Shedwan Golden Beach - forever

Наконец-то отпуск!!! Ура-Ура-Ура!!! Об отдыхе я позаботилась заранее. Выбрав Египет, конечно же, я захотела вернуться в "Shedwan Golden Beach", который покорил моё сердце в предыдущую поездку. Муж услышав моё твёрдое "Едем в Египет", сначала попытался возмущаться, но потом смирился. В конце концов я-то уже там была и хотела его на пирамиды свозить! И на коралловые рифы, конечно! Как же без них???

Чемоданное настроение проснулось где-то за месяц до поездки! Список того, что буду с собой брать менялся раз 20. Наконец-то всё было упаковано в огромный чемодан. И почему его оказалось недостаточно??? Непонятно....

Поезд до Москвы тащился еле еле, хорошо, что я почти всю дорогу спала, иначе побежала бы своими ножками от нетерпения. Погодка, как и в прошлом году, "не подкачала", уезжали +30, приехали в столицу - +12! Интернетный прогноз подтвердился, ночью обещали +3... Свитера не зря прихватили!

В Аэропорту я то и дело поглядывала на часы: когда же регистрация и посадка? Ну такая вот я нетерпеливая! Наконец-то мы в зале вылета! Я горящим взором осматриваю наш А-320...

наш самолётик
Посадка много времени не заняла, самолёт небольшой, но какой-то по-домашнему уютный! Я - самая счастливая, скоро взлёт!!!

Балдею в самолёте

На моё счастье, и мужнину беду места у самого крыла. Я прилипла к иллюминатору, на закрылочки любуюсь! Ну люблю я их!!!

закрылочки

Взлёт и парение... это душа моя блаженствует, пока мы набираем высоту и на курс ложимся. Про мужа не говорю, попугивается он!

самолётная еда

Это наш завтрак. Очень сытный!

Полёт хоть и длительный (относительно, 4 ч.20 мин), мне мало! Вот мы уже и на глиссаду пошли, вот и аэропорт Хургады. Здрассти, я прилетела! Визу мне скорей, и на пляж желаю! От нашей турфирмы нас двое - муж и я, от "Каир Экспресс Тревел" ещё 4 человека из Страсбурга, так что нас усадили в мини автобус и с комфортом к отелю доставили.

Муж от отеля в восторге. И я его понимаю! 5 бассейнов, 6 пляжей, горки, парк огромный... есть от чего прибалдеть!

Вечером нас ждал Евгений Валентинович, наш гид. Он нас просветил на счет "что можно, чего нельзя", а я, воспользовавшись оказией, желаю на рынок местный прогуляться. На рынок, так на рынок! Оформив бланки на экскурсии, Евгений нас отправляет ужинать, условившись, что завтра в 20:00 на этом самом месте мы встречаемся и в старый город прогуляться идём.

По дороге из ресторана в бунгало, где мы остановились, я краем уха слышу песенки для мини диско. Aram-zam-zam-guli-guli (Арам-зам-зам)... надолго я его запомнила!!! Мужа достала этим "зам-замом", потом ещё и на ринг тон поставила!

Утро радовало солнышком, ветерком с моря, голубым небом без облаков и... кошками! Муженёк покурить пошёл на терраску, кошаки со всех сторон к нему с мямом бросились, кушать желают! А у нас кроме "кириешек" (с поезда остался пакет недогрызенных) и нет ничего. Кискам и кириешки понравились! В последующие дни при появлении нас на террасе кошки кириешек требовали, а если мы просто в комнате сидели, то прыгали на подоконник и лапами по стеклу скребли.

Серёга кормит котов кириешками

Вечером мы пошли гулять в старый город. Прогулка была веселая. Евгения казалось, знает вся Хургада. И шага не сделали, чтобы с ним кто-то не поздоровался и не заговорил. Посетили местный рынок... это что-то с чем-то! Все продавцы громогласные, со всех сторон зовут, товар предлагают, разве что за рукав не тянут. Грязно... это ещё слабо сказано. Туалетов нет, где стоят, там и нужду справляют, как люди, так и животные (ослики, лошадки). так что "неповторимый аромат восточного базара" состоял на 90% понятно из чего. А на остальные 10 - это действительно интересное смешение запахов фруктов, специй, ароматов масел... главное, эти ароматы услышать!!!

Евгений Валентинович, я, продавец из магазина

около базара

Поездка в Каир так же не была просто экскурсией! Мы ехали с немецкой группой, так что на 20 немцев был 1 гид, и на нас двоих был свой гид, Питер. Это было здорово! Всё внимание нам!

я и Питер у пирамид

Конечно, у пирамид работает куча торговцев, погонщиков верблюдов и т.д. Заработать хотят все, каждый это делает по своему! Товар навязывают самым разным образом. Причем сначала вам говорят, что это "небольшой сувенир из Египта" и просят столько, сколько не жалко. Но потом начинается такой торг... и ведь не отвяжешься!

у Пирамид

Надели на нас гутры, пирамидок в пакет насыпали, а мы брать не хотим!!! Продавец с нами, упёртыми намучился! В результате Серёга расстался с очками от солнца, которые не любил, а выкинуть жаль было (небольшой сувенир из Сочи), а мы 2 гутры и 3 пирамидки купили фунтов за 25-30. Бакшишь за сделанные торговцем на наш фотик фото мы принципиально платить отказались, показав продавцу, что "удалили" снимки из фотоаппарата. Даже полиция делает "постановочные" снимки, утверждая, что это бесплатно, а потом бакшишьтребует!

у Пирамид

Это нас полицейский поставил. Между нашими руками - пирамида Хеопса. Тут уж "разорились" на бакшишь...

Приехав из Каира, первого, кого мы увидели у входа в отель, был наш Евгений! Ждал, чтобы о поездке узнать, отзыв послушать. Заодно и на ужин нас уставших, отправил!

Следующие дни мы просто балдели, купались, загорали, я дорвалась до парфюмерных магазинов, желая столь мной любимое масло лотоса приобрести.

парфюмерный магазин около отеля

Здесь мы часа 3 просидели, попивая кофеёк, дегустируя масла, выбирая специи. Мне еще и массаж лица сделали с каким-то супер маслом, которое шоколадный загар обеспечивает. Ну, при постоянном применении, наверное, и обеспечивает...Я оторвалась по полной, продавца загоняла, с самых верхних полок товар требовала... а что??? Имею право, т.к. я оплачиваю! Расстались мы с продавцом довольные друг другом. Он в последующие дни, если нас на улице видел, выбегал на середину дороги, и кричал "Братушки", размахивая руками.

Коралловые рифы на этот раз предстали не в виде "Шарм эль наги", а в виде "Райского острова", куда мы отправились на прекрасной яхте. Было нас, туристов, ровно 8. 6 датчан и мы.

яхта Мария Гон
Обслуживающего персонала было гораздо больше. Но это только на нашей яхте, на других народа было много, сидели, что называется, как сельдь в бочке... С датчанами мы прекрасно пообщались на английском, подали единственный "дурной пример", начав нырять в кормы... до этого никто не решался, зато потом все как начали прыгать! Даже гиды не удержались! На рифы мы подплывали разные и несколько раз. Сначала в открытом море, потом на Райском острове, потом снова в открытом море, но с другой стороны островов.

мы на релинге

К сожалению, всё когда-нибудь кончается... Вот и наши каникулы в Египте завершились. Но мы сюда ещё вернёмся! Я же так и не добралась до Луксора!!!

lanaleshler,
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/

• Шарм Эль Шейх, All Season Badawia (ex.badawia Sharm Resort) 3*, дата вылета: 20.08.2019, 12 ночей, 73 528 руб.
  • Шарм Эль Шейх, All Season Badawia (ex.badawia Sharm Resort) 3*, дата вылета: 20.08.2019, 6 ночей, 66 538 руб.
  • Шарм Эль Шейх, All Season Badawia (ex.badawia Sharm Resort) 3*, дата вылета: 20.08.2019, 10 ночей, 79 106 руб.
  • Хургада, Beirut 3*, дата вылета: 20.08.2019, 7 ночей, 80 760 руб.
  • Макади Бэй, Harmony Makadi Bay Hotel & Resort 5*, дата вылета: 20.08.2019, 5 ночей, 70 434 руб.