Финляндия

Финляндия

Как турфирма Нева про нас забыла или Хорошо то, что хорошо кончается!

На рождество мы решили поехать на родину Санта Клауса в Рованиеми, обратились непосредственно в головной офис Невы, т.к. уже с ними ездили, к тому же решили, что большая турфирма лучше маленькой (и зря). Оплатили очень заранее, как и просили, 22 декабря нам позвонили и сказали, что наш самолет вылетает из Внуково 3 января в 12 дня. Документы забирать надо было в аэропорту (первый раз пошли на это и поплатились - забирайте всегда заранее!!!!).

И вот 3 января в 9 часов мы приехали в аэропорт, и выяснилось, что наш самолет улетел в 7 утра. Без нас и еще без 10 человек! (всего забыли про 13 туристов, причем 4 из них - дети от 2 до 7 лет). А нас предупредить забыли, что рейс перенесли. После долгой ругани с представителем (он оказался крепким дядечкой - видно, специально таких сажают:)), удалось достать телефон какого-то представителя, т.к. все, что были у нас - молчали, НГ все-таки. Офис тоже работает с 10. Спасибо этой милой женщине, она хоть не бросила - с трудом нас посадили на рейс в 11 до Хельсинки (еще хотели деньги взять за билеты, и даже уже собрали, но в последнюю минуту кто-то из начальства велел отдать).

Но проблемы не решилась - от Хельсинки до Рованиеми 700 км! Когда мы, наконец, дозвонились в офис и спросили, а что нам делать в Хельсинки и будет ли там кто-то из Невы, милая тетенька сонным, но весьма невежливым голосом посоветовала взять такси - "Вы что - дети, что ли? Такси возьмете, да доедете! Еще представителя им!!!" (передаю дословно). В общем, с географией у них плохо. Потом дозвонились еще до каких-то менеджеров, которые сказали лететь самостоятельно и пообещали потом компенсировать стоимость билетов. В Хельсинки мы нашли каких-то девушек из Невы, которые везли группы в Швецию. И те - спасибо им! - объяснили, где офис Фин Эйр и каким рейсом лучше лететь, что немаловажно, т.к. билеты на рейс в 6 вечера стоят по 300 евро на человека (и на ребенка почти столько же), а в 8.30 - уже 150 евро. Насчет компенсации у нас были сомнения, поэтому мы решили ждать вечернего рейса. Таким образом, 9 часов мы провели в аэропорту города Хельсинки. Спасибо, аэропорт уютный и народу мало - это не Домодедово. Вечером улетели в Рованиеми, где нас встретили, хотя и не обещали. Вообще, с точки зрения организации в Рованиеми - все ОК. Девочки хорошие, претензий нет, спасибо им большое! Организация экскурсий тоже вполне приличная. Только могу сказать насчет офиса Санта Клауса - взрослым ехать туда не стоит, 2 минуты посидеть около него, сфотографироваться, заплатить 30 евро, но перед этим отстоять очередь, как в мавзолей - удовольствие сомнительное. А вот полярный зоопарк в Рауна, собачья ферма и сафари на мотосанях (особенно ночное) - это стоит внимания. В общем, нам понравилось, хочется приехать еще!

Про отель Cumulus Rovaniemi. Отель небольшой, уютный, вполне тянет на свои 3 звезды, может быть даже больше. Главное, там включены ужины (и неплохие), что немаловажно, так как в городе поесть сложно, особенно с ребенком - все больше пиццерии и кафе, а в ресторана (которых по пальцам можно пересчитать) столик нужно заказывать за день. И еще - какой-то умный человек (спасибо ему огромное!!!) сделал в ресторане детский уголок, что давало родителям возможность поесть спокойно. Обещанный бассейн был очень холодный, так же, как и сауна (70 градусов) - экономят электроэнергию. Номера приличные, есть побольше - с 3м диваном, поменьше - стоит раскладушка, даже если живут двое.

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Сегодня Нева действительно вернула деньги за билеты, чему мы несказанно удивились, причем без скандалов и пр. Правда, претензию мы написали, как положено, еще в Финляндии, подписали у их представителей. Так что, можно ехать еще, главное - забирать билеты ЗАРАНЕЕ!!!

tanushkina,
  • Хельсинки, Scandic Park Helsinki 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 35 547 руб.
  • Хельсинки, Sokos Pasila 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 37 236 руб.
  • Хельсинки, Scandic Grand Marina 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 35 086 руб.
  • Хельсинки, Sokos Hotel Albert 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 38 234 руб.
  • Вантаа, Clarion Hotel Helsinki Airport 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 37 466 руб.
Подобрать тур в Финляндию