"Salah El Deen", Таба, Египет и "ПЕГАС".

Таба находится на границе с Израилем, а отель - в 230 км от Шарма и в семи км от границы, со всеми прелестями пограничного режима - проверка документов, туда нельзя-сюда нельзя, на экскурсию на остров в 200 м от берега - только с паспортом и т.д. Дорога туда занимает 3-4 часа на автобусе; с учетом задержки самолета, поиска багажа, пропавшего в аэропорту - день долой. В отель попадете только поздно вечером. На обратном пути - та же история, так что ваш отдых автоматически сокращается на два дня.

Отель "Salah El Deen"

Сам отель, заявленный как 3*+ со "все включенным", оказался с натянутым "полным пансионом +", так как из напитков предлагалось только вино (пенициллин, особенно белое) за обедом и ужином и пиво с 11 до 17 в некоем подобии бара около бассейна с многочисленными перерывами на рамадан, на "файф минет, плиз", затягивающихся на полчаса, с демонстративной неторопливостью обслуживающего персонала и т.д. и с 19 до 23-х в барчике (только пиво и вода) при танцплощадке. Внешне на картинках производит угнетающее впечатление, но в действительности оказался поживописнее и получше. Территория достаточно большая, хоть и не ухоженная, пляж песочный длинный, хоть и без лежаков, практически (наши "продвинутые" граждане разбирали матрасы и лежаки по номерам, с шести утра заботливо занимали места под солнцем).

Номера. Внешне неплохие. Выходят прямо на берег моря и находятся в 20 м от него. Есть бунгало, так те чуть дальше - около ста метров. Достаточно просторные - я даже потом стал спать на лоджии. На этом хорошее кончается. Телевизор без русского канала, о пультах даже за деньги не договоритесь. Мебель старая и разваливающаяся. Вода в туалете мутно-желтая. Уборку номеров производят исключительно мальчики, смена белья - ежедневно, но меняют первый этаж со вторым, потому что приносят еще более грязные полотенца. Дают шампунь и туал. бумагу... Пол - чистый кафель (не в смысле промытый, конечно).

Питание. Кормили... Достаточно неплохо. Бывали вкусные пирожные, как правило, мясо и курица, иногда рыба. Один раз даже что-то типа осетрины выложили... По утрам помимо яиц еще и омлеты, еще и какие-то фрикаделечки пережаренные (я их есть боялся), еще и хлопья кукурузные, еще и сырки плавленые, джемы, мед.

Пляж, экскурсии

Берег - стандартный риф со всеми вытекающими, а точнее, втыкающимися, последствиями - многочисленные ежи с их иглами на дне (сохраняем экологию, панимаешь), невозможностью спокойно войти в воду без специальной обуви (наши резиновые тапочки не годятся - рвутся на первых шагах)... Море оказалось довольно грязным. В воде большое количество обрывков полиэтиленовых пакетов, она мутновата, какие-то взвеси присутствуют... Вероятно, это следствие столь живописного соседства с Израилем, Иорданией и Саудовской Аравией в одном флаконе - все они сияют огнями напротив, на другом берегу залива, в нескольких километрах от отеля и постоянно дующего оттуда ветра... (Хочется бросить все и вплавь на ночку смотаться...) Но недосягаемо-красиво, особенно когда и "наши" включают иллюминацию на острове Фараона, на котором еще и крепость с гордым "нашим" египетским флагом... Но, чтобы попасть на этот остров, надо кроме оставленного в залог паспорта, заплатить еще и 4 бакса за перевоз (иногда в один конец) и еще 3 - за право побродить по нему. Это единственная дешевая экскурсия в округе. Далее, с вас будут снимать в среднем по 50 баксиков за морскую прогулку, к примеру. Можно съездить на ночь на гору Моисея или на сутки в Каир...

Специфика Табы

Отели расположены очччень изолированно друг от друга. От Салаха - до ближайшего "Хилтона" семь км. Там несколько магазинчиков, есть "Дьюти фри" и это все. Далее в 15 км есть тройка отелей "Софитель", "Хьятт редженси" и "Марриот", но вы туда не попадете... Я попал, там повеселее, но берег еще хуже, чем у нас...

Море. Про грязь уже сказал. Кстати, поговорил уже в Москве с бывшей гилшей по Синаю - так она признала, что грязь от Израиля и Иордании далеко за Нувейбу доходит. Рыб хватает, хотя в Хургаде их намного больше. Видел даже мурен на острове - при мне, гады, краба слопали - впечатляет! Хорошо, что не меня...

Развлечения. Зависят от вас. Есть небольшой зальчик, где "гостеприимные" хозяева по вечерам запускают музыку. Пиво есть - танцуйте... Только лазерные диски. Набор - что дадут...

Резюме. Отстойный отдых (если с соседями повезет). Но сам туда я больше не поеду и никому не посоветую.

• Шарм Эль Шейх, Falcon Naama Star 3*, дата вылета: 26.10.2018, 3 ночи, 99 616 руб.
  • Хургада, Minamark Beach Resort 4*, дата вылета: 26.10.2018, 6 ночей, 115 693 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Dessole Cataract Layalina Resort 4*, дата вылета: 26.10.2018, 3 ночи, 103 869 руб.
  • Хургада, Panorama Bungalow Resort Hurgada 4*, дата вылета: 26.10.2018, 7 ночей, 115 490 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Falcon Hills 3*, дата вылета: 26.10.2018, 3 ночи, 101 034 руб.