Финляндия

Финляндия

Финляндия 2006 на Новый год, автомобили

Уважаемые дамы и господа! Хочу поделиться опытом путешествия от Москвы до Финляндии (Тахко, Куопико) и соответственно, встречей Нового года в коттедже Тахко-Бунгалос Тип 1 (4+1, площадь 60 м2).

Итак, поездка была запланирована двумя семьями (папа, мама, один ребенок) на двух машинах (Nissan, Ford focus 2) в октябре 2006 года, после недолгих раздумий решено ехать именно на горнолыжный курорт, выбор пал на Тахко. Почему именно Тахко? Не спрашивайте, сам не знаю, вроде как захотелось и все тут. Коттедж, визы, грин карты, страховки оформляли через московскую фирму "Трио". Не подвели - и на том спасибо!! А то, что документы передали в последний день - не обижаемся, это вроде как обычная практика турфирм (очереди в посольстве).

Заезд начинался с 29 декабря 2006 года, поэтому из Москвы выехали утром 28, с расчетом переночевать в Питере. Без ночевки ехать не рискнули, все-таки это вылазка была в первый раз. Итак, отъехали от района Алтуфьевского шоссе около 9-00, так обычно потеряли минут 30 при съезде со МКАД на Ленинградку (мелочи), и покатили. Так как вторая машина выехала из района Коломенского тоже около 9-00, особенно не гнали, ехали, чередуясь с супругой, около 70 км/ч. Дорога была сухая, машин немного, без проблем докатили до местечка Немчинова гора, там остановились перекусить (рекомендуем, вполне достойно), заодно и встретили вторую машину. Стемнело, времени – около 16-00, т.е. за 7 часов пути пройдено – около 400 км, или ХХ процентов. Маловато. Дальше въехали снеговую полосу. И до самого Питера ехали по слякоти, обдаваемые снего-водной-масленной жижицей от попутных и встречных фур, начались встречаться аварийные фуры, и как следствие пробки и заторы (особенно поразило одна авария - фура-автовоз перевозила новенькие Toyota RAV4, их там штук 8 уместилось, и эта фура в лобовую столкнулась с КАМАЗом, и все Toyota RAV4 очень живописно были раскиданы по трассе, по обочине в разных позах).

В Питер въехали около 23-30, немыслимыми путями добрались до Крестовского острова, до одноименной гостиницы, где и заночевали. Утром, 29 декабря выехали около 9-00 (sorry, раньше не вышло), попали на Приморский проспект (ХХ) и до Выборга, при выезде из Выборга заправились под завязку и до границы, пункт пропуска Брусничное, к Брусничному подъехали около 11-00, встали в очередь. На все про все ушло около 2 часов, причем у второй машины прохождение всего заняло на 30 минут больше – не в тот пункт попали.

Отдельно про таможню, и нашу и финскую. Наши никуда не смотрят, только спрашивали "Везем ли мы пиротехнику?", на что таможенники получили отрицательный ответ, впрочем, финны тоже не спрашивали, у нас был перебор по алкоголю, и вдобавок мы везли и мясо, и сыр и молочные продукты (между нами – все это запрещено), но все прошло отлично.

Отдельно про Duty free. На Брусничном два магазина: первый (по ходу из России) и второй, метрах в двухстах от российской таможни в бревенчатых домиках, так вот в бревенчатых домиках выбор больше и туалет есть, что актуально при двух часах прохождения таможни.

Итак, около 13-00 мы вышли на трассу до Lappeenranta (ХХ). С трепетом выехали за приделы таможенной зоны и покатили по финляндии, старательно соблюдая правила дорожного движения. Рекомендуем сетевые кафе "АВС", их по нашей трассе попалось две штуки – в них самообслуживание, т.е. сам себе кладешь еду, весьма хорошего качества, на одного получилось 10 Евро.

Ориентируясь только на дорожные указатели, нам удалось добраться до пункта назначения в Тахко около 19-00 по местному времени. Как и было обговорено, ключи от нашего коттеджа лежали в домике-рецепшине, в ячейке с нашей фамилией. В коттедже было чисто, тепло. Довольные и уставшие мы завалились спать.

Обратная дорога не создала каких-либо трудностей. Выехали из Тахко в 11-00, таможню прошли за 1,5 часа. Простояли и больше, если не объехали бы очередь перед российским паспортным контролем по встречной полосе, отоварились в Duty free и без приключений добрались до Питера в 23-00. Из Питера выехали около 11-30, не слабо поехали (за 120 км/ч), и тем не менее, с остановками, с перекурами добрались до Москвы в 23-00. Итог пройдено 2700 км.

Рекомендации: Если едете больше чем на одной машине, обязательно возьмите рации - очень полезная штука – переговариваться в дороге, и потом на склонах тоже пригодится. Дрова брать не нужно, в нашем поселке есть специальные хозблоки с дровами.Продукты, по нашему мнению, брать не стоит. В магазине в Тахко есть многое. Конечно фуагра и перепелиное филе там не найдете, но с голоду не умрете. Аквапарк Фонтанелла (Fontanella) посещать не рекомендуем – в Москве открыли намного лучше. В Фонтанелла лишь две горки – большая и маленькая, на большую средняя очередь минут на 5-6. Для сауны возьмите какие–нибудь ароматы – пригодится.

fin2006a,
  • Хельсинки, Arthur 3*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 42 531 руб.
  • Хельсинки, Eurohostel 3*, дата вылета: 30.01.2019, 6 ночей, 54 229 руб.
  • Хельсинки, Scandic Grand Marina 4*, дата вылета: 30.01.2019, 2 ночи, 45 629 руб.
  • Хельсинки, Kokoushotelli Rantapuisto 3*, дата вылета: 30.01.2019, 4 ночи, 54 541 руб.
  • Хельсинки, Hotel Lilla Roberts 5*, дата вылета: 29.01.2019, 6 ночей, 104 294 руб.
Подобрать тур в Финляндию