Эстония

Эстония

Очаровательная прибалтика

Много уже было написано о городе Таллине – столице Эстонии. И всё же, мне тоже хочется поделиться своими впечатлениями о его посещении. Поехала наша честная компания к друзьям на встречу Нового Года. Праздник решено было отметить не в самом Таллине, а в коттедже на территории горнолыжного курорта в городе Отепя. Но рассказ будет о прогулках по Таллину.

На мой взгляд, это самый красивый город Прибалтики. Особенно красиво в Старом городе, где ощущение времени практически теряется. Старинные крепостные стены, ворота и башни всегда производят сильное впечатление. Так было и здесь. Плюс ко всему сыграли свою роль знаменитые красно-рыжие черепичные крыши. Продвигаясь к центру Старого города по булыжной мостовой между белых домиков с красными крышами душу наполняет чувство восторга и радости. Перед глазами рисуется высокий шпиль городской Ратуши. И вот она площадь, где расположились маленькие лоточки рождественского базара. Ну а в самом центре, конечно же, большая красивая ель, венчающая площадь. Немного покрутившись среди множества сувениров, наши друзья повели нас вверх по улице «Длинная нога» к собору Александра Невского (есть ещё улица "Короткая нога", идущая параллельно длинной:) ). Он был возведён к 1900 году в память о чудесном спасении императора Александра III в железнодорожной аварии 17 октября 1888 года. Очень необычно было увидеть православный собор в окружении крепостных стен и барочных и готических построек. Далее нас ждала первая на пути нашей прогулки обзорная площадка. Расположена она практически у подножия лютеранского собора – Домского собора. С площадки видны жилые районы и заливы Балтийского моря. Собор очень интересен, является одним из старейших храмов Таллина. В этом соборе похоронен известный российский мореплаватель Иван Фёдорович Крузенштерн. К сожалению, посмотреть его изнутри не удалось, т.к. он был закрыт. Далее, пройдя по короткой улочке, мы оказались на другой обзорной площадке, с которой открывается вид на весь Старый город. И надо заметить, вид просто сказочный – весь город у Вас «на ладони». Затем была ещё одна смотровая площадка. Снова понаблюдав город сверху, мы двинулись к магазинчику с марципановыми фигурками на улице Pikk. Тут же находится церковь Святого Духа со старинными часами. К этому времени вся наша компания немного подзамерзла и уже порядком проголодалась. Так мы оказались в кафе Компрессор на улице Rataskaevu. Здесь я съел две приличных и очень вкусных порции блинчиков с начинкой. Вообще, здесь есть и первые блюда, и вторые, спиртные напитки и всё, что Вашей душе угодно, ну или почти всё.

Немного передохнув дома, мы решили посмотреть центр Таллина вечером, когда он подсвечен. В темноте с подсветкой Старый город смотрелся ещё более выразительно. Повсюду развешенные рождественские украшения, гирлянды и фонари создавали предпраздничное настроение.

После встречи Нового Года мы снова отправились в Таллин. Теперь целью нашей прогулки был район Пирита, точнее Монастырь Святой Бригитты и Олимпийский пирс. Денёк выдался солнечный и морозный. Соответственно и настроение было весёлое. Средневековый монастырь Святой Бригитты, а вернее его руины, производят сильное впечатление. Сейчас от всего комплекса остался лишь западный фронтон монастырской церкви (высота 35 м) и её боковые стены. Существует несколько легенд, говорящих о том, что от этого готического сооружения есть несколько потайных подземных ходов, ведущих в Старый город. Побродив по руинам, мы пошли на пирс. Он входит в комплекс построек  (телебашня, Таллинский Олимпийский центр парусного спорта), возведённых к XXII Московской Олимпиаде (1980 год). Передвигаться пришлось очень осторожно, т.к. пирс покрыт ледяной коркой. На наше счастье ветра совсем не было и от этой прогулки мы получили только положительные эмоции. Посмотрев панораму Таллина, мы снова направились в центр Старого города. Наш путь лежал к широкоизвестному местной публике заведению – Beer House. Это пивной бар, где варят вкусное пиво разных сортов (светлое, темное, очень тёмное, медовое, премиум). Разумеется, к пиву есть всяческие разнообразные закуски, такие как обжаренные ржаные хлебцы с соусом, рёбрышки, свиные ушки и другие закуски. Бар занимает очень большую площадь, а часть его находится на бывшей улице. На входе обычно приличная очередь, официанты одеты в стиле старинных немецких костюмах. Да и вообще всё здесь стилизовано под баварские национальные мотивы. Короче, посидеть здесь и попить пива очень приятно и весело. Находится Beer House на улице Dunkri рядом с ратушной площадью, справа здания Ратуши.

На этой приятной ноте позволю себе закончить рассказ и надеюсь вернуться в Таллин снова, но уже в более тёплое время года. Всех с наступившими праздниками!

garon_zh,
Эстония - отдых по самым низким ценам!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Таллин, Center Hotel 2*, дата вылета: 25.10.2019, 2 ночи, 46 673 руб.
  • Таллин, Park Inn By Radisson Central Tallinn Hotel 3*, дата вылета: 25.10.2019, 1 ночи, 48 599 руб.
  • Таллин, Pk Ilmarine Hotel Ex. Domina Inn Ilmarine 4*, дата вылета: 25.10.2019, 1 ночи, 46 068 руб.
  • Таллин, Pirita Top Spa 3*, дата вылета: 25.10.2019, 1 ночи, 44 838 руб.
  • Таллин, Kreutzwald Hotel Tallinn 4*, дата вылета: 25.10.2019, 1 ночи, 47 080 руб.
Подобрать тур в Эстонию