В гостях у сказки. Попытка № 2. (Риф отеля El Faraana и рядом)

Первое. Спасибо огромное Алексею (Alex) за подробнейшую схему рифа отеля El Faraana и раскладывания по полочкам всех обитателей подводного мира, которых можно встретить здесь же. И Алексею (Redaktor) за моральную поддержку и инструкцию по заныриванию на глубину, по которой я учусь этому нелегкому делу. Эти двое пытаются  вырастить из меня мало-мальски приличного сноркера и я старательно учусь ))).

Мое первое знакомство с подводным миром с фотоаппаратом в руках можно посмотреть здесь: http://album.turizm.ru/15518/mess_15/

Ну а данный фотоотчет будет посвящен второй попытке, поэтому подход уже более серьезный и основательный ))) , заплывы дальше,  а расстояния между мной и рыбами поменьше ))). Ко второй попытке я твердо и наизусть запомнила главное правило: "Рыба не должна быть сфотографирована сверху!". Т.е. как угодно: сбоку, снизу, спереди, но не сверху. Правило старалась соблюдать, правда не всегда, с отдельными экземплярами "познакомиться поближе" у меня желания не возникало )))

Для серьезного подхода нужен серьезный фотоаппарат ))) Поэтому был приобретен подводный фотоаппарат Canon D10, взамен утопленному Олимпусу 1030, которым я снимала в первый раз. На третий день отдыха я не выдержала и купила себе ласты, т.к. плавать по 3 км за раз без них было совсем не серьезно и утомительно. В ласты я влюбилась сразу и навсегда, это вещь конечно(будете смеяться, но я  даже не подозревала, что в них так удобно плавать).

На этом вводная часть заканчивается. ))) Немного расскажу о самых ярких встречах, а потом будут просто фотографии.

Изучение рифа я начала с берега, откуда ж еще ))) Посмотрев под воду была немного в шоке: видимость в прибрежной зоне после 9 утра равна 0 целых, 0 десятых. Поэтому плавать здесь мне совсем не понравилось(муть и песок):

Пикассо.

Пикассо.

Но буквально через 5 минут я заметила прям перед собой песчаную бурю и присмотрелась...М-А-М-А...Как я успела это сфотографировать, уже не помню, но через несколько секунд я уже была на берегу и пыталась прийти в себя )))

Пятнистый скат-хвостокол.
Дальше я пошла искать прыгающих по камушкам рыбок-собачек. Блин, какие же они клевые! И правда прыгают, а ведь рыбы же! Ребенок был в восторге )))
Рыбки-собачки.

Рыбка - клоун. Она же  немо. Она же амфиприон. Всегда мне нравилась и я мечтала с ней встретиться. Когда заметила - счастью не было предела. ))) С ней у меня больше всего заныриваний, т.к. рыбка самая благодарная модель - не уплывает никуда и не прячется.

Немо.

Триггер. Вел себя не агрессивно, но один раз плыл мне навстречу и была возможность сфотографировть "в лоб". Но фотоаппарат был выключен по причине садившейся батарейки...и пока включила, он уже поменял траекторию движения (((.

Триггер.

Наполеон. Я мечтала его увидеть в течении трех лет, с момента первого посещения Египта и как только узнала о его существовании. Но встреча пошла не совем удачна, т.к. в это время я плавала с Дашей. К моему счастью я была в одном нарукавнике, как раз на такой случай, иначе она б меня утопила ))) Плаваем мы спокойно прям около понтона, рыбок рассматриваем, и тут она видит ЕГО. Реакция: Она выплевывает трубку, обхватывает меня руками и ногами, и начинает ОРАТЬ в голос. Это надо было видеть ))).  Я, держа одной рукой Дашу и уговаривая её не орать так громко, потому что она людей пугает и одновременно рассказывая, что наполенчик добрый, хороший и не кусается, второй пытаюсь не уйти под воду, а третьей пытаюсь поймать это чудо в кадр ))) Пока с Дарьей разбиралась, он уже уплыл (((.

Уплывающий наполеон.

Гигантская мурена. Её я встретила довольно далеко от понтона и берега отеля. Это произошло в правой стороне, за скалой. Я плавала в гордом одиночестве и рассматривала рыбок-немо, и только собралась нырнуть к ним поближе, как откуда ни возьмись появилась мурена и поплыла вдоль рифа. Я офигела конечно. Сначала даже не знала, что делать: то ли бояться, то ли фотографировать. Решила сначала сфотографировать, потом бояться ))) Но удалось сделать только один кадр, и она опять исчезла в кораллах.

Мурена.

Эта  рыба меняла окрас каждые несколько секунд. Смотрелось прикольно: полоски то появлялись, то исчезали.

***
***

Червь-рождественское дерево. Интересное создание природы. При приближение к нему прячется в норку, потом постепенно распушается.

Червь-Рождественское дерево.

Еще одна смешная рыбка, как я поняла, называется "бычок". Это она так норку свою сторожит ))).

Рыбка, охраняющая свою норку.

Большеглазые окуни. Очаровательная стайка, я около них минут 15 зависала, не могла налюбоваться, такие они клевые. Висят, даже не шелохнутся.

Стая большеглазых окуней.

Этот скат встречен уже за рифом, и почти без эмоций ))) Извините, но нырять к нему не стала, я боюсь )))

Пятнистый скат-хвостокол.

Талассома-расса. Рыбка вела себя несколько странно, кружила вокруг меня и вся тряслась.

Талассома Расса.

И еще заметила одну вещь. Мне показалось, что эти рыбки меняют окрас под цвет кораллов, мимо которых проплывают? Или только показалось?

Мальки талассома-рассы.

Улыбочку )))

Улыбочку )))

Ну вот и всё, остальные рыбки  не произвели на меня большого впечатления только по той причине, что я их уже видела раньше, поэтому встреча с ними прошла в теплой и дружеской обстановке ))) Внизу еще много фотографий, приятного просмотра. )))

Ирина_,

• Сафага, Shams Safaga 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 53 127 руб.
  • Хургада, Regina Resort 4* Ex. Regina Style 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 51 879 руб.
  • Хургада, King Tut Resort 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 51 449 руб.
  • Хургада, Grand Seas Resort Hostmark 5*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 51 584 руб.
  • Хургада, Minamark Beach Resort 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 52 336 руб.