Франция

Франция

Альпийская симфония

Последнее мое путешествие - это январь 2009г. - Лез Арк (Франция) - горные лыжи.

Четыре года назад я открыла для себя, а потом и для всей своей семьи, удивительный, фантастический мир - горные лыжи. Уровень, безусловно, любительский. Но, имея желание и тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, возможность, ежегодно, с наступлением горнолыжного сезона, совершенствуем его всей семьей. Когда твои дети вместе с тобой способны проводить на горе в активном катании целый световой день, при этом благодарят тебя за такую возможность - это ли не счастье для любящих родителей?!

Катались в Италии (дважды), Швейцарии, Германии, Франции.

Французский Лез Арк (жили в Лез Арк 1950) покорил очень большой зоной катания, трассы широкие, длинные, отлично подготовленные, не сложные, а скорее доступные, прекрасные подъемники. Погода нам досталась солнечная, достаточно морозная, но абсолютно комфортная для активного, если не сказать, интенсивного катания.

Очарование этого поселка, а вернее, горнолыжной станции, я бы охарактеризовала словом "сказка". Две улочки, три роскошных отеля, пекарня, мясная и сладкая лавки, аптека, один продуктовый магазин SPAR, два проката лыж в спортивных магазинах, несколько ресторанов и баров, два сувенирных магазинчика. Бассейны под звездами, как впрочем и закрытые, ледовые скульптуры, которые мастер творит прямо при нас, собачьи упряжки для катания детей, надувная горка для малышей... Все это находится на горнолыжной трассе на высоте 2000м - это называется "катание от дверей отеля"! Мы впервые получили такую возможность, не зная раньше, что такое бывает... Оказывается бывает!!

Автобусы (экскурсионные и рейсовый), как и прочий а/м транспорт в эту сказку на заезжает, а останавливается либо при въезде в поселок, либо заезжает с дороги прямо на подземный паркинг. Из окон отеля в основном были видны Мон-Блан, горы, трассы, лес, рассвет, закат, в крайнем случае, ближайший подъемник, но не машины. Каково?!

Ближайший городок - Бург-Сент-Марис, зажатый со всех сторон горами, связан с горнолыжниками фуникулером (либо такси). Спустившись вниз в город, можно побродить по магазинам, выпить кофе, пообедать, дойти до центральной площади - городской собор и памятник участникам боевых действий во II Мировой войне.

Что касается питания и местной кухни, то тут хочу отметить следующее. Мы жили в аппартаментах, т.е. завтракали и иногда ужинали по своему меню. Обедали на горе в любом понравившемся ресторанчике, которых было вполне достаточно. Кухня в отеле HMC была прекрасно оборудована, включая посудомоечную машину, микроволновую печь, десяток кастрюль и сковород, не считая огромного количества посуды, бокалов, фужеров и рюмок, а также соковыжималок, сырорезок и других уж очень хитрых приспособлений. В ближайшем магазине сети SPAR выбор продуктов и напитков, по моему мнению, может удовлетворить, если не каждого гурмана, то каждого второго, уж точно. Нам хватало и выбора продуктов и качество вполне достойное. Цены приемлемые, не дороже московского супермаркета хорошего и очень хорошего уровня.

Великолепные французские вина, хорошие сыры, багет, фуа-гра, мясо свежее, немороженное, фрукты, огромный выбор савойских колбас и пр., молочные продукты. Хочешь - готовь, не хочешь - не готовь, покупай полуфабрикаты, питайся в ресторанах, в отеле. У них - свобода :)) Мы устраивали с друзьями (наша компания 8 человек, в т.ч. 4 детей) великолепные красивые ужины, накрывали стол, жарили мясо, делали салаты, вино, шампанское (старый новый год отмечали), фрукты и пр. Разжигали камин, дрова продаются в том же магазине...

После ужина выходили гулять, смотрели на звезды, предвкушали предстоящие лыжные путешествия - три огромные долины, два горных перевала, спуск в самые отдаленные деревеньки (семейный (2взр.+2 ребенка) ски-пасс на 6 дней катания на максимальную зону катания - 745 евро, как и везде, цены приблизительно одинаковые).

Видели, спускаясь в них на лыжах, другие поселки и станции, Лез Арк 1950 - самый маленький, самый тихий, как сказал наш приятель, "куртуазный" и сказочный. Практически все остальные - типовые для этой зоны Альп постройки, обновленные или выстроенные к Олимпиаде в Альбервилле.

Возможность путешествовать оттуда, конечно, была. Женева, Лион, Гренобль, широко известная в узких кругах, так называемая Прохоровка-Куршвель. Но в Женеве и Лионе мы бывали, хотя, конечно и там бы нашлось что посмотреть и где погулять, в Куршевель не хотелось и все-тут, да и поездкой в Гренобль туроператору Ассент-Тревелу не удалось нас соблазнить. Просто дело в том, что очень уж мы изголодались по лыжам, в Москве кататься не было возможности из-за отсутствия снега, да и заставить себя ездить на эти псевдо-горнолыжные курорты под Москвой уже невозможно.

При соблюдении элементарных правил безопасности на горнолыжных трассах и дисциплины (с детьми это просто необходимо и обязательно, пренебрегать этим - преступление), отдых на горнолыжных альпийских курортах становится просто незабываемым и очень приятным для всех членов семьи, независимо от уровня катания. Следует отметить, что проблем с инструкторами не было никаких, без очереди и сложностей, как, например, в Италии. Все желающие могли воспользоваться услугами школы и пригласить как индивидуального инструктора, так и записаться в группу от 5 до 10 человек. Маленькие дети наших соотечественников с удовольствием посещали школу/сад с лыжными занятиями.

Самый большой минус нашего отдыха - необходимость уезжать. Расставаться с солнцем, горами, склонами, сказочным Лез Арком 1950. Я, например, до сих пор смотрю погоду в Лез Арке, количество снега, видимость на трассах, там, где каталась почти месяц тому назад и куда очень бы хотела вернуться, хотя новые склоны манят и зовут меня не меньше, чем полюбившийся французский Лез Арк и прилегающие к нему области.

"Отдых удался на славу!" - такое мнение выразили все в нашей компании, мне как его устроителю вынесли благодарность:)). И если вы еще не определились где вам покататься и отдохнуть, то мы рекомендуем Францию - Савой - Лез Арк1.

annavl,
Очарование Франции от KMP Group
Романтичный Париж, курортная Нормандия,
роскошные замки и Диснейленд в уникальных экскурсионных турах
Фантастические путешествия на праздник Божоле-Нуво, фестиваль света в Лионе, карнавал в Ницце и винно-гастрономические приключения.
Яркий Новый год и 8 марта.
KMP Group | 8 (800) 250-17-07 | www.kmp.ru
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 27 950р. (354€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 25 900р. (326€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 199€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
  • Три Долины, Mercure Hotel Courchevel 1850 3*, дата вылета: 23.01.2019, 8 ночей, 242 500 руб.
  • Савойя, Des Alpes 4*, дата вылета: 23.01.2019, 9 ночей, 229 153 руб.
  • Валь Торанс, Koh-I Nor Hotel 5*, дата вылета: 23.01.2019, 7 ночей, 250 105 руб.
  • Савойя, Des Alpes 4*, дата вылета: 23.01.2019, 7 ночей, 187 249 руб.
  • Куршевель, La Loze 3*, дата вылета: 23.01.2019, 7 ночей, 237 844 руб.
Подобрать тур во Францию