Финляндия

Финляндия

Столица Суоми

В Хельсинки я попал как и многие другие – прибыл на пароме Таллин-Хельсинки. Билеты были куплены заранее посредством сети интернет на сайте Silja Lines. Итак, порт и первый желаемый объект осмотра – Успенский собор. Вот уже виден шпиль, но, судя по внешнему виду храма, на Успенский собор он не тянет, что подтверждает соответствующая табличка перед входом. Что ж, день ведь только начался и всё ещё впереди. Далее над крышами маячит ещё шпиль. Этот собор уже намного более интересен, но это снова не Успенский собор. Посмотреть внутри, а заодно и погреться, тоже не было никакой возможности, т.к. двери были заперты. Под ногами брусчатка широкой пешеходной улицы, которая ведёт…да, к Успенскому собору. Наконец-то видны знакомые очертания православного храма. Здесь стало снова тепло, как в душе, так и физически.

По пути к Успенскому собору нельзя было не заметить Кафедральный собор, расположенный на Сенатской площади. На крыше этого белоснежного здания установлены фигуры апостолов, как на Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге. Со ступеней собора открывается вид на Южную гавань. Внутри собора только лавочки, алтарь и красивейший орган, как и положено. Ах, да, чуть не забыл про рождественскую ель. Если обойти собор сзади, то там вы обнаружите вход в склеп. Но там не было жутко и холодно, но наоборот. Здесь проводилась выставка: практически со всех уголков мира были собраны экспозиции на тему Рождества Христова, созданные в разные периоды времени. А в дальнем углу было выставлено несколько столов. Рядом можно было купить традиционный рождественский напиток (правда, без добавления алкогольного ингредиента) и печеньку. Этой возможностью я не преминул воспользоваться – вкусно и, главное, согревает.

Севернее площади и собора есть церковь Темппелиаукио. Это не обычная церковь – она высечена внутри гранитной скалы в 1969 году братьями Тимо и Туомо Суомалайненами. Так было написано в путеводителе. Но не нужно рисовать в воображении пещеры Мории, в которых якобы должно находиться это уникальное творение архитектуры. На самом деле я увидел невысокий гранитный холм. Сверху в нём проделано углубление (достаточно большое, надо заметить). Его покрывает тяжелая изогнутая медная крыша. Благодаря этому помещение имеет особенные акустические свойства. Временами здесь проводятся концерты. Церковь весьма необычна и интересна. К сожалению, отсутствуют витражи, присущие практически каждому католическому собору. Но орган, само собой разумеется, есть. И очень красивый.

Любой город интересно посмотреть сверху, причём, чем выше смотровая точка, тем красивее вид. Такая точка есть и в Хельсинки. На башне, находящейся рядом с олимпийским стадионом. Но прежде чем забраться на высоту 72 метра, интересно было посмотреть памятник Сибелиусу. Тем более, парк, в котором он расположен, находится по пути. Тем морозным ясным днём в лучах зимнего солнца стальные «органные трубы» смотрелись по-особенному. Рядом – бюст-портрет самого финского композитора, известного практически по всему миру Яна Сибелиуса. Здесь я получил массу положительных эмоций, наблюдая, как туристы-муравьи кидаются на трубы и Сибелиуса: сфотографируй меня с этой штукой!

Менее чем через полчаса, я уже наблюдал Хельсинки в лучах заходящего солнца со смотровой площадки. Вид захватывающий, что и следовало ожидать. Но надолго задержаться не удалось – холодно, зима всё-таки и пронизывающий ветер.

Теперь, когда стало темно, а на улицах зажглись фонари и включилась подсветка зданий, очень захотелось вновь увидеть Кафедральный собор. Добравшись до Сенатской площади оказалось, что собор почти не подсвечен. Было решено пойти и ещё раз погреться национальным рождественским напитком в надежде, что спустя 20-30 минут подсветка здания станет ярче. Но каково же было удивление, когда выйдя на улицу мы обнаружили, что собор стоит в полной темноте. Немного расстроившись и уже собравшись пойти на автовокзал (на автобус в Турку), мы всё же вышли в центр площади, чтобы напоследок окинуть взглядом это место. И тут нас ждал очень приятный и совершенно неожиданный сюрприз: началось световое шоу. Музыка проникала глубоко в душу и заставляла сердце биться чаще, освещение собора менялось в соответствии с настроением музыки: то из темноты высвечивались скульптуры на крыше, то собор оказывался в красном, синем или бирюзовом свете. В общем, по окончании шоу мы находились в полном восторге. Всю дорогу до самого вокзала мы делились друг с другом полученными впечатлениями. Впереди ждала дорога, дорога, дорога…..

garon_zh,
  • Хельсинки, Hotel Lilla Roberts 5*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 49 559 руб.
  • Хельсинки, Original Sokos Hotel Vantaa 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 36 753 руб.
  • Хельсинки, Sokos Hotel Albert 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 38 385 руб.
  • Хельсинки, Sokos Hotel Albert 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 38 316 руб.
  • Куопио, Scandic Kuopio 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 61 585 руб.
Подобрать тур в Финляндию