Финляндия

Финляндия

Хельсинки

Наш город - на любителя. Здесь не найдете всемирно известных достопримечательностей, теплого моря или экзотичной еды. Но в город из года в год приезжает все больше и больше туристов. Финляндию в 2007 году посетили 2 200 000 туристов, это почти половина жителей страны.

Туристов привлекает спокойная и неспешная жизнь в стране. Фины не говорят громко, уважают других людей и стараются хорошо выполнять свою работу. Поэтому обслуживание, хоть и не безупречное - всякое бывает, но на достаточно высоком уровне. Хельсинки выделяется из всех столиц мира своим спокойствием и безопасностью. Здесь можно неспешно прогуляться по улицам, у финов не принято беспокоить людей. Поэтому даже если вы всемирно известный человек - в Хельсинки можете относительно свободно передвигаться по городу и вести почти нормальный образ жизни.

Милые кафе и хорошие рестораны. Прогулки на кораблях вокруг Хельсинки и в Порвоо или на ближайшие острова. За 1, 5 часа в летний период можно доехать до Таллина - около 30 рейсов в день на судах разных компаний. Можно совершить и столь любимый туристами круиз в Стокгольм. Для детей и взрослых - аквапарк Serena и парк аттракционов Linnanmaki. Изумительные церкви, парки, сады и скверики. И, конечно, шоппинг. Много разных музеев. Для любителей природы - множество национальных парков и оздоровительных зон и в городе и в его окрестностях. Seurasaari, Nuuksio, Luukki, Suursaari, Korkeasaari, Pirkkola.

Можно и активно отдохнуть - велосипедные и пешие маршруты, рыбалка, сплав на байдарках и каноэ, прогулки на яхте или катере и т.п. Достаточно близкое расстояние до других городов - Тампере, Турку, Порвоо, Ловиза, Эспоо, Наантали. Комфортабельные автобусы или поезда довезут туда. Дней за 5 можно очень хорошо отдохнуть в городе и съездить в другие города.

Гостиницы соответствуют своей классности. Транспорт работает четко и редко бывают сбои в расписании. На многих остановках городского транспорта - табло с указанием времени прибытия трамвая или автобуса. Купив туристическую карточку на 3 дня можно объехать весь город. В другие города можно проехать на автобусе от автовокзала Kamppi, котрый, кстати, тоже интересен свиом функциональным решением, или на поезде с вокзала в центре города или самолетом, а можно на арендованной машине. Рекомендую проехаться из центра подальше и увидеть совсем другой Хельсинки.

Да, еще 1 момент - у нас нет бомжей и голодающих. Те, что встречаются в городе - это люди, которые просто выбрали такой образ жизни или страдают тягой к зеленом змею. И новые рисунки в негативе на улицах - это жители новых стран - членов ЕС, которые приезжают в город профессионально попрошайничать, а власти пока не решили, как с этим бороться. В Финляндии нет попрошаек уже давно.

И, еще один неприятный момент, который вам попадется на глаза, может быть - это устраивание туалета на улице. Уж не знаю почему (туалетов хватает и общественных, и можно пользоваться ими в гостиницах, ресторанах, магазинах и т.п), а модно вот почти в открытую вечерком пописать за углом или даже не прячась. Думаю это своеобразный гимн свободе и демократии. Или современный хиппизм что-ли. Кстати, мужчины и женщины уравнены в правах в 1906 году в Финляндии. Поэтому не удивляйтесь, дамы, если вас не пропустят вперед, не подадут руку, не откроют дверь. Зато у нас женщина - президент страны. И в Парламенте 84 женщины на 116 мужчин заседают. Хорошо или плохо - судите сами, гуляя по городу.

Приезжайте и не пожалеете. Особенно летом у нас хорошо! Только не советую приезжать 1 мая, в Иванов день, в последнюю пятницу августа да и в Новый год. Тогда Хельсинки становится грязным и шумным. Народ отрывается. В другое время года - это замечательный City Holiday для вас. Приезжайте, не пожалеете!

Для гурманов, TOP LIST лучших ресторанов Финляндии за 2007 год:
8. Atelje Finne, Helsinki
9. Nasinneula, Tampere
10. Lapland Hotel Sky Ounasvaara, Rovaniemi

consfin,
  • Хельсинки, Sokos Hotel Albert 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 34 341 руб.
  • Хельсинки, Hotel Seurahuone 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 32 713 руб.
  • Хельсинки, Sokos Pasila 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 33 333 руб.
  • Хельсинки, Cumulus Kaisaniemi 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 30 697 руб.
  • Хельсинки, Arthur 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 29 283 руб.
Подобрать тур в Финляндию