Франция

Франция

Автобусный тур "Париж - Бенилюкс"

Наконец я созрела для того, чтобы описать мои впечатления от нашего автобусного тура "Бенилюкс-Париж". 11 дней незабываемых ощущений, новых знакомств и ярких открытий.

Напишу немного о нашей группе. Было нас 40 человек, из которых я со своей подругой - самые молодые. Процентов 80 были люди старше 40 (сразу извиняюсь, если кому-то приписала пару лет). В большинстве своем замечательные люди с необходимым юмором и жаждой открытий. Конечно была пара личностей, которые во всем находили отрицательные моменты, но о них писать не хочется да и никто на них внимания не обращал.

Пожалуй начну... Поездом "Москва-Брест" мы прибыли в назначенный пункт около 5 утра. Загрузились в автобус очень быстро, не прошло и получаса, как мы направились к белорусско-польской границе. Попали мы в пересменку таможенников, видимо поэтому простояли около 5 часов. Но время довольно быстро прошло: нам и выходить можно было, и гид пока вводила нас в курс дела. Наконец таможня пройдена и мы уже в Польше.

Сразу в автобусе по предложению гида мы договорились, что туалет будем посещать только в исключительных случаях, поскольку остановки намечаются через каждые 3-4 часа. Это и соблюдалось на протяжении всего путешествия.

По Польше ехать очень даже не скучно: очень милые деревеньки, красивые пейзажи. Советую поменять немного евро на злоты (1 евро - 4 злоты). Они вам пригодятся и на обратном пути. На первой остановке мы пообедали у одной пани: очень вкусно, сытно и быстро. Обед на двоих - 20 злот.

Вечером прибываем в польский городок Slubice, отель Euro Kaliski (тел. 48 (95) 758-37-35). Хороший отель, номера с балконами, из окон красивый вид. Город находится на границе с Германией и если пройти по мосту до конца, то попадаете уже к немцам во Франкфурт-на Рейне. Пара наших туристов решили испытать такую возможность и дошли до таможенного терминала. Уже отдавая паспорт, решили спросить: "А мы вернемся обратно?" Им ответили "Нет, у вас транзит". Так что будете гулять в Слубице - будьте осторожнее.

На утро нас ждал обильный завтрак и около 8 мы поехали в Берлин (450 км). Сначала обзорка на автобусе: Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Берлинская стена. Где-то останавливались, выходили, фотографировали, заняло это около 2-х часов. Затем нас высадили возле зоопарка и дали 3 часа свободного времени. Оказалось вполне достаточно для прогулки по центру Берлина (там есть очень интересные 2 церкви, как 2 противоположности - старая и современная. Стоит посмотреть). Перекусить и накупить сувениров тоже успели.

Ночевали мы в удивительном немецком курортном городке Bad Rothenfelde. Здесь расположены дорогие медицинские центры, где лечат сердце, почки... В центре городка стоит градирня - это такое сооружение, метра 4 высотой, с которой капает соленая вода. Надо сидеть и дышать этим воздухом. Впервые в жизни я видела цветущие рододендроны в таком огромном количестве!!! Единственным минусом было то, что все магазины и кафе были закрыты, хотя на следующий день выяснилось, что часть наших туристов нашли открытый ресторанчик. Видимо мы плохо искали. А в Hotel Haus Deutsch Krone ((49) 054246100) нас ждал приятный сюрприз: бассейн и сауна. Но купальников с собой не было, так что пришлось ждать, пока все заснут.

А на утро опять обильный завтрак, видов по 6 различных сыров и колбас, фрукты. Покидали городок с надеждой когда-нибудь сюда вернуться.

Далее Амстердам, до него 200 км, преодолеваем их почти незаметно и вот он - город без предрассудков, свободный и манящий. Алмазная фабрика (будет интересна тем, кто собирается приобрести колечко или часики), прогулка на кораблике по каналам. Живописная архитектура, бесчисленное количество мостов, мостиков, дома на воде без штор - можно понаблюдать за жизнью голландце, и везде цветы, цветы, цветы. Попрощавшись с капитаном и кинув пару монеток в его деревянный башмачок, отправляемся гулять по городу, уже сами. Сходили в музей мадам Тюссо (23 евро) - на любителя, но нам очень понравился. В музее как бы 3 зоны: зона истории, ужастиков, где нельзя снимать на фото, а на камеру можно, и зона "звезд": Джексон, Девид Боуи, Кайли Миног, Робби Уильямс, Боно, Бред Питт и многие другие…. Можно выбрать себе наряд (бесплатно) и сфотографироваться уже по полной программе. На выходе из музея есть интересный сувенирный магазинчик, на тот случай, если хотите приобрести что-то забавное. В основном это листочки марихуаны в разной интерпретации: на подушках, ручках, кулоны, листочки с головами, с сигаретами… в общем весело… Город очень впечатлил, хочется вернуться и узнать его уже основательно.

А впереди нас ждали еще Антверпен, Брюссель с писающим мальчиком и цветочными коврами, удивительной красоты Люксембург (здесь я купила бонсай за 12 евро), Метц с таинственным собором св. Этьена… и наконец Париж

Не заезжая в гостиницу поехали на Монмартр. Это место и стало моим любимым, может быть потому, что было первым… не знаю… Церковь Сакре-Кер, узенькие улочки, памятник Жана Маре… Сюда мы еще придем дважды и последний вечер в Париже проведем здесь же с бутылкой красного французского вина, сидя на травке, слушая французские песни под гитару… перед тобой весь Париж… незабываемо…

…Увлеклась… Возвращаюсь к письму. Всего в Париже мы были 2 полных дня, вечер 1-го и день 3-го. Один день посвятили Диснейленду. Ездили сами, добираться очень просто, проезд стоит 12 евро (туда-обратно), билет в парк 49 евро. Перед входом лежат карты парка с указателями всех аттракционов на всех языках, кроме русского. Главная фишка: перед почти каждым аттракционом стоит аппарат, который на ваш входной билет дает еще один билетик с указанием времени. По нему вы можете в указанное время пройти аттракцион без очереди (промежуток во времени полчаса). Очень удобно, не приходится бегать, сломя голову. Самые интересные аттракционы: Гремящая гора, Волшебное кино, Замок Привидений, звездный путь, Индиана Джонс… Каждый день в 3 часа по центральной площади проходит парад всех мультяшных героев. Сувенирных лавок полно, правда дороговато.

В Париже нас возили еще на фабрику духов Фрагонар. Стоит съездить, если хотите привезти настоящие духи. Действительно стойкие и интересные ароматы. Тем, кто любит шоппинг, следует прогуляться по Риволи, где собраны все известные и не очень марки одежды.

Насчет еды, честно, не знаю, что сказать. По ресторанам мы не ходили, что-то было свое, в основном - это каши на завтрак, а в супермаркетах мы покупали всякие салатики, сыры, ну и вино конечно. Вкусное вино от 3 евро за бутылку.

Нотр-Дам… чуть не забыла… грандиозное и значительное сооружение, его история связана с городом, поэтому его увидеть просто необходимо. Звон колоколов завораживает. Можно подняться наверх (7 евро) и увидеть париж с высоты птичьего полета. Обязательно покатайтесь по Сене вечерком (7-10 евро), увидите, как переливается Эйфелева башня, как учат танго прямо на берегу, как отдыхают французы и туристы всего мира…

Многое мы не успели, во многих местах не побывали… но я узнала, что "Шанзо ли зе"… помните в песне поется… это и есть Елисеевские поля… т.е. начало положено и это главное.

А приеду я в Париж, думается мне, еще не один раз, а также в Амстердам, Люксембург, Bad Rothenfelde и Метц...

И напоследок хотелось бы выразить благодарность гиду Галине Беляниновой и водителям Сергею и Евгению из Калининграда за организацию и помощь. Большой привет и спасибо за компанию и хорошего настроение всем, кто нас запомнил.

ловкая,
Франция. Индивидуальные туры

Раннее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры.
 Париж, Диснейленд. Расчет тура on-line. Аренда самолетов и вертолетов.
Лазурный берег: НиццаКанн, Монте-Карло, Сен-Тропе. Отдых с детьми.
СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495)933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru

• Париж, Hotel Du Roi Rene 2*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 38 814 руб.
  • Париж, Le Fabourg 2*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 38 763 руб.
  • Париж, Marena 3*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 41 294 руб.
  • Париж, Lebron 3*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 41 005 руб.
  • Париж, Apollo Opera 3*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 41 728 руб.
Подобрать тур во Францию