Пробуем амфибию Canon Powershot D10

Выбирай, но осторожно

Ничто так не подталкивает любителя подводной фотосъемки к покупке новой камеры как осознание факта: отпуск близится, а свою предыдущую камеру уже утопил...

Так что, предвкушая очередную поездку в Египет и бросив печальный взгляд на пустующий бокс к почившему Canon A95, я смирился с мыслью о покупке нового агрегата и углубился в изучение интернет-магазинов и фотофорумов.

Убив полдня на тонну писанины, я пришел к выводу: вся подводная фототехника с точки зрения форумных гуру по-прежнему делится на категории «фигня» и «дорогущая фигня». Стало быть, решать будем сами исходя из текущих потребностей, но с учетом финансовых возможностей.

Потребности? Хм…
Полет фантазии (водоплавающая муза нашептала) уже начал рисовать что-то вроде монументального бокса к Canon 450d с парой внешних вспышек, но был грубо прерван внезапным приступом «амфибиогенной асфиксии». Вечно эта жаба не вовремя душить приходит.

Или все-таки вовремя?
В придушенном состоянии доводы жабы показались мне не такими уж и неправильными.

Действительно, бокс нужен скорее для дайвинга, а он мне в этом году после операции (увы) временно противопоказан. Тащить здоровенную и драгоценную бандуру вплавь через риф, который и так чуть ли не по пузу чиркает, совершенно не тянет. Конечно, можно взять для зеркалки недорогой водонепроницаемый пакет, но (еще раз вспомнив о почившей камере) этот вариант я в ужасе отбросил.

По мнению жабы, у меня оставались лишь 2 варианта: собрать комплект на базе менее дорогой камеры и бокса либо взять фотик-амфибию.

Амфибии я, честно говоря, никогда особенно не любил. Рассчитанные от силы на несколько метров глубины и наделенные не бог весть какой оптикой, они всегда казались мне ненадежными и почти игрушечными.

Поэтому, вспомнив про недавно успешно протестированную камеру Canon G10 с боксом, я прежде всего глянул цены на этот комплект в интернете…
(грохот падающего в обморок тела)
… вариант потянул почти под килобакс, и жаба с музой хором начали твердить, что при таких ценах уж лучше сразу к зеркалке бокс подбирать.

И тут меня осенило! А что, если купить сейчас какую-нибудь приличную амфибию и в следующем году вернуться к вопросу покупки бокса для зеркалки? Ведь тогда можно будет использовать амфибию как вторую, резервную камеру на случай утопления первой (чур меня, чур).

Обрадованная муза шептала: «Точно, как раз в следующем году и дочка подрастет, ей амфибию отдашь - чтоб сама под водой снимала», а жаба обиженно процедила: "Ты лучше у жены спроси".

Но к удивлению жабы, жена идею амфибия+ «зеркалка с боксом» поддержала.
Говорит, лучше уж действительно потратиться на лишний фотик, чем опять 2 недели слушать в отпуске нытье мужа про утопленную в первые дни камеру, про оставшиеся неотснятыми 90% мальдивской рифовой живности и т.п.

Главное, чтоб тот самый лишний фотик был КОМПАКТНЫМ, т.к. с идеей двух боксов в ручной клади я по мнению жены могу сразу отправляться в какие-то неразборчивые дали.

Женатому дайверу дважды намекать не надо. Спустя пару минут я уже мчался в проверенный магазин выбирать себе амфибию.

Огласите весь список, пожалуйста

Список компактных амфибий по данным предварительной разведки оказался довольно коротким и состоял для меня лишь из двух пунктов:
1) Canon Powershot D10
2) Olympus mju TOUGH-8000.

Дело в том, что в ценовом диапазоне до 500 убитых енотов лишь эти камеры рассчитаны на 10 метров глубины - остальные модели ограничились 3 метрами.

Не спешите обвинять меня в "зажратости", говоря "3 метра и так более чем достаточно". Конечно, для каких-то жанров съемки (а-ля "вишу над коралловой плитой и снимаю макро на вытянутых руках" и т.п.) трехметрового запаса вполне хватит, но на открытой воде картина меняется.

Ну не смотрится в кадре рыба, снятая сверху вниз. Хвосты и спины на фото - в большинстве случаев моветон. Поднырнуть к рыбке надо как можно ближе да ракурс взять слегка снизу вверх. Издалека снимать нельзя - взвесь планктона и песка кадр пузырями и прочими артефактами испортят, а яркие цвета по мере удаления от объекта съемки превратятся в тусклое серо-синее мыло.

Так что, хочешь рыбку снять как следует - сначала донырни и догони. И тогда уж не обессудь, если обалдевшая от внимания рыба решила уйти глубже, чем твой фотоаппарат нырять позволяет.

Итак, повертев в руках обе камеры и сделав пробные снимки, я выбрал Canon. Неудивительно: не первый год кэнонами снимаю, к разным менюшкам-кнопкам и режимам съемки попривык, а качество кадра и цена у обоих аппаратов оказались на мой дилетантский взгляд соизмеримыми.

Canon Powershot D10 с аксессуарами
Об Олимпусе ничего плохого не скажу, просто камера из-за ее миниатюрности и непривычной компоновки показалась мне менее удобной. Хотя по предыдущим моделям линейки нарекания у друзей были: 3 камеры утоплены (протекла прокладка батарейного отсека), а после года эксплуатации одна из камер перестала запоминать режимы съемки, вечно сбрасывая их на какой-то явно сухопутный режим.

Но прежде, чем уйти в далекие пути…

Пока вертел фотоаппарат в руках, размышлял о его водонепроницаемости. Обнаружил 2 герметичные крышечки. Одна закрывает отсек разъемов, вторая - отсек для аккумулятора и карты памяти. И если первая показалась мне надежной, то во второй и нащупать-то уплотнительную прокладку удалось далеко не сразу.

Не порадовала и запись в документации: мол, глубину в 10 метров аппарат выдержит, но если в воде ударится, царапнется и т.п. - то пиши пропало. И хоть понимаю, что передо мной лишь перестраховка фирмы-производителя (вдруг фотограф гвозди забивать камерой решит или по давней традиции при спуске на воду разобьет о фотик бутылку шампанского), но как взгляну на хлипкую прокладку в крышечке - и спокойствия как не бывало.

Словом, за ближайшую неделю после покупки фотоаппарат прошел адскую школу выживания и повидал всевозможные банки, тазы, ванну и даже пруд с бассейном, после чего с вердиктом «годен» был премирован двумя неделями снорка в Египте.

…Раннее утро, долгожданный заплыв. Оставив позади мутную прибрежную отмель, с первыми лучами солнца осторожно проплываю над коралловым плато - где ждет манящая синева глубокой воды…

Бисса

Скат-орляк с прилипалой

Крылатка-зебра

Пол-бочки меда

Первым моим впечатлением был восторг.

Прежде всего, Canon D10 оказался для мыльницы непривычно шустрым. Мгновенное включение-выключение, быстрое наведение на цель, довольно быстрая перезарядка встроенной вспышки - чего еще можно желать? Единожды нырнув, оказалось вполне реальным снять серию из трех-четырех фото, что в погоне за какой-нибудь особо стеснительной муреной весьма приятно (второго шанса спрятавшаяся скромница просто не оставит).

Гигантская мурена

Желтоперая мурена

Во-вторых (ура!), фотик с легкостью перенес ныряние на 6-8 метров (под конец поездки опасливо опробовал и 10). Герметичность оказалась на уровне, да и замки крышек отсеков неплохо продуманы. Во всяком случае, случайно задеть и открыть крышку опасений не возникало.

В-третьих, компактность не повлияла на удобство съемки. Кнопки удачно расположены, привык в первый же день. При плавании камеру легко можно спрятать в ладони (что в близи рифа я и делал на всякий пожарный). Своей компактностью фотоаппарат предельно облегчил и задачу опреснения. Я просто набирал воды в коробку из-под маски и помещал в нее фотоаппарат на полчасика.

Режимы съемки оказались привычными со времен Canon A95. Конечно, настроек в D10 стало больше, да и видеоролики на порядок лучше получаются. Даже для желающих ограничиться "полным автоматом" аппарат предлагает неплохие возможности. Не требует коррекции цветовой баланс подводного режима: явных завалов в сине-зеленые цвета при правильной технике съемки не наблюдается. Конечно, привычное для недорогих кэнонов мыло в кадре присутствует, но ведь никто за эти деньги чуда и не ожидал?

Красноморский амфиприон

Пятнистый скат-хвостокол (

Красноморский коралловый групер

Красноспинная рыба-бабочка

Черноспинная рыба-бабочка

Текстильный конус

Особенно порадовал режим макросъемки. Возможность фокусировки на расстоянии 2-3 см - это то, чего мне крайне не хватало у предыдущей камеры. Съемка рачков, червячков и прочей рифовой мелочи превратилась в увлекательный творческий процесс, а потребность в фотошопном кадрировании макроснимков свелась к минимуму.

Белоглазый дарданус (рак-отшельник)

Мелкозубая теребра

Но макрорежим на D10 таит и два неприятных нюанса, с которыми нужно смириться:

1) Использование вспышки при макросъемке в большинстве случаев невозможно. Дело в том, что при фокусировке на расстоянии менее 30-35 см в нижней части кадра образуется глубокая тень от объектива. Да и регулировка интенсивности вспышки оставляет желать лучшего.

2) Фокусировка в макрорежиме на D10 достигается лишь в крайнем широкоугольном положении объектива. Стоит хоть немного включить зум - и фокусировка сбивается (камера ждет удаления от объекта съемки на 40-50см).

Сине-красный бычок-компаньон
Синебрюхий аллобенниус (рыба-собачка)

Отдельный плюс за оптический стабилизатор изображения. Добиться «шевеленки» в кадре при желании можно, но техника делает все от нее зависящее, чтобы этого не случилось. Начинающим фотографам на заметку - крайне полезная функция (в отличие от той же модной автофокусировки на лицо или группу лиц, которая на рыбьих мордах все равно срабатывает как попало).

И, наконец, прекрасный ЖК-дисплей. Яркий и контрастный даже на минимуме, он совершенно не нуждается в туннеле, без которого с боксом пришлось бы тяжеловато.

На этом плюсы и кончаются.

Пол-бочки дегтя

А дальше начинаются минусы.

Первым и наиболее серьезным минусом для меня стало то, что картинка на жк-дисплее оказалась «притянутой за уши». Яркий, резкий и контрастный кадр при переносе на компьютер иногда оказывался бледноватым и вялым, а при съемке в условиях слабого освещения еще и грешил шумами. Увы, поймешь это лишь тогда, когда переснять кадр уже невозможно. Можно, конечно, пройтись по кадру теми же уровнями в фотошопе, но спасти таким образом удастся далеко не все снимки, которые еще вчера казались тебе и без ретуши прекрасными. В общем, довольно грустно и от компании Canon неожиданно.

Групер-таувина

Эполетовый групер

Мраморная павлинья солея (камбала)

Второй момент - весьма посредственная съемка в условиях недостаточного освещения. Начиная с ISO 400 камера сильно шумит (еще бы, при матрице 1/2.3 против привычной 1/1.8 с Canon A95), а использование вспышки порой приводит к характерной затемненной «бочке». Да еще и аппаратно зашитая система шумоподавления ведет себя весьма агрессивно, безжалостно вычищая из кадра многие мелкие детали на заднем плане. Поэтому, приобретая Canon D10, серьезно задумайтесь о том, чтобы снимать на ярком солнце со значениями ISO <200.

Дьявольский скорпенопсис (рыба-камень)

Любителей фотошопной ретуши разочарует и то, что снимки камера сохраняет только в JPEG. Никакой поддержки RAW нет (хотя тот же дешевый A95 эту возможность имел).

На этом фоне заявленные разработчиком 12 мегапикселей воспринимаю как форменное издевательство. Я вообще не понимаю эту манию «меряться мегапикселями», в которую в последние годы активно включилась фирма Canon.

Анализируя фотоснимки, пришел к выводу: зашитые в камеру алгоритмы склоняются к подбору короткой выдержки и малой диафрагмы. Во всяком случае, неоднократно наблюдал в широкоугольном снимке подводного ландшафта выставленную автоматикой диафрагму 2.8 при выдержке 1/500. Мне показалось странным желание Canon на широкоугольном снимке пожертвовать глубиной резкости (ведь портретный режим скорее ассоциируется с длинным фокусом), так что в дальнейшем для съемки ландшафтов выставлял экспозицию вручную.

Драгоценные псевдоантиасы
Риф Эль Фарааны (фрагмент)
Моя любимая "русалочка"

Еще один непонятный для меня момент - это цветовой баланс режима видеосъемки. Камера игнорирует выставленную вручную поправку цветового баланса (добавляем красный) и продолжает снимать бледное сине-зеленое видео. «Не айс». Могли бы уж за десяток лет выпуска мыльниц с видеорежимом научиться подменять в кадрах цветовые составляющие согласно настройке.К минусам я бы также отнес и тот неприятный факт, что объектив D10 не закрывается снаружи шторками при выключении камеры. Конечно, разработчик и продавцы уверенно бьют себя пяткой в грудь, что оптику и матрицу испортить нереально, даже если забыть фотоаппарат на солнце, но я не разделяю их уверенности.

Более того: неоднократно наблюдал, как по жк-дисплею бежали вертикальные цветные полосы засветки из-за того, что камера всего-навсего поймала в объектив отраженный от поверхности воды солнечный луч. У прежних камер такого эффекта за 4 года съемки не припоминаю. А эту от греха подальше старался выключать и держал во время снорка в кулаке, закрывая объектив ладонью.Досадно, но в борьбе за компактность разработчикам пришлось пожертвовать плавучестью. Камера тонет в воде, и это значит, что случайно отсоединившийся крепеж ремешка к корпусу может привести к утрате камеры. И дай бог успеть поймать ее раньше, чем она уйдет на недосягаемую глубину (это еще одна причина, по которой я старался держать камеру в кулаке). Или хотя бы просто на опасную глубину, превышающую заявленные 10 метров.

Еще одна проблема, которую неизбежно несет миниатюризация - источник питания. Ведь на смену одной-двум парам пальчиковых батареек в новых моделях Canon пришли специальные аккумуляторы. Полного заряда нового аккумулятора лично мне с трудом хватает на 3 часовых заплыва (то есть от силы на 1 день), а насколько будет хватать заряда полгода-год спустя, я даже прогнозировать боюсь. Так что рекомендую иметь запасной аккумулятор, ведь найти его на курорте будет ой как непросто в отличие от тех самых канувших в лету пальчиковых батареек.И что в итоге?

Впечатления от камеры весьма неоднозначные.

Конечно, для первой фотосессии я бы не сбрасывал со счетов фактор "кривизны собственных рук". Думаю, по мере привыкания к камере мои снимки будут постепенно улучшаться.

Моя любимая "русалочка"

Неожиданная находка (лямбис)

В целом для мыльницы качество многих из них и сейчас вполне приемлемо. Поэтому как первую камеру для подводного фотографа-любителя я в принципе готов ее рекомендовать (радикально лучшего на рынке в данный момент все равно не найдете).

Однако для серьезного фотографа-ныряльщика D10 вряд ли может претендовать на звание основной камеры. Другое дело, если рассматривать ее в качестве резервной, благо места в ручной клади она много не займет. Собственно, именно для этого она мною и приобреталась.

Итак, как пели Никитины: "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

А мне остается лишь выложить немного уменьшенных фото, которые удалось снять с помощью Canon Powershot D10.

Благодарю за внимание и приношу извинения за длительное и нудное повествование.

Аlex,