Хургада, февраль 2002.

Мы решили поехать в феврале - очень хотелось погреться на солнышке, отдохнуть от снега, холода и зимы вообще. Выбрали Хургаду, чтобы взять экскурсию на пирамиды и посмотреть гробницы. Несмотря на то, что зима в Египте считается очень ветреной, в течение 15 дней, что мы там были, ветер дул только 2 или 3 дня (!). Вот тогда было действительно холодно. Помню, как мы лежали на пляже, и порывы ветра были настолько сильными, что шатались зонты, перегородки между лежаками и хотелось закутаться в свитер. Все остальные дни погода была вполне нормальная, днем в тени +22-23, на солнце - около 30, только ночи достаточно холодные. Где-то в 16.30 садилось солнце и температура опускалась до 17-19.

Отель у нас был вполне приличный - "Alladin", сервис, еда - все нормально. Отель расположен между двумя аналогичными: "Ali baba" и "Jasmin Village". Насчет последнего могу сказать, что он точная копия нашего, но с левой стороны - огромная свалка и шныряющие арабы. Да и пляж намного хуже, около лежаков стоят шалашики, которые чрезвычайно привлекательно смотрятся в Интернете, а на самом деле в них сыро и промозгло. Мы не видели ни одного человека (!), который в них залезал, и вообще, с их пляжа все шли на наш. У нас были очень удобные плетеные перегородки, которые спасали и от легкого бриза и создавали некую интимную уединенность. Из того же "материала" были и зонтики.

Кормили не то чтобы хорошо, скорее - специфично. Рыбу подавали крайне редко, салаты были очень легкими - без майонеза и почти без масла. Наша соседка по домику, например, была вегетарианка, поэтому едой осталась недовольна. А я недоумевала, почему вечером (у нас был полупансион) нужно подавать несколько мясных блюд, а утром - только жареные сосиски. Фруктов на шведском столе тоже было мало - не больше 2-3 видов, да и то не всегда. Зато было изобилие всевозможных пирожных, тортов и булок. Чтобы попробовать за две недели все виды, приходилось каждый раз брать по5-6 штук. Очень вкусные!

Наш отель располагался в 17 км. от города, никаких баров, ресторанчиков в округе не было, поэтому вечерами делать было просто нечего. Было, конечно, развлекательное шоу часов в 10 вечера, но оно скорее подходило для детей. Местное пиво просто ужасно! Мы пробовали его и в розлив, и в банках, купленных в Duty Free. Странный напиток -абсолютно без градусов и с непонятным вкусом! А стоит в несколько раз дороже нашего

Приехав в Египет, обязательно стоит съездить на экскурсии в Луксор и Каир. Экскурсия по Луксору была очень интересной, гробницы, Нил и вообще местный колорит произвели сильное впечатление. Поздно вечером в Каире нас возили на ночную прогулку на пароходике по Нилу с насыщенным ужином и танцем живота. Вообще, еда в городах, которые мы посещали, была вкусная, но очень острая. В Каир нужно, конечно, брать экскурсию на 2 дня - вместе с Александрией (2-й день). Только нужно иметь в виду, что из Александрии на автобусе до Хургады около 10 часов (!). Мы ехали в таком мини автобусе, сидели на последнем сидении и всю дорогу нас ужасно трясло. Вернулись в отель мы в 2 часа ночи и еще пару дней приходили в себя. Но ради пирамид в такую поездку стоит отправиться, а также ради приобретения папирусов в соответствующем музее.

Александрия - красивый город, более европейский, более "деловой", одна из главных улиц проходит как раз по берегу Средиземного моря, очень красиво. Также запомнилась экскурсия на коралловые острова. Никогда до этого не плавала в маске и ластах, оказалось, что это очень классно, особенно, когда, заглядывая в воду, видишь такую красоту!

Единственные отрицательные моменты - фрукты приходилось покупать только в городе, куда мы выбирались всего пару раз. Воду можно пить только из пластиковых бутылок, которые можно было купить либо в отеле по десятикратной цене, либо опять-таки в городе. Но в целом путешествие оставило приятное впечатление, и я обязательно поеду туда еще раз.

Svetlana,
  • Шарм Эль Шейх, Dreams Beach Resort 5*, дата вылета: 02.03.2018, 7 ночей, 56 070 руб.
  • Хургада, Marlin Inn 4*, дата вылета: 03.03.2018, 10 ночей, 75 501 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Oriental Rrivoli 5*, дата вылета: 27.02.2018, 14 ночей, 69 476 руб.
  • Хургада, Grand Seas Resort Hostmark 5*, дата вылета: 03.03.2018, 10 ночей, 77 238 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Domina Coral Bay Oasis 5*, дата вылета: 01.03.2018, 7 ночей, 53 754 руб.