Подъем на гору Моисея.

Поднимались на гору с женой в ночь с 14 на 15 апреля. Спасибо тем людям, которые писали свои отзывы и давали советы. Выехали из Шарма в 10 вечера,+30. Я думаю и зачем я с собой тащу теплые вещи, наверное достаточно было бы с собой взять только кофту. Когда приехали к монастырю св.Екатерины и открылась дверь, в салон ворвался холодный ветер. Я надел и кофту и демисезонную спортивную куртку  и кепку. На ногах были тканевые кеды- кроссовки КЭТ(проверь их на прочность) . Жена взяла с собой тонкий пуховик. Во время подъема ,постоянно дул холодный ветер, срывало кепку, пришлось надеть капюшон на голову. Хорошо , что ветер дул в спину,  куртка и кофта были расстегнуты, спина вся мокрая от пота. Благодаря кофте и не продуваемой куртке спину не протянуло.

Читал, о том , что будет тяжело, но, что так, не мог даже себе представить. дороге не было не конца и не края и все время на подъем. Потом  вертикально по ступеням. Шел в каком то отупевшем состоянии. Когда до верха оставалось метров триста, я сказал все , я дальше не иду, я умру. Воодушевила жена : Ты, что, осталось совсем не много, мы должны встретить рассвет на верху. Собрал последние силы и пошел. Я сделал это, я поднялся. На верху, пронизывающий до костей ледяной ветер. Надел перчатки и если бы еще было бы время надел бы теплые носки, мои кеды продувало насквозь .

На горе
Но уже начинался рассвет, вокруг было море людей. Была и молодежь и пожилые люди и дети.
Рассвет

К сожалению, какой то внутренней дрожи я не испытал. Да пейзаж красивый, но ценой каких усилий. Надеюсь очистился от грехов, иначе зачем было идти.

Спуск, тоже показался бесконечным и тоже не легким. Когда оглядывался назад, не верил своим глазам, что  я столько смог пройти.

Вид с низу

Совет : обязательно с собой берите теплую непродуваемую одежду +перчатки,  на ногах удобная крепкая спортивная обувь, желательно с толстой нескользящей подошвой. Обувь действительно должна быть очень прочной и надежной, тропа как будто посыпана гравием между булыжников.

metlyov,
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/

• Хургада, Roma Hotel Hurghada 4*, дата вылета: 23.10.2019, 5 ночей, 58 524 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Amar Sina 3*, дата вылета: 23.10.2019, 5 ночей, 57 016 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Luna Sharm Resort (ex. Mercure Luna) 3*, дата вылета: 23.10.2019, 5 ночей, 57 770 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Tropicana Tivoli 4*, дата вылета: 23.10.2019, 7 ночей, 58 380 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Falcon Naama Star 3*, дата вылета: 23.10.2019, 5 ночей, 58 524 руб.