Рыбки и пирамиды

По давности лет не все помнится про поездку, поэтому обойдусь не очень пространным комментарием. В Египет мы попали почти что случайно - сначала в планах была Турция, но отпуск сместился на октябрь, а купаться в октябре холодновато, поэтому наша турменеджер посоветовала - езжайте в Египет, вам понравится. Нам понравилось. Честно скажу, при выборе отеля мы не руководствовались ничем - просто не знали чем надо руководствоваться, поэтому почти что случайно ткнули пальцем в Риф Оазис (картинки нам понравились). Летели из Москвы, перелет, прилет и размещение прошли без каких-то проблем.

Отель

- На наш тогдашний взгляд вполне хороший, в номерах просторно и чисто, ужасов типа неработающих кондеев, кранов и т.п. не наблюдалось.
- Убирались вовремя и качественно, правда, чаевые были в ходу.
- Питание на уровне, разнообразно и много, по вечерам постоянные барбекю и т.п.
- Обслуживание - средне-приветливое, чаевые давали, от отсутствия внимания или его переизбытка не страдали.
- Пляж - небольшой, чистый, прекрасный понтон для прохода на край рифа, с берега песок метров на 30 и глубина по пояс, можно купаться прямо у берега.
- Прекрасный домашний риф, большой и разнообразный по живности.
- Условия для детей - на мой взгляд не очень, площадок нет, достраивали детский бассейн, как сейчас - не знаю.
- Отель хорош для спокойного семейного отдыха.

В общем, вполне могу рекомендовать этот отель, тем более что в прошлом году туда же ездили знакомые и тоже остались очень довольны.

Это сейчас, после поездок на Бали и Мальдивы, в Европу и Азию, впечатления о подводном и наземном мире египта у меня несколько потускнели, а тогда был полный восторг! Первый "заныр" с маской с края понтона на риф привел нас с мужем в состояние прострации - кораллы, рыбы, еще кораллы, осьминог, скаты... первый раз это впечатляет здорово. Так что купание для нас было основным видом времяпровождения. Отель по преимуществу наполнен итальянцами, а они в силу специфики своей кожи жарились на солнцепеке часов с 11 и до 5 вечера... нам такое было не выдержать, поэтому на пляж мы уходили в пол-седьмого утра и плавали в незамутненной водичке часов до 9, потом немного загорали и шли на завтрак, а потом купались только после 3 часов дня. Таких психов в отеле было всего трое - мы и пожилой немец, охранник на пляже глаза таращил, когда мы по утрянке прибывали на пляж.

Экскурсии

В Каир - это святое. Брали экскурсию у Тезтура, и только потому, что хотели лететь самолетом, автобусом очень далеко. Пирамиды, сфинкс, Каирский музей - стандартный пакет. Впечатляет. Больше общественными турами не ездим, берем индивидуалку - по крайней мере не надо выковыривать некоторых дамочек из ювелирных лавок, и посещать обязательные для гидов магазины...

Монастырь св. Екатерины - брали у местной фирмы индивидуалку, очень интересно, хотя дорога довольно долгая и пейзаж за окном скучноват. На обратной дороге заезжали в Дахаб.

Несколько раз ездили в Нааму, пошатались по лавочкам и кафешкам.

После того, как побывали в азии, к арабам больше не хочется - совершенно другое отношение и другой менталитет. Но главное, чем запомнился Египет - Красное море, такое теплое, ласковое и красивое!

Сорри за краткость, остальное в фотографиях.

turistik,

• Хургада, Zahabia Village 3*, дата вылета: 15.11.2018, 7 ночей, 111 288 руб.
  • Хургада, Panorama Bungalow Resort Hurgada 4*, дата вылета: 15.11.2018, 6 ночей, 114 635 руб.
  • Хургада, Roma Hotel Hurghada 4*, дата вылета: 15.11.2018, 4 ночи, 115 047 руб.
  • Хургада, Grand Seas Resort Hostmark 5*, дата вылета: 15.11.2018, 7 ночей, 109 737 руб.
  • Каир, Mercure Cairo Sphinx 5*, дата вылета: 15.11.2018, 9 ночей, 92 269 руб.