Финляндия

Финляндия

В Финляндию на авто

Всем доброго здравия!

Прочитав несколько рассказов от людей побывавших  в Финляндии, захотелось самому поделиться впечатлениями о поездках в эту страну. Может быть, кому-нибудь, что-то из написанного здесь, пригодится в дальнейшем. I3 – 27 августа 2005 г.

Зима 2005 г. Скоро лето, отдых еще не спланирован, а уже пора. За разговором со знакомыми, делимся впечатлениями о отдыхе в прошлый год и мыслях о предстоящем в этом. От них то и услышали, как в прошлом году, летом, они с друзьями ездили в Финляндию. После тщательных расспросов друзей, через Интернет находим фирму в Питере, занимающейся в том числе и Финкой. Как ехать? Даже не рассматриваем- каждый год ездим в Украину на авто (а это 1500 км). Автомобиль – Тойота-Превия 95 г.в. располагает возможностью с комфортом ездить на дальние расстояния семье из 4 человек (2 взрослых + 2 сына -8 и 16 лет). Выбираем коттедж на берегу озера Пайяне, в окрестностях Ваакси, бронируем. С 13 августа цены дешевле почти в два раза (сезон закончился, финские дети идут в школу). В целях экономии, в плане оформления визы, решено заниматься этим делом самим. В начале июля еду в Москву, в посольство. Перед посольством оформляю страховки, Грин карту, сдаю документы (на все про все минут 40). Через неделю -10 минут и визы на руках!!!  Наша поездка начинается  12 августа в 13-10 из Костромы. Едем через Пошехонье (дорога короче) и что радует - «не убитая». Проехав Череповец (300 с лишним), передаю «штурвал» жене. Проехав км 150 обнаружили, что права жены остались дома!!! Пересаживаемся и не торопясь едем дальше. Ночью проходим Питер, дотягиваем до Выборга и на заправке 2,5 часа кимарим. Около 6 часов отправляемся дальше. Таможню проходим в Брусничном (ехать дальше в сторону Лахти), без проблем за 30 минут. С собой (как законопослушные) везли: 10 л бензина, спиртное – в норме.  8-15 утра (по-нашему) под песни финских пионеров  едем  дальше. Первая остановка размять ноги и умыться на стоянке. Все цивильно, белый гриб в кустах черники растет и никому не нужен, мусора нет и т.д. и т.п. До коттеджа добрались практически без проблем (указатели и информация на высшем уровне). Лишь в самом  конце, немного отклонились от маршрута, но быстро сообразили и около 12 были на месте. Хозяин – Яромо, фин 33 года, женат, трое детей, три коттеджа, три машины – строитель. Наш  коттедж по фотографии общего вида отличался от той, что нам прислала турфирма, но в лучшую сторону. Внутренности соответствовали фото. Дом бревенчатый, двухэтажный, напичканный всем, чем только можно. На веранде барбекю, на берегу озера мангал с коптильней, сауна внутри дома и на берегу озера. Лодка весельная в распоряжении. Лепота!!!  Не выходя с веранды, наблюдали за белками, зайцами, утками, журавлями. Рыбалка каждый день. Хозяину заплатили 20 евро (по своей инициативе типа за лицензию), в реале можно было не платить.  Из пойманного: в основном окунь, 2 щучки грамм по 600-700, подлещики до 400 г, красноперка 300 г (выловлена младшим), плотва.

Из культурной программы:

Хельсинки – 120 км, больше половины по автобану – красота. В Хельсинки немного заблудились, уехали в порт. Заехав в какой-то проулок, остановился спросить у куривших у дома работяг. Проявив все незнания англицкого со своей стороны, они на ломаном русском  (три года работы в Питере) объяснили схему проезда. А цель у нас была – Sea Life – океанариум. В общем все понравилось.

Выезжаем в Тампере, в Саарканиеми – парк отдыха. Берем дневной абонемент. Понравилось представление в дельфинарии (хотели еще раз сходить, но опоздали). Накатались на всех аттракционах, на башню поднимались (120 м)- классно. Обедали в ресторанчике на территории парка. Что то вроде RAXа (может он и был). За 8,95 евриков с человека наелись «до отвала».

Следующая поездка в Хельсинки, аквапарк Серена. Для Европы очень даже…

На обратной дороге пробиваем радиатор. Кое как дотягиваем до коттеджа.

Три дня сидим на месте в ожидании участи (наш хозяин договаривается по ремонту).В Лахти, в частном автосервисе, за 75 евро нам запаяли радиатор. Предлагали за 400 евро новый, но мы отказались. (Уже в Москве  купил радиатор – финского пр-ва!!!! За 120$!!!).

За эти три дня насобирали грибов (в основном белые и подосиновики), насушили (в доме , в душевой полы с подогревом). Яромо нас вывез на рыбалку – тролингом. Погода была не клёвая, ничего поймано не было. Зато мы прошли на лодке по шлюзу (120 лет которому) из одного озера в другое. На том озере подъехали к знакомым нашего хозяина, выпили с ними бутылочку винца (кислятина ужасная), они показали на эхолоте, что рыбы нет и мы с облегчением пошли назад. Шлюз закрывался в 20-00 и мы из-за встречной волны опоздали на 10 минут к закрытию. Контрольный звонок по телефону нашим хозяином, решил эту проблему за пару минут. Оказывается, что один из рыбачков  (с которым мы с полчаса тому назад распивали бормотуху), невзрачный мужичок лет 60-ти, оказался владельцем этого шлюза. Прямо за шлюзом небольшая кафешка и заправка для яхт. Останавливаемся, хозяин нашего коттеджа угощает кофе и за разговором узнаем друг у друга о «тонкостях» поездки через фирму. При ответе нами на вопрос – Сколько Вы заплатили за аренду (960 евро за две недели в оч. хорошем коттеджике), у Яромо округлились глаза. Когда же мы узнали, что он получает за наше пребывание 450 евро – глаза округлялись уже у нас. Итог был подведен – Яромо дал телефон с факсом, для будущих поездок. Приглашение ему выслать не составит труда. (Впоследствии  узнал, что многие ездят напрямую не первый год).  Погода практически нас не подвела. Отдых прошел изумительно.

Из-за проблем с радиатором (культурная часть оказалась выполнена не до конца), было решено выехать из коттеджа не в обед, а с утра  и отправиться опять же в Хельсинки, в зоопарк. Задумано, сделано. По тому как  мы ни разу не встретили полицейских на дорогах Финки, моя жена благополучно прокатилась по хорошим дорогам.

В зоопарке пробыли целый день и только в начале пятого вечера выехали в сторону границы. По дороге, как и положено в довершении поездки, заехали в супермаркет и на границе (Торфяновке) в результате были в начале девятого. Такс фри быстро и без проблем. Финская таможня – 10 минут. Россия….!..?..!..? Ну нет слов. 23-50 пройден последний рубеж. Уф. (Вытирая пот со лба). Дальше  наши русские дороги, ямы, грязь…

Описывать не имеет смысла.

andrey13,
  • Хельсинки, Kokoushotelli Rantapuisto 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 25 987 руб.
  • Хельсинки, Cumulus Olympia 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 27 626 руб.
  • Хельсинки, Cumulus Kaisaniemi 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 30 697 руб.
  • Хельсинки, Cumulus Hakaniemi 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 30 123 руб.
Подобрать тур в Финляндию