Финляндия

Финляндия

Порвоо - пешком по Старому городу

Порвоо

Город Порвоо расположен в столичном регионе, но отсюда недалеко и до Лахти, Тампере, Коувола и Котка. В Порвоо можно приехать на приятную однодневную экскурсию, или же провести здесь несколько дней. В Порвоо сочетаются старина и современность, богатая культура и интересные мероприятия, удивительная архитектура и природный ландшафт, маленькие магазинчики и супермаркеты - все это придает городу неповторимое очарование. Название Порвоо происходит от шведского "Борг-о", что в переводе означает "река, протекающая мимо крепости". Средневековая крепость не сохранилась, о ней напоминают лишь остатки крепостных рвов.

По старшинству город Порвоо занимает среди финских городов второе место. Заселение региона началось в XIII-XIV вв. Статус города Порвоо получил в середине XIV века. В начале XVI века приплывшие с моря датчане уничтожили город. Русские сожгли город дважды, а в июне 1760 года большая часть городских построек была уничтожена вспыхнувшим пожаром. Те здания, которые мы сегодня видим в Старом городе, построены с соблюдением средневекового плана застройки и являются важным памятником истории строительства. В настоящий момент в Старом городе 250 жилых и 300 хозяйственных построек, а постоянное население составляет около 700 человек.

Порвоо - город международного туризма. Половина посетителей городского бюро по туризму - иностранцы. Поэтому туристические путеводители издаются на восьми языках. Главной достопримечательностью Порвоо, безусловно, является Старый город и расположенный в нем Кафедральный собор (от меня: Собор, к сожалению, сгорел около года назад и пока не восстановлен :(). Одним из интереснейших объектов является дом-музей классика финской поэзии Й.Л. Рунеберга, вновь открытый после капитального ремонта в феврале 2004 года. Помимо Старого города и других центральных достопримечательностей Порвоо рекомендуем посетить живописный архипелаг (предлагаются круизы по островам), побывать на летних базарчиках, в зонах отдыха, посмотреть окрестные достопримечательности - усадьбы, фермы с домашними животными или природно-ландшафтные тропы. Сердцем города является рыночная площадь, которую окружают большие и маленькие магазины, в том числе компактный и комфортный торговый центр "Лунди" (от меня: Маленькие магазинчики - это что-то, ходить и рассматривать витрины можно до бесконечности, много всяких антикварных штучек).

Как доехать

На машине или автобусе - по шоссе E 18 от Хельсинки до Порвоо немного более получаса езды на машине. Есть регулярное автобусное сообщение между Хельсинки и Порвоо.

По музейной железной дороге - второй по возрасту город Финляндии Порвоо соединен со столицей железной дорогой, по которой курсирует старенький рельсовый автобус, называемый в народе "ляттяхатту". Путешествие во времени начинается от железнодорожного вокзала Хельсинки. Сезон: каждую субботу в июле-августе. Отправление утром из Хельсинки и во второй половине дня из Порвоо. Туда: взрослые 12?, дети 6?, туда и обратно: взрослые 20?, дети 10?.

По морю - в Порвоо можно также прибыть морем на теплоходе "Кинг" или теплоходе "Й.Л. Рунеберг", стилизованном под пароход. Теплоходы отправляются от рыночной площади столицы и держат курс через живописный архипелаг в гавань Порвоо.

Текст взят с официального сайта города Порвоо, более подробно можно почитать здесь.

MaPyCbKa,
  • Хельсинки, Cumulus Kaisaniemi 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 42 737 руб.
  • Хельсинки, Eurohostel 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 25 036 руб.
  • Хельсинки, Hotel Lilla Roberts 5*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 47 632 руб.
  • Хельсинки, Eurohostel 3*, дата вылета: 21.11.2018, 5 ночей, 40 323 руб.
  • Хельсинки, Kokoushotelli Rantapuisto 3*, дата вылета: 21.11.2018, 4 ночи, 43 209 руб.
Подобрать тур в Финляндию