Эстония

Эстония

Тарту - Таллинн - Пюхтицы

Тур "Тарту - Таллинн - Пюхтицы" с посещением аквапарка "Aura", 06.01.06-08.01.06.

Новогодние праздники - это здорово, а еще лучше - это хоть и не большое, но путешествие. Поэтому мы - я и две моих подруги, решили провести выходные в Таллинне. Никаких проблем с отъездом не возникло, все было вовремя и, наверное, поэтому таможню мы проходили первыми. Сразу после нас там появилась очередь из трех автобусов.

Приехали в Тарту по расписанию, прогулялись, послушали экскурсовода, естественно пофоткались. Небольшой институтский городок удивил количеством всевозможных памятников. Самой запоминающейся стала композиция, где изображены мужчина и младенец, увеличенный до размера взрослого человека, чтобы сравнить, как меняются пропорции человека в течение жизни.

Я очень ждала похода в аквапарк, но он, признаюсь, разочаровал. Я рассчитывала на что-то большее, поскольку раньше бывала только в больших аквапарках на побережье, под открытым небом. Неплохие сауны, но многовато людей.

Уставшие и довольные мы приехали в Таллинн. Выбирая отель, мы хотели сэкономить, поэтому решили, что ночевать в центре нам не принципиально. Выбор пал на отель "Dzingel" 2*. Но, как известно, скупой платит дважды. Отель оказался далековато от центра, на дорогу уходило минут 20 на рейсовом автобусе (если не ошибаюсь, №10 ). Причем, если билет покупать у водителя, то он стоит 15 крон (33 рубля), если где-нибудь на остановке, то 10. На месте нам не сиделось, поэтому пришлось покататься на городском автотранспорте. С теми же финансовыми затратами мы могли поселиться в центре, причем еще бы время на дорогу сэкономили. Это единственный минус, надо было сразу продумать этот вариант. А в целом отель очень неплохой, большие чистые номера с красивым видом из окон на сосновый лес Нымме.

Нас заселили в номер, и мы сразу стали собираться в клуб, который присмотрели еще перед отъездом в инете. Но в него мы не попали, потому что пошли в клуб Venus на площади Виру. Клуб произвел впечатление, очень демократичный, уютный, с прекрасным интерьером и приемлемыми ценами.

Завтрак - шведский стол - сытно, вкусно и разнообразно, мы остались довольны. Далее нас ждала автобусная экскурсия по Таллинну. Скажу честно, экскурсовода мы почти не слушали, потому что были заняты фотографированием всего вокруг. Большую часть из того, что я знаю об Эстонии, я вычитала из книжки, купленной в магазине на улице Виру. Помните клип Валерии "Таю"? Так вот, он был снят в Эстонии, в монастыре Св.Бригитты, который был разрушен в ХVI веке. Очень симпатичное строение, с удовольствием бы там полазили, но, к сожалению, внутрь пройти не удалось, вход на территорию оказался закрыт. Обидно.

Следующая остановка была у памятника "Русалка", в самом начале района Пирита. Памятник был воздвигнут в память о затонувшем одноименном броненосце, и представляет собой фигуру ангела, посылающего благословение туда, где затонул вместе со всем экипажем русский броненосец. Но интерес к памятнику был потерян, когда все увидели стаю лебедей на заливе. Все дружно побежали фотографировать чудо. Лебеди привыкли к такому к себе отношению, очень спокойные, даже нагловатые, ждут угощения и шлепают вокруг.

После этого у нас была пешеходная экскурсия по старому городу. Узкие, чистые и красивые улочки хранят дух старины. Со смотровых площадок открываются восхитительные виды.

Затем, после экскурсии, у нас было свободное время. Нам посоветовали посетить пивной ресторан Beer House, где варят пиво и сразу подают Вам к столу. Деревянные столы и скамейки, доброжелательные и расторопные официанты, одетые в нарядные костюмы и вкусное пиво (хотя всего три сорта: темное, красное и светлое), его вполне достаточно, чтобы расслабиться после зимней прогулки. В глубине зала еще есть отдельная кабинка в виде большой пивной кружки, со входом сбоку. Забавно. На стене висят фотографии гостей-знаменитостей (сейчас могу вспомнить только Д. Нагиева, группу "Премьер-министр" и Ленни Кравица). Очень душевное место, было приятно посидеть-отдохнуть. После чего мы еще побродили по городу, сделали кое-какие покупки, чтобы по приезду порадовать друзей и близких, а вечером зашли перекусить в один из ресторанчиков, благо выбор очень большой. Много, вкусно и медленно… но ведь мы же в Эстонии?!

Вечером довольные и уставшие мы вернулись в отель. После завтрака мы съехали. Опять же практически по расписанию мы добрались до Пюхтицкого монастыря. "Мороз и солнце…", - видимо, когда Пушкин писал эти строки, была такая же погода. Безумно красиво! Прогулялись по территории, пробегающая белочка скинула на нас снег, послушали про монастырь. Но, к сожалению, храм отчего-то был закрыт и во внутрь мы не попали.

Последняя остановка была в Нарве, с целью посещения торгового центра "Astri", мы же потратили это время на еду. Таможню прошли довольно быстро, благо никого перед нами не было, и уже в половине десятого покинули автобус.

Поездка очень понравилась. Свободное время провели с пользой, а не просто сидя у телевизора. Но по возвращении появилась мысль, что нам не хватило буквально одного дня, после которого можно было бы сказать, что мы видели практически все. Думаю, это достаточно веская причина, чтобы вернуться в Таллинн снова. И еще, по-моему, этот город еще красивее летом, в зелени и ярких лучах солнца. Что ж, приедем - проверим!

Оксана,
Эстония - отдых по самым низким ценам!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Таллин, Ulemiste Hotel 4*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 45 008 руб.
  • Таллин, Center Hotel 2*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 41 608 руб.
  • Таллин, Clarion Hotel Euroopa 4*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 50 411 руб.
  • Таллин, St.olav Hotel 4*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 46 314 руб.
  • Таллин, Rixwell Gotthard 3*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 43 667 руб.
Подобрать тур в Эстонию