Финляндия

Финляндия

Финский лебедь

Турку невелик по площади и растянут вдоль обоих берегов реки. Гулять по улочкам приятно и спокойно. Город очень интересен, но туристов здесь практически совсем нет, что придает ему ещё большее очарование. Город является самым старым в Финляндии и, наверное, единственным, похожим на европейские города: здесь есть река, Кафедральный собор, рыночная площадь и замок-крепость.

Утро, да и весь день тоже, выдалось очень морозным и безоблачным. В воздухе витали ледяные кристаллики, озорно блестящие в ярких лучах солнца. В парках и аллеях лежал чистый пушистый снег, выпавший ночью. В отличнейшем состоянии духа и прекрасном настроении мы отправились изучать город.

Ближе всего к отелю находился собор Св. Микаэля (или просто Михайловский собор). С широченными улыбками после только что прошедшего приступа смеха мы вышли на просторную аллею. В самом её конце высился собор. Он смотрелся бесподобно: стройный и гордый, в окружении вьющихся вокруг блестящих частичек в лучах утреннего солнца на фоне голубого неба собор вытянулся как по струнке. Подойдя ближе, мы поднялись по ступеням к парадному входу, осмотрели красавца со всех сторон и только потом вошли внутрь. На наше счастье, в соборе проводился «концерт» органной музыки. Глубокие звуки разносились во все уголки помещения. По окончании, мы решили продолжить знакомство с городом.

Следующим на нашем пути был музей искусств Турку. Здание кажется очень старым, но не произвело сильного впечатления. За неимением времени и желания было решено не смотреть экспозицию. Вместо этого мы спустились вниз по улице и оказались на Рыночной площади. Никаких торговцев здесь обнаружено не было. Видимо, время года неподходящее… Зато во главе площади стоит скромненькая православная церквушка. В центре установлено не менее скромное подобие рождественской ели.

Далее в планах значилось выйти на берег реки, пересечь её и посмотреть главный лютеранский храм страны – Кафедральный собор. Этим планам суждено было сбыться. Выйдя на площадь перед собором, мы обнаружили уже настоящую рождественскую ель, большую и красивую. В этом месте самое время рассказать о старинной традиции, сохранившейся в Турку до наших дней. В сочельник, когда часы на Кафедральном соборе бьют полдень, на площади перед ним провозглашают «рождественский мир». В Финляндии считается, что этого момента начинается Рождество. Снаружи Кафедральный собор не столь привлекателен, как собор Св. Микаэля, но зайдя внутрь понимаешь, что именно это место является самым значимым в религиозной жизни города. Высоченные готические своды; белые колонны, подпирающие своды; скамьи, сохранившиеся с давних времён (во всяком случае, мне приятно так думать); хор, репетирующий у алтаря , – всё это завораживает и впечатляет. В соборе можно увидеть саркофаг одной из шведских королев – Каарины Маунунтютяр (жена шведского короля Эрика XIV), до замужества в 1568 году бывшая простой продавщицей цветов из Турку.

Если подняться на близлежащий холм, то можно оказаться в парке, в котором расположен музей ремёсел Луостаринмяки. Теперь у нас было желание посетить музей, но…не было возможности. Его мы просто напросто не нашли. Зато было очень весело, когда мы прочитали на табличке перед входом, что здание, к которому мы карабкались по заснеженным тропинкам на самый верх холма, является посольством Нидерландов, а не музеем. Отсюда можно посмотреть на Кафедральный собор и часть города сверху.

День уже близился к вечеру, когда мы проходили мимо огромной паутины, натянутой перед входом в пещеру. Оказалось, что нити паутины сделаны из стали, а сама она является своеобразным памятником всемирной паутине интернет. Вообще-то, рядом с близлежащим мостом должен был стоять на приколе парусник «Финский лебедь». Этот корабль обошёл вокруг света девять раз, а в 1988году был превращён в музей. Каково же было разочарование, когда парусника не оказалось на обозначенном месте. Однако, впереди на противоположном берегу были видны мачты других парусников. Так мы и решили восполнить появившийся пробел, тем более, что наш дальнейший путь лежал к замку.

Перебравшись через реку на маленьком паромчике «Фёри» (заметьте, бесплатно!), мы зашагали по набережной мимо пришвартованных яхт и кораблей, многие из которых теперь превратились в рестораны и кафе (правда, ни один не работал). В том месте реки, где на противоположном берегу торчали стрелы портовых кранов, мы увидели «хвост кита» – скульптурное произведение из стали и стекла. И о, чудо! Вот он – «Финский лебедь». Красавец, правда, накрытый зелёной материей. Музей на корабле открыт только в тёплое время года, т.к. под открытым небом. Но я испытал детское чувство восторга, просто посмотрев его снаружи.

Теперь оставалось не менее интересное место – замок. По пути к нему мы заглянули в сувенирный магазинчик морской тематики с бешеными ценами. Как ни как, тут были выставлены на продажу старинные морские измерительные приборы, картины из кают капитанов, подзорные трубы и даже штурвал.

На улице уже смеркалось, когда мы подходили к замку. Под ногами весело хрустел снег, носы крепко щипал усилившийся мороз. Вот и он, замок, ему насчитывается уже более 700 лет. Снаружи всё выглядело достаточно сдержано и без изысков, т.к. в первую очередь, это оборонительное сооружение. Примерно через 150 лет после основания самого замка, были пристроены новые укрепления, окружающие теперь двор (он получил название «Огород»), в который мы попали, пройдя через ворота. Первое, на что я обратил внимание, была вывеска кафе слева. Чашка горячего чая и пара пирожных была очень кстати. Наполнив желудок, мы с огромным удовольствием осмотрели внутренние помещения. Были там и тёплые спальни, и приёмные, и кухня, и склады. Особенно запомнились мрачные и тёмные комнаты, где держали «неугодных». Маленькие окошки были отгорожены решётками из толстенных железных прутьев в несколько рядов, к каменной стене прикреплены откидывающиеся нары. Тут же лежали тяжелые кандалы на цепях. На выходе можно прикупить сувениров. Напоследок, мы прошли в более старый соседний Кузнечный двор. Здесь сразу прочувствовалось, что мы находимся во дворе старинного замка. Ощущение усиливалось благодаря темноте.

На сегодня оставалось только добраться до теплохода, который отвезёт нас в Стокгольм…

garon_zh,
В Финляндию с "1001 тур"!
Экскурсионные туры от 1481 руб.!
Суперскидки до 40% по акции Раннее бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Хельсинки, Sokos Hotel Albert 4*, дата вылета: 23.07.2019, 3 ночи, 52 261 руб.
  • Хельсинки, Cumulus Kaisaniemi 3*, дата вылета: 23.07.2019, 4 ночи, 64 678 руб.
  • Хельсинки, Hotel Lilla Roberts 5*, дата вылета: 23.07.2019, 2 ночи, 47 748 руб.
  • Хельсинки, Scandic Grand Marina 4*, дата вылета: 23.07.2019, 3 ночи, 50 509 руб.
  • Хельсинки, Sokos Pasila 4*, дата вылета: 23.07.2019, 3 ночи, 51 897 руб.
Подобрать тур в Финляндию