Обращаем Ваше внимание, что с 6 ноября авиасообщение между Россией и Египтом приостановлено. Представленные цены носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Рекомендуем посмотреть лучшие цены на отели в других странах.

Хургада, отель "Solymar Inn Le Rois" ****

"Вам нравится Египет?", - надеясь услышать положительный ответ, не раз спрашивали арабы, наивные туземцы... Кусочек планеты Марс, покрытый культурным слоем мусора. Инопланетными кораблями стоят 4* и 5* отели, на привозной земле и воде, взрастившие вокруг себя кусочки цветущего ландшафта. Это "новая", туристическая Хургада. "Старая Хургада" - непрерывная линия фасадов отелей, слепленных воедино с убогими лавчонками, ресторанчиками, прерываемая стройками и помойками, добавьте сюда надоедливых арабов, требующих посетить каждую нору с гипсовыми кошечками и папирусами - и желание прогуляться по вечернему городу быстро пройдет.

Из "новой" Хургады добраться до старой, можно только на "эльбасе". Не спрашивайте у водителя сколько стоит поездка, если ваша кожа цветом выдает день приезда - цена будет завышена раз в 10. Просто выходите из маршрутки и протягиваете 1 фунт за человека, это и есть действительная цена поездки на любое расстояние в черте города. Арабы часто возмущаются, если не удается заработать на ходячих мешках с деньгами (туристах), не покупайтесь на жалостливые речи нищих и детишек. Очень показательна история, произошедшая с нами в Карнакском храме (Луксор): араб в ветхой галабье (одежда типа халата) подошел показать место, откуда лучше сфотографировать барельеф стены храма (на самом деле освещение везде одинаково), затем попросил бакшиш, свернув ладошку лодочкой. Обычно дают фунт, но у мужа была одна бумажка в 50 фунтов - все, что осталось за день до отъезда. Араб поспешно выхватил ее и, открыв свой толстый кошелек, где таких 50-фунтовок и 100-фунтовок лежали слои в 2 сантиметра, торопливо отсчитал сдачу. Завидев очередную пару, с молниеносной быстротой спрятал кошелек в складки одеяния и зашуршал навстречу приближающимся немцам с протянутой сухой лодочкой.

Отель

Наш отель Solymar Inn Le Rois, 4****, в египетском миру его название Ля Руа, имеет 4 звезды, в нем два бассейна (один на крыше), 250 номеров, бар, ресторан, дискотека, за доп. плату - сауна, тренажерный зал, джакузи.

Его плюсы
- удачное расположение, вдалеке от старой Хургады, новая - в 5 мин. ходьбы. По дорожке вниз один из двух городских супермаркетов "Абу Ашара" с самыми дешевыми ценами в городе. Цена за воду в отеле умопомрачительна, в супермаркете раз в 5-6 раз меньше. Очень дружелюбный персонал, нормальная еда, номера, TV, холодильник. Проносить в отель воду и пр. надо в сумке, НЕ В ПРОЗРАЧНОМ ПАКЕТЕ! Поляков жизнь не учила, у них все отбирали. Пляж большой, со своими коралловыми рифами, очень хорошее дно - идеальное для детей, и ВСЕГДА спокойная вода. Вообще, отели Новой Хургады больше подходят для виндсерфинга, досок, водных лыж с парашютом - там сильнее ветер, и волны - постоянное явление.

Минусы
- до пляжа 10-12 минут ходьбы, но прогулки так полезны после еды, тем более гулять по улицам в Хургаде совсем не хочется... К тому же, каждые 15 минут бесплатный эльбас доставляет вас в обе стороны - пляж-отель.

Питание
. Голодным никто не оставался. Но сухие пайки, выдаваемые на экскурсии, выглядели жалко, по сравнению с "марриоттовскими", "альбатросовскими" и пр. пятизвездочниками, так что, хотите объедаться - берите все же 5*.

Развлечения - в отеле вечером своя дискотека, до городских плясок можно дойти пешком: "Синдбад" рядом с супермаркетом, до "Калипсо" - доехать в сторону старого города. Просто посидеть, попить кофе, пива, покурить кальян можно и у себя в баре, но душевней, и в 3 раза дешевле - через дорогу, в маленьком отельчике "Тиба", где чудесные ребята Фаваз и Самир готовят вкусные молочные коктейли со свежими фруктами.

Кстати, если кто надумает поехать в Хургаду дикарями, сутки в "Тибе" стоят всего 10$ HB, приличные номера в нац. стиле, пляж нашего "Ле Руа", но уже не бесплатно - 1$, в "Ле Руа" выдают билетики, по которым пускают на лучший всепогодный пляж в Хургаде, пляж первого пятизвездочника "Шератона", находящегося в настоящее время в глубокой заморозке (реконструкции).

Все далее идущие отели в сторону старой Хургады имеют спуски в море в несколько метров шириной, в сторону новой - хорошо оборудованные, большие пляжи, но ничем незащищенные от знаменитых хургадинских ветров, с приличными гребешками по водичке.

Экскурсии

Признаюсь честно, в рассказы о том, как расправляются встречающие фирмы с непокорными туристами, купившими путевки на экскурсии у местных, не верилось. В конце концов, мои деньги - хочу и покупаю в 3 раза дешевле на свой страх и риск (риска никакого, все едут в одной колонне, едят в одном ресторане), но так рисковать собственными деньгами не позволит вам ни один встретивший вас в аэропорту турлидер. Кот Базилио и лиса Алиса блекнут на фоне воротил египетского турбизнеса. Скорее всего, рассказав вам кучу страшилок, они поторопятся собрать ваши сольдо сразу по приезде в отель, или еще в автобусе по дороге. Слишком вероятна опасность негативной информации от уже окученных соотечественников за первым же ужином, которые уже знают, где брать путевочки в 3 раза дешевле и как дорого обходится поспешность приобретения экскурсионных туров.

На вашем пляже будет аквацентр, там и начинайте прицениваться к поездкам, в городе может быть еще дешевле. Помните о том, что вы отдали свои денежки не турлидеру, никто не должен знать, наша лиса Алиса не ленилась сидеть в засаде, если узнавала о блудных овцах, собирающихся отбиться от стада.

Экскурсии в Каир, Луксор начинаются ранним утром, вам не удастся сесть в приехавший за вами посторонний автобус без скандала и письменного отречения от крыла встречающей фирмы: так было с нашими соседями по отелю. Наученные их опытом, мы просто выходили на раннюю прогулку и уезжали от соседнего отеля, хвоста не было, возвращались, конечно, в свой отель.

Экскурсии:
Каир - 35$;
Луксор - 30$;
Коралл. острова - 10$;
Cафари - 15$;
1001 ночь - 10$;
Прогулки на лошадях - 15$/час.
Встречающие фирмы берут по-разному, в 2-3 раза дороже.

О развалинах и фараонах у каждого свое мнение и свое впечатление, но дорога очень УТОМЛЯЕТ, не смотря на то, что в автобусе (за 30 $) был телевизор с фильмами на русском языке. Не давайте ничего уборщикам комнат, в надежде получить от вас бакшиш он будет убираться как надо, если дадите в первые дни, без фунта он и полы мыть не будет. Во всех отелях так. Воруют, пользуйтесь сейфами. У нашего друга из "Sultan Beach" (****) пропало 400 долларов и спортивный костюм, попытки найти концы привели к драке и переселению в другой отель. Даже наши турлидеры признавали за "Султаном" его неблагополучность, "это наша головная боль", а тем, кто решится туда поехать, следует знать, что все окна его номеров выходят на оживленное шоссе.

Хотелось бы так же предупредить собирающихся в "Waves" (***), мы от него отплывали на прогулку, пляжик шириной 10-16 метров, как и вся территория, к тому же заставленный яхтами (моторными большими катерами).

Прогулки на лошадях. Если вы хоть немного сидите в седле, обязательно поноситесь по пустыне на арабской лошади. Хорошая лошадь именно носится, испытывая при этом нескрываемую радость, даже не стоит на месте, а пританцовывает. Управляется лошадка, не смотря на свой темперамент, одной рукой, легким движением поводьев. Все прокатные лошадки прошли суровую школу послушания в молодости, присмотритесь к их верхней губе и поймете, о чем я. Не остановиться по вашему малейшему желанию они просто не могут, память о нестерпимой боли живет в головах и на губах этих прекрасных животных. Владелец лошадей (а его лошади стоят почти во всех 5* Новой Хургады в районе пустыни, мы были в "Голден Файв") коварная бестия, как подавляющее большинство арабов, норовит заломить астрономическую цену за своих особо заезженных лошадей, втихушку содрать плату за всех, с каждого члена вашей компании. Деньги за прогулку, окончившуюся раньше срока, не возвращаются. Стоимость одного часа - 15$, прогулка в пустыню от 2-ух часов, торгуйтесь, ведь желающих мало - жарковато. Лучше договариваться на 5 вечера, около 7-ми уже прохладнее, застанете закат в пустыне. Хотя мы и заплатили этому жуку-скарабею больше чем полагалось, ни секунды не жалею о поездке в пустыню - галоп, галоп, галоп, карьер, галоп. Шагать они своим лошадям не дают, для отдыха мы взбирались на высокий каменистый бархан и под прохладным ветерком "хисаны" (лошади, араб.) замирали, блаженно прикрыв глаза, без веса всадников...

Коралловые острова. Мы были там несколько раз, договариваясь о поездке в аквацентре на пляже (там можно взять напрокат маску с трубкой, ласты - 2$ в день). Поездка под силу всем, плавающим и не плавающим, всех обеспечивают ластами, маской с трубкой (все же лучше брать свою или прокатную, к которой привык), пенопластовым жилетиком, обедом и напитками - бесплатными во время обеда, платными до него. Ради Красного моря Египту можно простить мусор, стройки, безжизненные пейзажи, торгашей-арабов -  все, все, все. Такое впечатление, что все рыбы, какие там живут, разноцветные стайки, солидные косяки, крупняки, одиночки всех окрасов ждали именно тебя, и приплыли к коралловым зарослям к часу швартовки яхты. Все они очень дружелюбные, а уж если вы покрошите в воде колбасу или яйцо (такая еда не растворяется в воде и очень нравится рыбам), любовь всех египетских подводных тварей вам обеспечена. Поначалу страшновато, когда они обрушиваются на тебя со всех сторон. Со стороны наблюдать приятней, а тот у кого в руках кусочек корма, просто не успевает понять, на кого смотреть, пять секунд - и в руке ничего нет, а рыбки устремляются "любить" других пловцов. Солидные экземпляры подплывают достаточно близко, позволяют себя догонять и рассматривать, но панибратства не допускают. Это понятно, иначе и не доросли бы до таких размеров. Охотно поддерживают игру небольшие скаты, их внимательные глаза неотступно следят за преследователем, если игра наскучила, крутящиеся глазки моментально оказываются отдельно лежащими на дне, а все тело надежно спрятано в песок умелыми движениями крыльев. Про подводный мир Египта можно долго рассказывать, но это надо видеть самим!

Скорее, скорее в Египет, пока помойки не покрыли его полностью, пока арабы окончательно не обнаглели, пока обстановка на Ближнем Востоке позволяет это сделать, пока цены знакомства с Египтом меньше пансионата в Подмосковье (640$ за двоих на две недели), наконец, пока самолеты еще имеют какой-то запас прочности... С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Татьяна,
  • Шарм Эль Шейх, Turquoise Beach Hotel 4*, дата вылета: 20.12.2017, 10 ночей, 52 722 руб.
  • Хургада, Roma Hotel Hurghada 3*, дата вылета: 20.12.2017, 10 ночей, 51 574 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Halomy Naama Bay 3*, дата вылета: 20.12.2017, 10 ночей, 51 291 руб.
  • Хургада, King Tut Resort 4*, дата вылета: 20.12.2017, 10 ночей, 51 153 руб.
  • Хургада, Sphinx 3*, дата вылета: 20.12.2017, 10 ночей, 54 042 руб.