Хургада, апрель 2002.

Поскольку перед своим отпуском я с удовольствием читала рассказы очевидцев об отдыхе в Египте, хочу поделиться своим приобретенным опытом.

Если начинать с самого начала (т.е. с выбора курорта и гостиницы), то, конечно, не следует во всем ориентироваться на информацию в Интернете, а лучше послушать, что рассказывают люди, которые там побывали, потому что, как я убедилась, фото и комментарии не слишком соответствуют действительности.

Если вы болезненно относитесь к плохому сервису, выбирайте Шарм-эль-Шейх. Мы хотели немного сэкономить и поэтому решили поехать в Хургаду. Из отелей мы выбирали среди 4* и нам посоветовали Royal Palace. Отель во всех отношениях неплохой, и сравнивая его с другими, я тоже могу его рекомендовать (все очень средненько, но явных минусов нет). Кстати, выбирая отель, уточняйте, какой у него пляж, потому что почти у всех гостиниц в центре нового города (HELNAN REGINA, LE PASHA, SINDBAD BEACH) места поплавать в море просто нет. Т.е., например, в отеле SINDBAD BEACH буйки находятся на расстоянии 20 метров от берега и вокруг шныряет огромное количество катеров. Мой муж, большой любитель поплавать, сказал, что с таким пляжем его отдых был бы просто испорчен. Очень большое значение имеет то, когда отель был построен, потому что у не новых отелей "пошарпанность" просто катастрофическая. Если вы готовы проводить вечера в отеле, то смело выбирайте гостиницу побольше, поновее, желательно с большим пляжем рядом с кораллами. Из приличных гостиниц говорили о Sofitel (и сам по себе отель неплохой, правда от города далековато и кораллы рядом). Если есть возможность, уточняйте насчет того, как там кормят. У нас, как я уже упомянула, было все очень средненько, а в отеле Albatros, например, по рассказам там живущих, кормили в два раза лучше. Из отелей в центре города хвалили довольно новый отель See Gall.

Чем заняться вечером зависит от того, как вы относитесь к совершенно ненормальным продавцам сувенирных лавочек, которые прекрасно говорят по-русски, хватают вас за руки, за одну минуту рассказывают о себе и своей семье и ждут от вас ответной реакции. Один продавец бежал за нами полквартала. Мужа хватило только на одну прогулку и вечера мы коротали за бутылочкой виски, купленной в Duty Free и игрой в нарды.

Что касается погоды. Мы были в конце апреля - начале мая и я считаю, что это то, что надо. Зимой там будет холодновато из-за постоянного ветра, который дует ВСЕГДА, просто с разной интенсивностью, а в мае начинается ужасная жара. Т.е. в принципе не очень жарко из-за ветра, но загорать я не могла, потому что уже в 8 утра солнце просто обжигало. Кремом от загара (номер 20, не меньше) надо пользоваться обязательно, особенно в первые дни, потому что я видела наивных туристов, которые говорили: "Я не загораю, а сижу в тени на пляже" и были после этого цвета спелых помидор, сгорая в тот момент, пока окунались в море. Не будьте консерваторами и сохраняйте свое здоровье.

Экскурсии. Конечно, надо ехать в Луксор и Каир, потому что пирамиды вам ничто не заменит. В Луксоре очень жарко, информации много, и экскурсия получается немного скомканная, хотя все производит неизгладимое впечатление. Нам еще повезло, что у нас был русский гид. Все-таки от русского человека получаешь информации в два раза больше, чем от египтянина, даже идеально говорящего по-русски (а там встречаются и такие). В Каир мы поехали на два дня и остались очень довольны. Дорога тяжелая, но зато все остальное делается не торопясь. Смотреть там немного, но то, что получаешь дополнительно, в отличие от экскурсии на 1 день, достаточно интересно (и мечеть Мохаммеда Али, и вечерняя прогулка по Нилу и ночному Каиру с единственным за весь отдых очень вкусным ужином, причем на пароходе показывают шоу, после которого не нужно покупать экскурсию "1001 ночь", про которую все говорят, что это полная ерунда). В общем, в Каир надо поехать, и обязательно на два дня. На сафари мы не поехали, что может быть и зря, но мнения о нем противоречивые, так что смотрите сами. Экскурсии на коралловые острова кроме гида предлагают в каждом отеле. Если с гидом, то она чуть подороже, но на более комфортном катере и с обедом. Мы ездили два раза и остались довольны. Море настолько великолепно, что не хватит слов его описать.

Еда, конечно, не очень. Не то, чтобы нечего было есть, а просто все не очень вкусное. Единственное, что у них на "5 баллов" - это десерты. Хотя у меня очень чувствительный организм, но, слава богу, он справился со всеми местными "деликатесами", так что просто не увлекайтесь ничем, не пробуйте особенно далекие от европейской кухни блюда (например, поменьше соусов) и не забудьте взять с собой побольше лекарств от желудка (типа Смекта, Фталазол, Уголь активированный и Но-шпа). С выпивкой проблем нет. Я не имею в виду крепкие напитки (хотя на жаре, по-моему, их не особенно поупотребляешь, но есть, конечно, любители). Местное пиво и вино вполне приличное (особенно темное пиво Stella), только его цена не соответствует его качеству. Например, бутылка красного вина в ресторане отеля стоит 60 фунтов, что примерно 14$ (но на вкус дороже, чем как за наше молдавское вино, я бы не заплатила). Пиво в ресторане отеля - 11 фунтов (2,5$). Пообедать в ресторане с меню стоит примерно 10$, шведский стол обычно - 25 фунтов (6$).

В общем, что можно сказать, если вы собрались в Египет? Помните, что это не Европа, относитесь ко всему слегка снисходительно и вы получите: фантастическое море, жаркое солнце, пирамиды, ощущение приобщения к какой-то неземной цивилизации, короче говоря, большое удовольствие от поездки. Если вы молоды и хотите поехать куда-нибудь с большой компанией - вам туда; если вы собрались куда-нибудь с маленьким ребенком - не ездите в Египте на экскурсии, и вам и ребенку будет достаточно моря, которое на мелководье такой же температуры, как кипяченое молоко; если вы едете вдвоем (и не скучаете в своем обществе) и хотите кроме моря что-то увидеть - то вам там тоже понравится. То есть, если вы хотите побывать в Африке, то надо ехать именно в Египет (а не в какой-нибудь Тунис или Марокко). Мы в Египет второй раз вряд ли поедем, если только в Шарм-эль-Шейх поплавать на недельку, но я довольна, что там побывала.

Systgas,
  • Каир, Mercure Cairo Sphinx 5*, дата вылета: 24.05.2018, 7 ночей, 77 330 руб.
  • Хургада, Sun & Sea Hotel 3*, дата вылета: 24.05.2018, 7 ночей, 77 279 руб.
  • Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 24.05.2018, 7 ночей, 77 279 руб.
  • Каир, Grand Pyramids Hotel 4*, дата вылета: 24.05.2018, 7 ночей, 68 897 руб.
  • Каир, Grand Pyramids Hotel 4*, дата вылета: 24.05.2018, 10 ночей, 79 375 руб.