Хургада, Азуры - Royal Azur, Club Azur, Grand Azur

Сразу скажу, что я не сотрудник турагентства, и никак не связан с турбизнесом, и цель моего повествования - высказать только свою точку зрения по этим увиденным отелям. Вернулся 05.06.04 из Хургады. Две недели отдыха решили разбить так - 7 дн. (22.05.04 - 29.05.04) в Royal Azur (далее - Рояле) (можно сказать что и в Club Azur (далее - (Клубе), 7 дн. (29.05.04 - 05.06.04) - в Grand Azur Horizon (далее- Гранд). Т.е. посетил и видел все три отеля (как выяснилось - хозяин один) и составил в общем-то полное представление о каждом из них.

Сразу скажу, в прошлом году в это же время отдыхал в Шарме в отеле Tropicana Grand Azure, и по сравнению с ним в этих отелях понравилось гораздо меньше. Ну а теперь все по порядку:

Отели все красивые (что Роял, что Клуб, что Гранд) - у первых двух одна большая территория (отели расположены примерно в 30 км от Хургады рядом с бухтой Макади), у Гранда - территория значительно меньше (он в городе - недалеко от площади с названием Секала-аКа -примерно 8-10 мин ходьбы), но на мой взгляд более зеленая и ухоженная. Здесь же, красивый фонтан с классными кактусами и другими экзотическими растениями. Дизайн отеля понравился больше у Гранда, чем у Рояля и Клуба - более современный и более ухоженный, тоже касается внутреннего убранства, мебели и сантехники. В Рояле был большой бассейн с морской водой (но не подогревался), однако как нам потом сообщили, уже после нашего отъезда в Гранд, рояловский бассейн закрыли на ремонт. Естественно был и бассейн с хлорированной водой - количество хлорки достаточно высокое. В Рояле нас поселили на 1-м этаже с видом на стройку (стройки с обоих сторон отеля) и наши попытки в течении 4 дней заменить номер не дали результата. Рецепшонисты (в том числе и русские дамы Наталья и Яна) с честными глазами убеждали нас, что сейчас других номеров нет (мы хотели не первый этаж и не стройку), будут или завтра, или после 12 часов и так далее. Наконец, во вторник 25.05 предложили номер в другом корпусе, но рядом отделывался номер (в нашем корпусе тоже отделывались номера - это шум строительных инструментов, пыль грязь, и небольшая вонь, хотя по словам сотрудников отеля все работы заканчиваются в 16, но по моим собственным наблюдениям - не раньше 19). Естественно - мы отказались, сказав, что три оставшиеся дня проживем и в этом номере на 1 этаже. В Гранде нас сразу поселили в нормальный номер на 3-м этаже с видом во внутренний двор с фонтаном и рестораном (оценка - 5), хотя я слышал, как несколько русских туристов требовали переселить их из номеров с видом на стройку (она там тоже есть).

Пляжи в Рояле и Клубе - красивые округлые лагуны с бирюзовой водой, песочком (что приятно порадовало после Шарма (где в воду можно было входить лишь в пляжных тапочках), навесами из пальмовых листьев, брезентовыми загородками от ветра. Лежаки самые лучшие были в Клубе - пластмассовые, легкие, в Рояле - здоровые деревянные и тяжелые, самые плохие в Гранде, металлический каркас с провисшими брезентовыми полосами (имели обыкновение складываться самопроизвольно при усаживании в некоторую точку - моего сына раза три накрывало другой половиной лежака, благо без ушибов) и немного деревянных. Но перед отъездом домой в Гранде заменили ровно половину лежаков на новые хорошие пластмассовые. В Гранде самый маленький бассейн и тесный пляж, рядом туристический порт и постоянно в некотором удалении от берега (около 50 м) ходят катера и небольшие яхты. Также по причине тесноты пляжа не было загородок от ветра, так что при попытках двигать лежаки за солнцем, нередко ноги соседствовали с чьей-нибудь головой или наоборот.

Пляж разделен бетонным причалом - волнорезом на две половины. У этого причала постоянно швартуется большая яхта (без паруса) для дайверов - достаточно новая и ухоженная с названием "Marine". В одной части пляжа дно плохое, каменистое и не ровное - на этой стороне небольшой риф. На пляжах всех отелей - водные станции с бесплатным виндсерфингом, катамаранами, байдарками. Дайвинг-центры с бесплатными масками, трубками, ластами - но уже изрядно потрепанными, по этой причине я предпочитал все свое. В Рояле и Клубе дайв-центр (он общий) работал не удобно до 16-30, и маски после 16 не давали, а как раз в это время лучше всего идти на рифы - не так жарко и стихал ветер, и соответственно волны. Расценки в дайвинг-центрах Рояла и Клуба ломовые - курс обучения PADI Open Water (5-7 дней) - 220 Евро, погружение с инструктором в море - 57 евро (первое в бассейне - бесплатно, второе - в море платишь за все). В Гранде персонал гораздо лучше говорит и по-английски, и по-русски, в частности хорошо говорящий инструктор серфинга, в Рояле же их инструктор ничего не мог объяснить даже по-английски.

В один из дней в Гранде на пляж принесло много мусора, травы и мазута - правда через 2 часа все было убрано и стало число. В Клубе пляж чуть меньше Рояловского, более тихий (менее ветрено), удобно расположенные душ, туалет, рядом находится и ресторан в котором почти сразу стали и обедать. Общая беда чтобы занять нормальное место - надо было идти часиков в 8 утра и обозначать свое место полотенцами и сумкой. Температура воды была не более 24 градусов, и иногда было прохладно. Все время было ветрено. В Рояле и Клубе - по утрам много медуз - не жгутся, но противные. Общая оценка пляжам: Роял - 4, Клуб - 5, Гранд - 3.

Рифы - ближе всего в Гранде, не более 25 м от берега, в Рояле надо было идти через Клубовский пляж на косу около 200 м по крупным камням. По сравнению с Шармовскими рифами - здешние рифы очень скудные, кораллов мало и они практически все мертвые. Постоянно мутноватая вода. Единственное что порадовало, на Грандовском рифе много интересных рыб, в том числе я видел и редких, и кальмаров. Оценка рифам: Роял, Клуб - 3 (далеко идти, постоянная волна, трудный заход в воду, дохлые кораллы, мало рыб), Гранд - 4 (близко, удобно и много рыб).

Про рифы дополню - будучи в Рояле, я ходил на пляж Iberotel Makadi - там были самые лучшие из увиденных мной в Хургаде - близко не более 50 м от берега, добираться вплавь - не надо ломать ноги и опасаться быть сбитым волной, вода наиболее чистая, много живых кораллов и рыб и т.д. Ходил я на рифы и в сторону Сома Бей - такой же как и Рояле - скудный и неудобный заход. Будучи в Гранде, ездили с сыном на экскурсию "Коралловые острова". Стоит 25 у.е., и 10 на ребенка. Были две остановки на рифах - очень скудные, но рыб было много, высадка с корабля и сильный ветер. Ребенку было трудно плавать. Далее купание на райском острове - чистая бирюзовая вода, мелко, красивый почти белый песок. Была рыбалка - 30 мин. - я поймал одного шерифа (красный группер) с ладонь. В принципе вся эта экскурсия не стоит этих денег - особенно рифы.

Еда (самое интересное и негативное) - сразу поставлю оценку 3 с большим минусом. Так как у всех трех отелей один хозяин и один менеджмент - кормежка одинаковая везде. Больше всего поразило - практически полное отсутствие фруктов (в Шарме у нас в течение всего дня были - бананы, финики, манго, апельсины, грейпфруты, персики, сливы, груши, арбузы, дыни). Выпивка - пиво Steila (неплохое), вино - поганое (название не запомнил) (а в Шарме было очень достойное - Obelisk), виски, бренди - отстой, я пил ром (либо чистый, либо с колой) или зибибу (узу) - анисовую водку, очень неплохие алкогольные и безалкогольные (в том числе молочные) коктейли. Неплохие натуральные соки - апельсиновый, манговый, гуавовый и каркаде. Утром завтрак в больших ресторанах - всякие мюсли, хлопья, сыры, салаты, сосиски, яичница (омлет), помидоры, огурцы, булки, выпечка, чернослив, дыня, иногда апельсины или грейпфруты. Тут как-бы все нормально и претензий нет. Иногда полусонные официанты наливали вместо чая - кофе.

Больше всего доставал обед - я так и не понял политику руководства отелей - организовывать обед только в пляжных ресторанах - в которых вдвое меньше мест, чем в основных. В результате - приходилось к 12-30 бежать с пляжа занимать более удобные места и накладывать пищу, пока не набежала здоровая очередь. Если опоздал - ходишь как неприкаянный и только и выгадываешь, где разместиться. Вдобавок скажу о фрицах, которым было невдомек, что народу мест не хватает. Они после еды еще полчаса будут курить и продавать свои бесстыжие глаза.

Сильно донимал ветер - у меня пару раз из тарелки улетали крупные листья салата, и постоянно сдувало одноразовые стаканчики (они тут же валялись на полу и их почему-то официанты не торопились убирать) и салфетки. В Гранде (может быть только потому, что русских и русскоговорящих было значительно больше чем в тех отелях) некоторые люди жаловались на проблемы с кишечником. Одна из причин, по моему мнению, салаты очень быстро закисали на солнце и туда наровили лезть мухи (многим из них это естественно удавалось). Пару раз обнаруживал откровенно непропеченные котлеты и рулет, а также подкисшие помидоры. В Рояле и Гранде лотки с едой были расставлены полукругом в одну линию, и поэтому выстраивалась довольно большая очередь, естественно, если ты хочешь взять, например, только рис и рыбу, то надо было медленно двигаться в очереди и ждать, пока впереди стоящие наберут мяса и картошки. Напитки несешь сам из бара.

Несколько слов о стаканах - в барах Рояля и Клуба все напитки наливали в стаканы из твердого пластика, официанты собирали их со столов и других мест, в том числе и из песка на пляже (все-таки ветер да и дети могли туда их бросить). Все это быстро ополаскивалось водой из крана и наполнялось вновь - хорошо, что я это увидел (процедуру мытья) перед самым отъездом - а то бы точно умер от жажды. В Гранде соки и неалкогольные напитки наливались в одноразовые стаканы. Только в Клубе ресторан был наиболее удобным и без проблем. Лотки были расставлены в нескольких местах, и очередь вообще не образовывалась, почему-то практически всегда были свободные места (пусть немного, но были!!!). К тому же здесь еще и выпекали пиццу. Меню обеда везде - суп, 3-4 салата, 1-2 мясных блюда (говядина), 1 рыбное (рыба в кляре или жаренная), картофель фри, макароны, рис, довольно редко - тушеные овощи (кабачки, баклажаны, капуста), булки, хлеб, тортики и пирожные, 2-3 раза давали арбуз, 2-3 раза апельсины нечищеные, в Клубе и Гранде постоянно мороженное. В Рояле мороженное в баре у бассейна с 15 до 17 часов. К ужину в принципе особых претензий не было, каждый день в течение недели ужин был разный - тематический, то азиатская кухня, то континентальная египетская, то рыбная, то интернациональная и др.

В Гранде все меню повторилось в точности как и в Рояле. В большом ресторане официанты приносили спиртное максимум 1-2 раза, потом то ли забывали, то ли были чересчур заняты уборкой грязной посуды, а может и считали, что не стоит отдыхающим много пить. Сильную досаду у меня вызывало абсолютное неумение поваров отелей готовить морепродукты - крабов, осьминогов, кальмаров. Крабов просто сожгли на решетке - сухие, вонючие (за счет имбирного соуса с добавлением чего-то) и невкусные. Осьминожки вместе с кальмарами были пожарены с краснокачанной капустой???!!! Рыба была обуглена как и крабы на решетке. Рыба в кляре не вызывала нареканий. А еще подавали маленькими кусочками барракуду - вкусная. Очень понравился итальянский ресторан (он маленький и уютный) - вкусная пицца, отличные блюда из баклажанов и других овощей, вкусные оливки в масле (в другом ресторане их почему-то не было), хорошие и быстрые официанты. В во всех отелях хорошие бары в главном корпусе у рецепшн.

Сервис. В целом слабенький - в обоих отелях (ничего не скажу про Клуб). После обеда мы отдыхали и вешали табличку с просьбой не беспокоить. По этой причине убирали не регулярно, хотя мы вешали табличку с просьбой убрать с утра. В Рояле утром ходил представитель housekeeping и спрашивал о наличии проблем, на 3 или 4 день когда мне надоела нерегулярность уборки, я попросил убирать в первой половине дня, так как ребенок должен был отдыхать после обеда. После этого стали убирать каждый день и с утра. Примерно тоже самое повторялось и Гранде. В санузле присутствовало только жидкое мыло, никаких шампуней/кондиционеров и прочего не было (в Шарме было всего много и разного). В Рояле фен был почему-то в комнате, а не в санузле, в Гранде - нужно было брать на рецепшн. В обоих отелях в номерах были электрочайники, кружки и небольшой набор чая, кофе и сахара. Сейф (ячейки) везде были на рецепшн - давали ключ, каждый раз при необходимости использования нужно было заполнить небольшой формуляр и после этого рецепшонист открывал общую дверь (в Шарме сейф был электронный в номере).

Отдельное слово скажу о питьевой воде (тоже большой минус всем отелям), в мини-бар раз в сутки (тоже обновляли не регулярно) ставили одну 1.5 литровую бутылку, фанту, колу, спрайт. В барах в бутылках воды не было, была вода в кулерах. В Рояле почему-то бар начинал работать около 12 часов и располагался довольно далеко от пляжа, поэтому воду нам приходилось брать из номера (очень выручала небольшая бутылка "Шишкин лес - спорт" с удобной крышечкой) и когда вода заканчивалась, приходилось идти к кулеру с бутылочкой (кстати, так делал не только я). В Гранде и Клубе бары находились рядом с пляжем и начинали работать в 10. Так вот, нам на сутки одной 1.5 л бутылки (попить, почистить зубы, заварить иногда чаю) не хватало, да еще в мини-бар, как я сказал выше, ставили воду не регулярно. Поэтому не раз приходилось бегать с пустыми баклашками - мне это совсем не нравилось. В Гранде не смотря на наличие таблички "не беспокоить" в районе 16:30 - 17 стучали в дверь (!) и норовили зайти "обновить бутылки".

Телевизоры в номерах - Грюндиг, в Рояле у телека был достаточно раздолбанный пульт - переключался с 5-го нажатия, и телек несравнимо старее, чем в Гранде. Всего около 15 каналов, русский - один, "РТР планета". Кондиционеры центрального типа с индивидуальным пультом на стене - нормально охлаждали, в Гранде в ряде номеров - электронные замки с магнитной картой, той же что и включает электричество в номере, у нас такого замка не было, здесь же у каждой двери на стене маленькое табло - когда карточка вытащена и никого нет - горит "Пожалуйста уберите", когда карточка воткнута - "Не беспокоить". Еще в Гранде везде тонированные (слегка зеркальные) стекла, за счет этого в номере и в холлах более прохладно, и вид снаружи более интересный.

Во всех отелях есть тренажерные залы, наиболее хорошо оснащенный в Клубе, и самый скудный - в Рояле (потом закрыли на ремонт). Бильярд (в Гранде он был без записи - три стола, плохенькие кии и не хватало шаров), настольный теннис, настольный футбол (в Гранде был основательно разбитый). В Рояле и Клубе общий большой теннисный корд - 3 площадки. Сауны, пилинги, массажи - как обычно платные. Велосипеды, квадрациклы - платные. В Рояле и Клубе - лошади и верблюд - можно было за деньги кататься (лошади были очень чистые и ухоженные). Везде магазинчики, самые дешевые в Гранде (он в городе находится), тут же самые приставучие продавцы.

Вот наверное и все, если кому-то интересны подтверждения описанного мной, я готов выслать файлы фотоснимков (у меня их в избытке). А еще в анкетах отелей была прикольная строчка - "хотите ли вы вернуться в наш отель еще" - так и хотелось написать "Never".

Учитывая все вышеописанное, рейтинг: 1 место - "Клуб" (он, несмотря на это, был дешевле всех), 2 - "Гранд", последнее - "Роял". Первым двум можно поставить 4 звезды, но никак не с +, а Роял - хуже чем 4.

Еще мы ездили в Люксор - но это уже совсем другая история, если соберусь с духом - напишу...

Михаил, Липецк,

• Хургада, Royal Lagoons Resort Hurghada 5*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 94 775 руб.
  • Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 91 936 руб.
  • Каир, Mercure Cairo Sphinx 5*, дата вылета: 23.11.2018, 8 ночей, 73 413 руб.
  • Хургада, Regina Resort 4* Ex. Regina Style 4*, дата вылета: 23.11.2018, 6 ночей, 93 964 руб.
  • Хургада, Regina Resort 4* Ex. Regina Style 4*, дата вылета: 23.11.2018, 5 ночей, 95 316 руб.