Хургада, апрель 2001.

Отель "Голден 5" 4*. Достойный отель с имитацией под восточную роскошь, точнее - это сеть отелей: основной корпус (завитушки и мрамор в номерах), бунгало (плетеная мебель, евродизайн, есть все необходимое), старенький отель по соседству, маленький и очень забавный, но питание и пляж в новом и два корпуса у пляжа "Диаманд" - все включено.

Мы жили в бунгало по системе завтрак+ужин. Кухня великолепная. Есть кафе на пляже и у бассейна. Цены - 15-20 долл. за обед, на напитки - как в Москве (пиво - 5 $, виски 10$). Так что затаривайтесь в дьюти фри, открыто спиртное в номерах не держите - запрещено, отберут, а по выезду отдадут, поэтому лучше убрать в пакеты или сумки. Обслуживание: если говорите по-английски или по-немецки - вообще нет проблем, с русским - плохо, но стараются как могут. Вежливы, симпатичны, ненавязчивы. Чаевые следует давать не более 1 фунта.

Есть дискотека, анимация, аэробика на пляже. 60% отдыхающих - пожилые немцы, 30% - богатые местные семьи. Отель знаменит танцующими фонтанами и фуникулером (но он очень дорогой). Одним из достоинств, на мой взгляд, являются коралловые банки на пляже. Хотя на экскурсию на острова тоже интересно сплавать, особенно если вы хотите 2 часа плавать среди рыб, если нет - то отправляйтесь на батискаф. Остальные экскурсии - пирамиды (долго и дорого), Луксор (получше).

Принимающая фирма - Тезтур - одна из самых лучших, и это правда. Сама Хургада - помойка. На рынке почти не торгуются, максимум 25% сбросят. Хотя масла можно купить, год пользуюсь, как кремом - очень душевно и пахнет хорошо. Были в гостях в "Аладдине", все то же самое, только нет этой навороченной эклектики и кораллов с рыбами под боком. В "Милле фараон", наоборот, кораллов больше. Отдыхали камерно и лениво.

Dmitry,

• Макади Бэй, Tia Heights Makadi Bay 5*, дата вылета: 23.10.2018, 9 ночей, 90 652 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Turquoise Beach Hotel 3*, дата вылета: 23.10.2018, 7 ночей, 60 843 руб.
  • Хургада, King Tut Resort 4*, дата вылета: 23.10.2018, 9 ночей, 84 067 руб.
  • Хургада, Sonesta Pharaoh Beach Resort (ex. Melia Pharaon) 5*, дата вылета: 23.10.2018, 9 ночей, 99 792 руб.
  • Сафага, Shams Safaga 4*, дата вылета: 23.10.2018, 9 ночей, 88 636 руб.