Эстония

Эстония

Замечательная Эстония на все времена

Таллинн мог бы быть российской столицей. Петр Первый в начале своих славных дел рассматривал Ревель в числе трех прибалтийских претендентов на звание и место новой столицы обновленной державы. Но поражение в 1700 году под Нарвой от шведского короля Карла XII скорректировало планы самодержца - и тремя годами позже окно в Европу было прорублено совсем новым Петербургом. А Ревель вместе со всей Эстляндией в 1721 году все тем же Петром - но уже Великим - был включен в состав Российской империи.

Поэтому логично в списке "русских" мест Эстонии на первое место поставить Домик Петра Первого в Кадриорге. Когда-то парк Кадриорг был окраиной города, а сейчас - довольно близко от исторического центра Таллинна. Разбить парк велел именно Петр - как летний дворец для своей жены Екатерины и как летний дворец для всех желающих. И именно в честь супруги российского императора сей парк был назван не иначе как Катариненталь. По-эстонски же - Катарийна орг, ну а сокращенно - Кадриорг.

Домик Петра поначалу принадлежал простым местным жителям, но был честно выкуплен российским самодержцем. Великий преобразователь страдал агорофобией и предпочитал жить в маленьких помещениях. Не царского размера помещения, прямо скажем, у нынешних поп-звезд платяные шкафы гораздо больше. В маленькой спальне - маленькая же кровать, что удивительно, зная о двух метрах четырех сантиметрах роста Петра Алексеича. Разгадку поведал сопровождавший меня по музею историк Виктор Ландберг - в одной из заграничных поездок царь научился спать полусидя. И сам в таком положении почивал, и приближенных заставлял. Попробуй ослушайся.

Вообще три четверти интерьера - личная собственность императора. В той же спальне стоит сундук, который Карл XII потерял под Полтавой. Тот потерял - наш подобрал, взял реванш за Нарву. Хоть и музей, а сундук я потрогал - как-никак два знаменитых императора к нему прикасались. Или даже больше - все русские монархи кроме Анны Иоанновны жили и трудились в петровском домике. А в 1806 году Александр I объявил сие место музеем - в наступающем году двухсотлетний юбилей отмечать будем. Возможно, единственный музей, официально посвященный династии Романовых.

Муж в маленьком домике жил, а жене роскошный дворец построил. Проектировочные работы провел придворный архитектор итальянец Николо Микетти, а непосредственным строительством руководил Михаил Земсков. Приложил руку и сам государь - три положенных им кирпича решено было оставить неоштукатуренными. Если смотреть с дворцовой площадки на фасад, то они на углу правого крыла, прямо под камерой слежения.

Парк вокруг дворца тоже хорош. Мог бы быть еще краше, но не пожелавшая жить в домике своего дяди Анна Иоанновна повелела увезти самые крутые фонтаны в Петергоф - большой каскад, что спускается к Самсону, теперь можно назвать "эстонским следом в России". Но и Кадриорг без фонтанов не остался. Красоту паркового ансамбля не сумел испортить даже аляповатый Геракл - сомнительную скульптуру зачем-то установили в сентябре 2005 года. При царе-батюшке все не так было - деревья высаживали, причем сразу большие, дабы процесс обустройства парка ускорить. Шведские рябины тоже сам государь сажал. Короче говоря, все так хорошо получилось, что в 1938 году именно здесь построили резиденцию Президента Эстонской Республики. Сейчас, после вторичного обретения независимости, здесь опять живет Президент. Контраст с нашей страной разителен - охрана чисто символическая. На устах история, как некий уже с утра подвыпивший господин спокойно зашел в резиденцию, а глава государства не менее спокойно предложил незваному гостю разделить с ним завтрак.

Следующим русским местом вполне можно назвать исторический центр эстонской столицы, знакомый всем по многочисленным киносказкам Старый город. В обеих его частях - и в Верхнем городе, и в Нижнем - есть симпатичные кусочки нашей истории. В Верхнем городе - православный кафедральный собор святого Александра Невского. Собор большой, красивый, мозаики на фасаде, одиннадцать колоколов - в их числе и самый большой колокол в Эстонии, что 15 тонн весит. Собор построили в 1900 году - тогда Таллинн еще назывался Ревель. Ледовое побоище, в котором князь Александр Невский победил псов-рыцарей, имело место тоже на эстонской территории - Чудское озеро, оно же Пейпси, четвертое по величине в Европе.

В 1922 году собор мог быть снесен - но тогдашний Президент Константин Пятс был православным, так что отстояли. Храм передали эстонской общине, а одним из священников стал брат Президента. И именно в соборе Александра Невского началось церковное служение уроженца Эстонии Алексея Ридигера, будущего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Другое знаменитое имя - Абрам Ганнибал. Арап Петра Великого и прадед Пушкина десять лет - с 1742 по 1752 год - служил комендантом Ревеля. На углу улицы Тоомпеа и Комендантской дороги стоит его дом. А старейшее сооружение на территории Большой Крепости на холме Тоомпеа - это Домская церковь, или Собор Святой Марии. Здесь обрели последнее пристанище многие исторические личности, в том числе адмирал Сэмьюэль Грейг, фаворит Екатерины II, и Иван Крузенштерн, руководивший первой российской кругосветной экспедицией 1803-1806 годов. Тоже уроженец здешних мест, поэтому эстонцы отмечают, что Иван Федорович на самом деле Адам Иоганн, и называют его фон Крузенштерн.

Спускаемся теперь в Нижний город. "Наверху" раньше жила рыцарская аристократия, «внизу» - купцы и ремесленный люд. Несмотря на сословные различия исторических любопытных мест везде одинаково много. Вот, кстати, улица Вене, Vene - значит Русская. До 1413 года здесь находились Русский Гостиный Двор и православная церковь. Церковь есть и сегодня, но уже третья по счету, довольно новая - еще двух веков нет. Церковь святого Николая Чудотворца построил опять же итальянец Луиджи Руска. Приход подчиняется Московскому патриархату, в здании храма следует обратить внимание на исторически ценный иконостас, на потолочную и стенную роспись, а также на боковые алтари.

Приятно поглядеть на здание, где сегодня разместилось Посольство Российской Федерации, - кстати, самое большое по занимаемой площади. Если встать спиной к увенчанной Старым Томасом Ратуше, то это по правую руку, в начале улицы Пикк, рядом со старой кондитерской "Майасмокк". Посольство украшают, во-первых, черный кот с выгнутой спиной, а, во-вторых, некий любопытный господин, рассматривающий в лорнет окна в доме напротив. Надо думать, сии забавные скульптуры не имеют никакого намека на образ жизни и работы наших дипломатов.

Гуляя по уютным таллиннским улочкам, можно написать занимательную историю отечественного кинематографа. И мушкетеры наши тут гарцевали, и визит дамы случился, и желтый чемоданчик свои приключения претерпел - именно в этом фильме была песня "Я знаю, есть у ветра любимая игра - на крышах, на крышах он крутит флюгера", которая идеально легла на панораму Старого города. Эти же черепичные крыши блестяще изобразили Стокгольм в телеверсии спектакля Театра Сатиры про Малыша и Карлсона, на такой крыше и прописанного. "Своя" студия "Таллинфильм" тоже не осталась в стороне - тридцать с лишним лет назад вышел фильм "Украли Старого Томаса". Волноваться за главный символ не нужно - погуляв по городу, Старый Томас, которого дублировал Георгий Вицин, вернулся на свое место.

Продолжая говорить о важнейшем из искусств уже применительно ко всей Эстонии, вспомним, что прелестную "Соломенную шляпку" снимали в Тарту. Место, где Смоктуновский говорил "Быть или не быть" теперь всеми зовется "Гамлетова горка" - уникальный случай. Полуразрушенная электростанция недалеко от Таллинна стала зоной для "Сталкера". И уж множество детективов из "ненашей" жизни. А самый главный из них - "Собака Баскервилей". Саму Бейкер-стрит снимали в Риге, а вот полные тайн торфяные болота нашли именно в Эстонии. Сам Баскервиль-холл "сыграли" несколько мест, в том числе и усадьба графа Орлова-Давыдова, что поблизости от Кадриорга, - в ней сейчас филиал исторического музея.

А в одном из эстонских театров несколько лет назад поставили "Анну Каренину-2". Героиня осталась жива - и что-то было дальше. Театр - не кино, но факт интересный. Как раз когда я был в Эстонии, в одном из таллинских театров выпускали "Вишневый сад" - и тоже в оригинальной трактовке, с элементами хореографии.

Старый город и Новый город связывает улица Виру - аналог московского Арбата. Сто лет назад тут шумел Русский рынок. Именно отсюда стартовала первая таллиннская конка. Был такой исторический период, когда нынешняя площадь Виру носила имя Сталина, но период этот, к счастью, миновал. Отметим также Русский Драматический театр на углу Пярнуского шоссе и памятник броненосцу "Русалка", затонувшему в 1893 году, - это уже рядом с Кадриоргом.

"Воспоминания о Хаапсалу" - так назвал Петр Ильич Чайковский музыкальный цикл, который, как и первая его опера "Воевода" были написаны именно в этом курортном месте. Можно на «скамейке Чайковского» посидеть. В здании здешней аптеки когда-то бывали Гавриил Державин и Александр I, прочие венценосцы тоже заезжали, как и князь Горчаков, и живописец Николай Рерих. Александр I заезжал и в Пярну, а его бабушка - Екатерина Великая - пожертвовала деньги на строительство церкви. Церковь стоит и поныне.

А уж сколько наших писателей приобщились к Эстонии сами и своим читателям любовь привили! Василий Аксенов, Сергей Довлатов, Давид Самойлов, Юрий Лотман. И, разумеется, "король поэтов" Игорь Северянин, уехавший сюда после большевистского переворота. Его стихами можно и закончить.

Поэза об Эстонии

Как феникс, возникший из пепла,
Возникла из смуты страна.
И если еще не окрепла,
Я верю: окрепнет она.

Такая она трудолюбка,
Что сможет остаться собой.
Она - голубая голубка,
И воздух она голубой.

Всегда я подвержен надежде
На этих утесах, поверь, -
В Эстляндской губернии прежде,
В республике Эсти теперь.

Где некогда бился Калевич,
Там может ли доблесть уснуть?
О, сказочный принц-королевич
Вернется к любимой на грудь!

Давно корабли вдохновений
Качнул к побережью прилив:
Их вел из поэзии гений
Со сладостным именем - Лийв.

Запомни: всегда вдохновенна
Мелодий ее бирюза.
Ridala, Suits’a и Enna
Еще не закрылись глаза...

И вся ты подобна невесте,
И вся ты подобна мечте,
Эстония, милая Эсти,
Оазис в житейской тщете!

Михаил Гуревич,
Эстония - отдых по самым низким ценам!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Таллин, Baltic Vana Wiru 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 46 926 руб.
  • Таллин, Dzingel Hotel 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 47 614 руб.
  • Таллин, St.olav Hotel 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 47 166 руб.
  • Таллин, Go Hotel Shnelli 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 47 769 руб.
  • Таллин, Pk Ilmarine Hotel Ex. Domina Inn Ilmarine 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 49 714 руб.
Подобрать тур в Эстонию