Обращаем Ваше внимание, что с 6 ноября авиасообщение между Россией и Египтом приостановлено. Представленные цены носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Рекомендуем посмотреть лучшие цены на отели в других странах.

Пир во время чумы.

Я так озаглавил краткий опус о поездке в Египет по той простой причине, что был поражен увиденным в этой стране. Ставший привычным для нас отдых в средних по качеству отелях уровня четырех и пяти звезд резчайшим образом контрастирует с ужасающей и беспросветной бедностью этой страны и ее населения. Только люди с крепкими нервами (в частности Россияне) могут выдержать созерцание этого контраста. Итак, кратко опишу наше путешествие.

Заказ и оформление тура

Здесь все было как обычно, за исключением того, что у агентства, которое готовило тур, возникли проблемы с оформлением финансовых документов на принятые у меня деньги. Мне пришлось заплатить наличными, а потом несколько дней "трястись" за судьбу собственных денег в ожидании билетов, страховки, ваучеров на заселение и трансферт. Но к счастью все обошлось. Кстати, у меня приняли наличные доллары.

Дорога

Дорогу в страну-пустыню можно назвать "прикольной". Мы встали в 4 утра, так как вылет должен был состояться в 8.30 утра, а регистрация начиналась за 2 часа. В 5 утра в полной прострации мы вышли на улицу с вещами, огляделись - дорога была пуста. Минут двадцать тщетно пытались мы узреть хоть одну машину, но не тут-то было: 5 утра - это время, когда в Москве приходит к концу предыдущий день. А новый начинается только через час. Наконец, совершенно неожиданно на наше большое счастье, из-за угла вылетели старенькие "Жигули" с маловменяемым от ночной "бомбежки" дядечкой за рулем. Совершенно не торгуясь, он согласился довезти нас до метро "Домодедово" за 200 рублей (ехали мы с "крайнего севера" Москвы). По дороге выяснилось, что он совершенно не против отвезти нас и в аэропорт "Домодедово". Как люди порядочные, мы добавили еще 200 рублей. Учитывая время нашего вояжа и проливной дождь с глубоким туманом, это было великим счастьем. Сто километров до аэропорта мы преодолели достаточно быстро.

Оформление на рейс не вызвало никаких нареканий, только остался непонятным некоторый бардак в распределении мест (но он оказался намного меньше египетского). Но "лажа" все же случилась, нам заменили самолет (дали ТУ-154, хотя обещали ИЛ-86). Наши места оказались в самом конце второго салона, что было с одной стороны удобно, а с другой не очень. Контингент пассажиров подобрался веселый. Особенно выделялись двое престарелых юношей из северной столицы, один из которых всю дорогу строил из себя прожигателя жизни, а другой просто радовался жизни, упившись "в хрюшку". Оба они действовали на нервы стюардессам и большинству пассажиров, за исключением группы малоискушенных "девушек" из провинции. Интересно, как называется такое сексуальное извращение, когда человек получает удовольствие от секса в маленьком по размеру, с торчащими металлическим деталями, загаженном туалете "тушки".

Посадка в Хургаде прошла отлично. Спасибо нашему экипажу, просто замечательно, что у нас есть еще профессионалы своего дела. На летном поле нас встретили автоматчики и проводили в автобусы, на которых мы доехали до аэропорта. Там мы прошли паспортный контроль (в условиях некоторого бардака, который создавали сами же египетские таможенники), в целом, без особых осложнений. Потом представители встречающих туристических агентств посадили нас на комфортабельные туристические автобусы и отвезли в отели.

Климат

Эта тема очень важна по той простой причине, что беспечный отдыхающий, недооценив коварство климата Египта, очень просто может "сыграть в ящик". Если вы едите в эту страну летом, то будьте готовы, что днем температура может достигать 50-55 градусов на солнце (похоже, я даже несколько смягчил картину). При этом очень сухо и человек даже не замечает, как теряет влагу, что может привести к печальным последствиям (перегрев, обезвоживание, солнечный удар, солнечный ожог кожи). Так что лучше первое время носить закрытую просторную одежду и головной убор, пить больше воды, а на пляже загорать в тени тентов, намазавшись самым сильным солнцезащитным кремом (SPF20 как минимум).

Мы были готовы к жесткому воздействию солнца этой пустынной страны, но свою долю ожогов получили даже учитывая то, что принимали все меры предосторожности. Мы просто немного прошлись по пляжу, не прикрыв плечи (они были намазаны кремом).

Отели

Отели стоят в туристической зоне с ограниченным (как мы поняли) доступом местного населения и очень приличные по качеству. Из всего их многообразия нужно выбирать маленькие по размеру отели (там лучше менеджмент) с наиболее зеленой территорией.

Номера везде достаточно большие, явно больше чем в Турции и Европе. Оборудование (сантехника, мебель, техника) очень приличные. Но отделаны номера не очень тщательно (у турок все сделано намного аккуратней), что огорчает. На территории отелей очень чисто, чего не скажешь обо всей стране. Несколько огорчает плохая подготовка персонала отелей и низкий уровень менеджмента в них, что естественно для такой нищей страны.

Здесь я написал в целом о ситуации, так как тесно общался с российскими туристами из других отелей и слышал их мнение. Мы же поселились в прекрасном отеле небольших размеров, который находился за чертой города. Наш отель входил в систему, состоящую из трех рекреационных объектов разной звездности, и был самым дорогим из них. Единственным серьезным недостатком, который мне удалось заметить стало то, что нам ни одного раза не поменяли простыни на кроватях, хотя полотенца меняли несколько раз. Как потом выяснилось из разговора с бывалой египетской туристкой, для того, чтобы белье меняли каждый день, мало было оставлять бакшиш. Необходимо было еще пойти и устроить скандал менеджеру отеля. Но эту тонкость мы узнали уже по возвращении.

Контингент отдыхающих

В Египте отдыхают люди из ряда стран. В наибольшей степени представлены россияне и немцы. Есть еще туристы из следующих стран: Англии, Франции, Италии, Швейцарии, Голландии, Чехии, Польши, Израиля, Белоруссии, Украины.
Несколько странным показалось наличие в мусульманской стране большого количества туристов из Израиля (кстати, многие из них Российского происхождения). Как мы поняли, израильтяне таким образом экономят на переезде на родину. Сначала летят в Египет, а потом каким-то "хитрым" образом переезжают в Израиль.

Нас своим пьянством и развратом доставали, в основном, наши российские граждане и гости из бывших "братских" республик (Белоруссии и Украины).

Нужно отметить, что в отелях много девушек легкого поведения из перечисленных выше государств, так что одинокие молодые люди не останутся долго в одиночестве.

Менеджмент отелей

Управляются отели достаточно плохо. В нашем отеле было много менеджеров высшего звена, которые явно не справлялись со своими управленческими обязанностями. Персонала на некоторых участках вообще было как-то много. Например, в баре отдельные люди убирали пепельницы и протирали столы, тогда как официанты только убирали стаканы, больше ничего не делая. При этом в ресторане официантов не хватало. Они не были прикреплены к столам и обслуживали сразу весь зал, создавая видимость большой загруженности. Мы заметили, что там, где у турков работает один, у египтян - трое. Зато все при деле и получают зарплату. Нам бы у них поучиться заниматься ИБД.

Питание в отеле и за его пределами

Питание в отелях можно назвать хорошим. Везде представлен шведский стол. Нам поведали об этом соотечественники из других отелей. Завтраки были очень сытными. Содержали большое количество горячих блюд. Хотя сосиски были сделаны из бумаги с перцем, а яичница жарилась на масле, от которого не слишком здорового русского человека слегка тошнит. Несколько удивило полное отсутствие кисломолочных продуктов.

Обеды были несколько скуднее, чем в Турции, но говорят, лучше, чем в Испании. Очень порадовало постоянное наличие рыбных блюд. Особенно понравились сладкие блюда. Они оказались очень легкими и мало калорийными. Ужины сравнимы с обедами и отличались только наличием специально приготавливаемых в зале блюд.

Нас поразило отсутствие в меню отелей нормальных фруктов (были только полугнилые бананы, апельсины да зеленые персики, которыми разве что кидаться во врагов). При этом на рынках фрукты продавались в огромных количествах, и за абсолютные копейки.

Очень удивили "напряги" со столовыми приборами. Дело в том, что у нас их регулярно уносили вместе с тарелками, а допроситься новых было достаточно проблематично. Полностью отсутствовали вилки и ножи для рыбы, и приборы для сладкого и фруктов. Пару раз мне даже пришлось есть руками (но что поделаешь, "бабуинская" страна - "бабуинские" обычаи).
За пределами отелей мы питались только в ресторанах с известными мировыми именами, так как местных найти не удалось. Хотя, видимо, есть смысл сходить в местный рыбный ресторан и попробовать рыбу Красного моря, но предварительно надо выяснить, какой из них в городе самый лучший.

Пляж, загар, купание

Как я уже писал, солнце в Египте очень активное, и первые дни стоит загорать только под тентом, намазавшись кремом с высокой степенью защиты. С 11.30 до 16.30 я считаю загорать просто опасно, солнце светит нещадно и даже постоянно дующий ветер прогревается до 35-40 градусов. Кстати, этот ветер утром может сыграть с вами злую шутку. Вам будет нежарко загорать под ветерком, но при этом вы страшно обгорите.

Море просто сказочное. Вода чистая и сильно соленая. Животный и растительный мир очень богат. Пляж нашего отеля был песчаный, а вход в море отсыпан камнями для предотвращения смыва песка. В других отелях есть и полностью песчаные пляжи. Причем в некоторых насыпан привозной очень мелкий песок. Море у берега довольно мелкое и, чтобы дойти до глубины, нужно пройти 80-150 метров, но мелкой водой хорошо пользуются любители плавания с маской и созерцания подводного животного мира, для них это просто рай. Если берег у вашего отеля будет отсыпан галькой, то есть смысл купить серфинговые тапочки, сделанные из прочной синтетики на полимерной подошве. В них можно сразу ходить на пляж и в них же купаться. На пляже отеля обычно дают полотенца и маты для лежаков. Все это можно получить бесплатно, но часто работники пляжа будут требовать от вас бакшиш. Хотя наши соотечественники доходчиво объяснили египтянам, что означает наше "волшебное слово" и практически научили их работать, как мы - "за спасибо".

Поездки и развлечения

Скажу сразу о тех поездках, в которые ездить не надо. Очень тяжело перенести автобусный тур в Каир на пирамиды. Дорога в одну сторону длится более 6 часов. Автобусы идут конвоем в сопровождении армейских джипов и останавливаются редко. Если есть желание попасть в Каир, лучше заказать авиационный тур (стоит примерно 200$).

Не стоит брать обзорную экскурсию морского дна через иллюминатор в днище катамарана. Лучше сплавать на субмарине, это достаточно дешево, и вы получите неизгладимые впечатления.

Достаточно легко переносится поездка в Луксор (тур объединяет в себе: посещение "Долины мертвых" и "Храма Раджипсуд", переправку через Нил, обед со шведским столом, катание на извозчиках, посещение нескольких магазинов). Дорога длится четыре часа в одну сторону и включает одну остановку. При заказе тура советую заранее выяснить на каком автобусе вас повезут. Для такого путешествия в Египте подходит только автобус класса 4-5 звезд с кондиционером и откидывающимися креслами.

Очень интересны экскурсии на яхте к коралловым островам, любители поплавать с маской получат незабываемые впечатления от созерцания красот морского дна. Можно заказать такой же тур, но с погружением в дайверском снаряжении.

Сафари на джипах, по мнению наших отдыхающих, оказалось неинтересным. Машину ведет местный водитель, и поездка не приносит драйверского удовлетворения путешественникам (напомню, в Турции вы можете вести машину сами).

Многим понравилось сафари на четырехколесных вездеходах, вот здесь можно "оторваться" по полной программе и получить хороший заряд адреналина (в некоторых местах такой тур стоит от 15$).

Туры лучше заказывать или у своего туроператора, или в отеле. Они более полные и хоть в какой-то степени есть гарантия, что вас не "кинут". Можно заказать туры в городе они часто дешевле, но менее полные. В пляжных агентствах заказывать тур не стоит, вас почти точно обманут (сами были свидетелями такой ситуации).

Особенно надо отметить, что в Египте стало совсем плохо с пляжными развлечениями. Использование водных мотоциклов и катеров у берега запретили, так что нет теперь ни полетов на парашюте, ни катаний на "банане". Правда, можно арендовать виндсерфинг или каитсерфинг (но это для освоивших данный вид спорта). Многие играют в волейбол и плавают у прибрежных рифов в масках.

Покупки

Надо отметить, что качественных местных товаров в Египте мало. Большинство сувениров очень примитивны и явно не стоят тех денег, которые за них просят.

Нам показалось, что в качестве подарка лучше покупать серебряные изделия, они довольно дешевы и иногда очень прилично исполнены. Надо подчеркнуть, что в Египте не делают различий (видимо намеренно) между мельхиором и серебром. Но покупать можно и то, и другое. Иногда изделия из мельхиора даже качественнее, чем из серебра. Золото же во всех магазинах очень низкого качества и его покупать не следует, к тому же надо отметить, что часто золотые украшения не собственного производства, а итальянские.

В качестве подарка можно купить местные парфюмерные масла. Это лучше сделать в Луксоре, там их качество явно выше, а в большинстве других мест их сильно разбавляют нейтральными маслами.

Хитом среди сувениров является папирус. Листы бывают разного размера, на некоторых нанесены копии древних рисунков, а на некоторых очень стильные современные мотивы. Пред покупкой нужно выяснить из какого материала вы покупаете папирус (сейчас их делают еще из банановой кожуры). На натуральном папирусе на просвет видны коричневые прожилки.

В заключение темы покупок нужно отметить, что иногда в городе и в пляжных магазинах можно купить довольно приличные летние импортные вещи, нужно только повыбирать.

Местный транспорт

Есть несколько видов местного транспорта, на котором могут передвигаться туристы. Первый из них - это легковые такси (огромные тарантасы-универсалы "Пежо" семидесятых годов выпуска), водители которых просто невменяемы и вечно требуют за 5 километров пути цену сравнимую с той, которую мы платим за проезд через всю Москву. Два других варианта - это микроавтобусы (частные и транспортных компаний). С их водителями можно договориться о сходной цене за проезд, правда, абсолютно нельзя понять, что, собственно, за перевозчик вам попался. Имейте в виду, что водители практически не берут иностранную валюту. Причин этого мы не поняли. За товары в Египте можно платить даже рублями.

В прокат машину лучше не брать. Неподготовленному водителю ездить по дорогам Египта просто опасно. В городах все несутся и сигналят. Жесты руками заменяют водителям световые указатели поворота. Дорожной полиции в чистом виде я в этой "дикой" стране не видел. Наиболее часто попадаются армейские патрули, сопровождающие колонны туристических автобусов и все.

О традиционном и нетрадиционном сексе

Как я понял, наши мусульманские друзья сильно склонны к гомосексуальным отношениям. Это быстро заметят туристы мужского пола. Арабы очень любят, как бы невзначай, касаться открытых частей тела. Но в накладе не останутся и дамы - к ним будут часто поступать открытые предложения заняться сексом (это я несколько смягчил). Многим девушкам "посчастливится" увидеть арабов, плавающих в прибрежных водах близ пляжей и демонстрирующих свои мужские достоинства.

Кстати, если вы привыкли заниматься сексом с применением презервативов, то вам лучше взять их с собой. Мне так и не удалось купить кондомы нормального размера, все они оказались очень маленькими. К тому же никак не удавалось найти аптеку.

Да, нужно упомянуть, что в некоторых отелях проживают гомосексуальные пары из Западной Европы. Бояться и избегать их нет необходимости, ведут они себя скромно и сконцентрированы на собственных отношениях.

Местное население

Еще раз хочу подчеркнуть, что население Египта ужасающе бедно. Этого ненужно пугаться, просто нужно воспринимать как данность. Даже обслуга отеля испытывает серьезные финансовые затруднения. Это вы поймете, посмотрев на их обувь. При этом они считают, что их работа очень хорошо оплачивается. На работу в отель можно устроиться только по рекомендации.
Крестьяне живут на уровне нищеты. Обитают в лачугах без окон и дверей. Их дети просят подаяние и собирают еду на помойках. По этой причине, если вы в путешествии по городам Египта не соберетесь есть свой завтрак, который вам дадут с собой в дорогу в отеле, то отдайте его голодным детям, например на улицах Луксора.

Такая бедность населения порождает особый вид попрошайничества, который можно назвать сбор "бакшиша". Иногда его просят за очень мелкую услугу (открывание воды в туалете и. т. д.), а иногда и просто так. Но работникам отеля лучше давать чаевые в руки по той простой причине, что из общих ящиков им просто ничего не достается. Все забирает менеджер среднего звена. К тому же, если вы оставляете чаевые уборщику номера, то это в большой мере залог того, что у вас ничего не украдут.

Отношения с властями

Представителям власти (пляжная полиция, полиция сопровождения, армия, служащие аэропорта) лучше не перечить. И уж точно не надо попадать в полицейский участок на ночь - это опасно и для мужчин, и для женщин. Предлагайте любые деньги, только чтобы представителя консульства вызвали в светлое время суток. Иначе ночью в участке можно очень многого лишиться, и не только в материальном плане. Кстати, местная полиция очень любит обыскивать, но не принимайте это за повышенные меры безопасности, скорее - это особенности сексуального поведения представителей силовых структур. Как я понял, обыску лучше не перечить, дабы не иметь проблем на свою голову и в большей мере на мягкое место ниже спины. Ни в коем случае не пытайтесь вывезти из страны кораллы. За маленький кусочек можно угодить на месяц в кутузку.

На обратной дороге

Обратно мы летели почти в том же туристическом составе, что и на отдых и наши старые "друзья" были тут как тут. Из затруднений можно отметить только бестолковость работников египетской таможни, маленький магазин беспошлинной таможни и дикую жару и духоту в салоне самолета перед взлетом (мне показалось, что температура поднялась явно выше 40 градусов). У некоторых пассажиров отобрали "холодное оружие" - маникюрные ножницы, пилки для ногтей, перочинные ножи. В конце полета их отдали наши стюардессы.

Обратная дорога у нас заняла больше времени (почти 9 часов от двери до двери). Это связано с тем, что мы возвратились в Москву днем и ехали из аэропорта общественным транспортом. Ехать на широко рекламируемом экспрессе "Аэропорт - Павелецкий вокзал" абсолютно невыгодно. Электричка идет 40 минут, ее нужно долго ждать, стоимость - 75 рублей. Маршрутное такси до ст. метро "Домодедовская" идет 25 минут, ждать его не нужно совсем, стоимость - 30 рублей.

P. D. & A. S.,
Авторизация
Для входа на сайт укажите ваш email и пароль.
.livejournal.com
Восстановление пароля
Данные для смены пароля будут высланы Вам на электронный почтовый адрес

Регистрация вашей турфирмы на сайте TURIZM.RU позволит вам:

• внести фирму в базу сайта
  • разместить контактные данные и актуальные предложения
  • отвечать на отзывы клиентов о вашей турфирме
  • повысить выдачу вашей турфирмы в поисковых системах

• иметь надежную обратную связь с потенциальными клиентами
  • отвечать на отзывы от имени администрации отеля
.livejournal.com
  • Хургада, Grand Seas Resort Hostmark 5*, дата вылета: 16.12.2017, 10 ночей, 54 842 руб.
  • Хургада, Regina Resort 4* Ex. Regina Style 4*, дата вылета: 16.12.2017, 10 ночей, 55 936 руб.
  • Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 16.12.2017, 14 ночей, 51 230 руб.
  • Хургада, Coral Beach Rotana Resort 4*, дата вылета: 16.12.2017, 10 ночей, 56 666 руб.
  • Хургада, Zahabia Village 3*, дата вылета: 16.12.2017, 14 ночей, 52 141 руб.