Советы по отдыху в Tropicana Tivoli, Шарм-Эль-Шейх

Своим 3 звездам отель Tropicana Tivoli вполне соответствует. Здесь лучше всего будет тем, кто желает сэкономить 300-400$ за 10 дней (single) и получить спокойный отдых без массовиков-затейников, орущих в мегафон. Их тут нет вообще. По телевизору 2 российские программы из 20 имеющихся (ОРТ и СПОРТ). Горячая вода появляется лишь после минутного слива. Были дни, когда временами текла ржавая вода. Кондиционер с автоподдержкой температуры (good) и может работать круглосуточно. Комната здоровая. Холодильник. Вместо ванны - душ.

С русским языком у персонала туговато, только английский и итальянский. Приходилось изъясняться на вышеупомянутых языках + на арабском, с которым немного ознакомился по интернету, скачав соответствующий разговорный курс. Имеется бассейн с вполне нормальной температурой воды (20 град.), когда на море - 23-24 (вторая половина марта).

Обращения по поводу неисправностей исправлялись тут же: не сумев добиться картинки ОРТ (был слышен лишь звук) - тут же переселили в более лучший номер с видом на бассейн и балконом, в котором проблем с телевизором не было. Вернувшись из Каира в 23.30, обнаружил лужицу возле кондиционера. Через несколько минут пришел мастер и в 5 минут слил накопившуюся в мое отсутствие влагу из недр кондиционера. Подметил одну особенность: если вопрос можно решить немедленно, то он разрешался моментально, если же нужны услуги персонала через несколько часов, то о них как-то забывают. Вывод: полагайтесь на свой будильник, а иначе проспите.

Море на пляже - замечательное. Никаких понтонов, заход с берега. Кораллы начинаются буквально в нескольких метрах от берега, а потому нужны тапочки или ласты. Прекрасное место для желающих посмотреть рыбок, но собственно сам пляж маловат. Судя по окружающей обстановке, вырыт был он при помощи экскаватора на месте обрывистого берега. Лежаки расположены так плотно, что про загар животика можно будет забыть, если в нескольких сантиметрах расположится девушка с пышными формами и без бюстгальтера. В конце марта народу маловато, поэтому проблем с лежаками не возникало. Полотенце надо брать в отеле у служащего возле бассейна отеля, либо свое. Ни в коем случае не отдавайте свою карточку местным проходимцам на пляже, услышав о предложении получить полотенце через 10 мин. Утеря ее - штраф 8 евро, а доказать, что какому-то разносчику пива была отдана карточка, будет довольно проблематично. От подобного предложения отказался, но думаю, что за возврат карточки будут требовать бакшиш.

На пляж ходит ежечасно бесплатный микроавтобус. Желающие могут пройтись пешком из отеля по дороге в сторону мечети (направо от отеля), а дойдя до нее, повернуть налево. Если же повернуть в противоположную сторону, то путь будет лежать в Old Market, расположенный в котловине, где можно закупиться питьевой водой (2 фунта за 1.5 литра), клубникой и финиками (4-5 фунтов), и остальными фруктами и овощами. Здесь же располагаются лавки с разнообразным товаром, где все вещи стоят гораздо дешевле, чем где бы то ни было.

Исключение составляет монастырь Святой Екатерины, где товары стоят еще дешевле. Пользуйтесь моментом, если будете там с экскурсией. Не забывайте торговаться. Кстати, именно в Old Market можно запастись напитками с градусами. Ни в одном супермаркете не будет не то что водки, а даже пива. Не следует забывать, что для туристов здесь же существует магазин беспошлинной торговли, где можно затариться на весь отдых всем необходимым (в течение 24 часов после прилета при наличии документов, подтверждающих недавнее прибытие).

Никаких ограничений на пронос покупок в отеле нет, в отличие от других, где стараются принудить покупать даже питьевую воду в барах и ресторанах. Еды в ресторане отеля вполне достаточно, но без особых кулинарных изысков и из продуктов весьма распространенных в Росии. Для завтраков разнообразие лучше, чем в Англии при 120 фунтах в сутки за номер и испанских 3-4 * отелях. На завтрак брал тарелку с десертом, тарелку из овощей (нарезанные помидоры, огурцы, перец, морковь), тарелку с жареными сосисками и др. блюдами (4-5 емкостей на выбор), чай и кофе с медом, масло. На ужин брал тарелку с десертом + финики или апельсины (не всегда), тарелку с макаронами под соусом, тарелку с овощными салатами, тарелку с курицей с гарниром из риса или картошки с добавлением вареных овощей, суп из фасоли взял лишь однажды. Два раза из 10 дней отдыха возле бассейна повар готовил на мангале рыбку и что-то мясное. По разнообразию шведский стол в 4* Испании был получше, где я каждый день питался креветками и другими заморскими яствами, вплоть до экзотических фруктов. Так как в Англии ужины были по меню, то тут сравнивать я не берусь. В отличие от Испании, никаких навязываний взять выпивку за ужином я не наблюдал. Очень не понравился сухой паек: огурчик, две булочки, два небольших кусочка кекса-рулета, немного сыра и масла + стаканчик сока. Сравните это с тем, что я съедал за завтраком в остальные дни. Второй раз перед поездкой в Каир про мой сухой паек забыли и в спешке недодали 1 булочку и отсутствовали кексы. Не приди я за 15 мин. до отправления за завтраком - не было бы даже этого.

Расположение отеля очень удобно для небольшой экономии на экскурсиях. Не стоит заказывать "1000 и 1 ночь" (Alf Leila wa Leila) в комплексе Fantasia за 45$ у туроператора. Можно спокойно пройтись пешком за какие-то полчаса к нему, немного не доходя до пляжа, свернув на половине пути направо, ориентируясь по куполам (как в православных церквах) вдоль забора. Билет мне обошелся в 30$. Прийти надо не позже 20 ч., иначе пропадет ужин и развлекательная программа на нем.

Невдалеке от комплекса Fantasia, но на другой стороне дороги, находится дельфинарий. Здесь же следует приобрести билет до 15 ч. (кроме воскресенья). Турфирма берет за это представление 20$. Рекомендую сравнить это с ценами на билеты.

Для желающих побыть в Naama Bay, имеется бесплатный автобус с расписанием больше приспособленным для вечернего времяпрепровождения. Утром есть лишь единственный рейс в 10.00 ч., а обратный рейс лишь в 13.00. Опоздаешь - то либо такси (не более 15 фунтов), либо жди автобуса в девятом часу вечера. Далее он ходит ежечасно почти до полуночи. Один водитель очень пунктуален, что весьма удивительно для арабской страны. С другим я прокатился лишь 2 раза, забрал меня обратно с опозданием на 15 мин., что вызвало у меня некоторое беспокойство. Пришлось даже спросить у шлагбаумщика про пропавший автобус, на что я получил ответ подождать еще 5 мин.

Очень много сэкономил на экскурсиях, взяв их не у туроператора, а на месте в фирме Cataract, что расположена в одноименном отеле в Нааме возле моря, на самом конце пешеходной улочки вдоль моря. В отличие 75$ "Каир" у туроператора, я затратил 40$. Разница весьма ощутима. Брал еще супер-сафари на джипах за 45$ (монастырь + цветной каньон + обед и купание в Нувейба + Дахаб - альтернатива Каиру в приобретении папируса и ароматов), а также рыбалку за 30$. Причем оплату производил в египетских фунтах строго по курсу банка Египта (~5,5 фунтов за $). Англоязычные клиенты, что взяли те же экскурсии, находились в более ущербном состоянии, чем русскоязычные, что не удивительно, учитывая наплыв русских в Египет. Уровень владения русским языком у основных гидов был на 5-. Туроператор же принимал оплату лишь в соотношении 6 фунтов к $, что автоматически увеличивало стоимость экскурсий еще на 10%, так как долларов я не имел, а прихватил с собой евро, большую часть которых я обменял в аэропорту по прибытии. Египет - долларовая страна. Получается, что с евро возникают невыгодные ситуации. Меня спасло отчасти лишь то, что я воспользовался услугами сторонней местной турфирмы и тот факт, что я закупал евро в момент его подъема по отношению к доллару.

В целом, свои обязанности Pegas Touristik по отношению ко мне выполнил. Привезли в отель - отправили домой. Следует отнести к недостаткам:
1) Дорогие экскурсии.
2) Завышенный курс доллара.
3) Явное вранье про отсутствие рыбалки из-за запрета на лов рыбы лицу, что навел заранее предварительные справки по интернету.
4) Для клиентов Tropicana Tivoli дискотека Black House в Tropicana Rosetta бесплатна (необходима карточка на полотенце), а потому предлагать совершить платную экскурсию туда как-то непорядочно.

Андрей,

• Хургада, King Tut Resort 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 51 449 руб.
  • Хургада, Grand Seas Resort Hostmark 5*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 51 584 руб.
  • Хургада, Regina Resort 4* Ex. Regina Style 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 51 879 руб.
  • Сафага, Shams Safaga 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 53 127 руб.
  • Хургада, Minamark Beach Resort 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 52 336 руб.