Самостоятельное путешествие в Синай

В середине сентября был в Синае. Заказал гостиницу 5* BB по интернету (4 ночи на двоих 280$) через Orbitz (возможно при наличие международной кредитки). Oни оказались самые дешевые из 5 мною просмотренных в нете туроператоров. Ваучер, который нужно было предъявить в гостинице, прислали на мыло. Проблем не было, все гладко. Удобно!

Пункт назначения Египет - Синайский полуостров - Шарм эль Шейх. Географически, это довольно длинная прибрежная полоса, густо напичканная различными гостиницами и ресортами вдоль египетского берега Красного моря, вблизи Тиранского пролива в Аккабском заливе (Аккаба город порт в Иордании, Синдбад мореход из сказки был родом оттуда). Виден и сам остров Тиран, на котором находится Итальянская военно-морская база (Большой секрет открыли мне русские туристки, которых по выходным ездят кадрить те самые Итальянские морячки :) Кстати. У них получается, так что искательницам страстной, итальянской любви - велкам!)

Есть два городка, в изобилие насыщенных ресторанами, барами и магазинами. Сам Шарм и Наама Бэй. Советую посетить один из рыбных ресторанов и отведать дары моря. Таких омаров, рыб и креветок вы вряд ли где отведаете. Цены на них приемлемые. Но не ожидайте дешевизны во всем остальном. Цены направлены на кошельки европейских туристов и не смотря на изобилие, на много превышающие потребности туристов, конкуренция цен у арабов считается проявлением плохого тона (об этом отдельно). Кроме как есть, пить и покупать, там делать нечего. В барах и кафе можно затусоваться с другими туристами, но атмосфера не особо располагает к романтике, так как вы находитесь в мусульманской стране и под наблюдением вездесущих взглядов сексуально голодных арабов. Кроме как по гостинице и в выше описанных туррайонах не погуляешь. Да, кроме них ничего и нет. Горы и пустыня. Передвижение исключительно на такси, вследствие достаточно больших расстояний, отсутствием пешеходных дорожек и нещадно палящего солнца, даже зимой.

Зная цены и элементарные правила поведения с местным населением (об этом отдельно), такси не особенно отягощает карман.

Путешествие

В 6 утра выехали на машине с приятелем Ильей из Хайфы (Израиль), в 7 заехали в Тель-Авив за его братцем Яшей и продолжили прямичком в Эйлат. Три остановки на кофе, пиво и по малой :) и мы в Эйлате, преодолев 450 км в целом за 6 часов. Заходим в центральный шопинг мол купить мне плавки (мои уехали на чей-то машине в неизвестном направлении) и Яше очки. За полтора часа обежав весь мол и перемерев все потенциально приемлемое, понимаю, что плавок на меня нет. Конец сезона и полчища тараканов-туристов смели все боле-менее носибельное. Были одни, где можно было пойти на компромисс, но наглый-зажравшийся хозяин магазина заломил такую цену, что я пошел на принцип. Хрен, не куплю, в 2 раза дороже и это, не смотря на то, что в Эйлате без НДС. Помнилось, был спорт магазинчик напротив. И точно, есть, плавки/цена супер, едем.

Граница - как обычно. Наши сорвали 15$, египтяне 10$. Кто на отдыхе считает?! Дюьти фри и Египет-Таба. Сразу чувствуешь, что попал к арабам. Восточная неторопливость, граничащая с медлительностью (Аллах велик и спешить некуда), неотъемлемое присущее всем пограничникам мира чувство собственной важности и как бы это сказать, немножко расп....йства. До Шарма еще 230 км. Автобус раз в день и удовольствие без кондиционера, с в буквальном смысле вонючими арабами, это сомнительное. Идем брать такси, на станцию. Громко сказано. Машины всех цветов, размеров и возрастов. Без преувеличения скажу, что часть из них 70-тых годов выпуска, со времен Израильской оккупации Синая. Кондиционер - невиданная роскошь. Первое, в последствие преследующее и нескончаемое до самого конца посещения Синая, неприятное ощущение от контакта с местными. Не важно кто: таксисты, продавцы, зазывалы ресторанов и прочие, промышляющие за счет туристов, бесцеремонно, шумно и навязчиво облепляют тебя как мухи, предлагая свои услуги. Чувство, как у скота, которого ведут на убой, за его же деньги. Сервис мечта :) Сплошной пазитифф. Арабы всегда принимают тебя за лохов, которых нужно развести, продав каку втридорога, да еще запросив чаевые и получив их нагло заявить: еще, мало...

Продолжение следует...

P.S. Есть и интересное и много хорошего.

Hypnosys,
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/

• Шарм Эль Шейх, All Season Badawia (ex.badawia Sharm Resort) 3*, дата вылета: 22.08.2019, 5 ночей, 65 502 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Mazar Resort & Spa 3*, дата вылета: 22.08.2019, 7 ночей, 72 167 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Sharm Inn Amarein 3*, дата вылета: 22.08.2019, 5 ночей, 71 023 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Falcon Hills 3*, дата вылета: 22.08.2019, 5 ночей, 69 474 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Mazar Resort & Spa 3*, дата вылета: 22.08.2019, 6 ночей, 70 436 руб.