Пасха в Египте

Отдых в подарок
В этом году для меня праздник Пасхи прошел без традиционных атрибутов весеннего торжества: кулича, крашенных яиц, вербы. Дело в том, что в этом году благодаря подарку любимой сестры, я попала из весенней Москвы в египетское «лето». Летели с авиакомпанией «Трансаэро», отдых организовала компания Anex Tour, чьи представители в оранжевых рубашках встретили нас в новом аэропорту Шарм Эль Шейха. Мы уже собрались отправляться по отелям, но выяснилось, что гид не досчитал двух туристов. Стали их искать, ждать, но потом гиду позвонили из отеля и сказали, что двое туристов уже приехали в гостиницу. Оказалось, что эти двое «индивидуалов» решили добраться на такси. Хорошо, что нас предупредили, поэтому не пришлось никого более ждать. За организацию отдыха фирме можно поставить твердую 4.

Дворцовое пристанище в марокканском стиле
Примерно через тридцать минут после прилета мы стояли в светлом холле нашего роскошного восточного «дворца» – Continental Garden Reef Resort (бывший Intercontinental). Нам достался номер в одном из двухэтажных корпусов, раскинутых цепочкой, на просторной «зеленой» территории гостиницы. При заселении выдали специальные браслеты и ключи от номера, который при первом же осмотре оказался достаточно просторным. Особенно порадовал вид на море. В комнате наряду с традиционными предметами мебели (кровать, тумбочки, кресло, шкаф, мини-бар, зеркало в виде солнца) находился сейф и телевизор, при виде которого бабушка сразу же спросила о том, есть ли русские каналы, и попросила включить ей сериал: «Жаркий лед» . Видимо, российские кинематографисты тоже научились делать сериалы, раз наши соотечественники даже на отдыхе не могут отрываться от захватывающего сюжета.

Жаркий песок
Пока бабушка разгадывала интригу сериала, я отправилась на поиски долгожданного пляжа. По дороге к морю я успела заметить на территории отеля два бассейна, где было не так много отдыхающих, на пляже их оказалось больше. Пляж в Континентале находится бухте Garden Reef Bay, поэтому несколько отличается от пляжей бухты Старейшины, своим доступом к морю – к воде нужно спускаться по лестнице или на лифте. В первые дни пребывания, не зная о существовании лифта, ходили пешком.
Египетское солнце очень коварное, хотя меня предупреждали об опасности «сгореть», я все равно лежала целый день на солнце. В итоге в первый же день релакса тело покрылось краснотой.
Какое теплое, красивое было море! Вы даже не представляете! А сколько было рыб! Множество самых разнообразных форм и размеров, которые то и дело проплывали под ногами и скрывались под коралловым рифом. Жизнь на пляже с одной стороны тихая и спокойная: кто-то лежит, читает книгу, кто-то спит, с другой стороны, яркая и динамичная: кто-то плавает с трубкой, играет в дартс, волейбол, теннис, занимается аэробикой или гимнастикой. Развлечений масса!

О рационе
На следующий день пока мы были на завтраке, в номер приходил проворный уборщик, который сменил постель (ежедневно потом приходил) и украсил постель цветочными лепестками и свитыми полотенцами в виде лебедей. Общее впечатление от обслуживания осталось положительное, в отеле находился и представитель нашего туроператора, русская девушка (имя забыла), которая интересовалась, комфортно ли нам живется в отеле. Практически весь персонал в отеле говорит на русском, поэтому проблем с непониманием не возникало. Меню в ресторане разнообразное: на завтрак – много хлебобулочных изделий, яичница, фрукты, овощи, каши, йогурты, на обед - 2-3 супа на выбор, салаты, рыба или мясо и гарнир, ужин – жареное мясо, шашлык, рыбное меню. Питались по системе All, поэтому домой вернулись сытыми и счастливыми . Несмотря на ресторанный dress-cod (в шортах и купальниках на ужин не ходить) наши дорогие россияне частенько наведывались в заведении общественного питания в оголенном виде. Некоторые отдыхающие хаяли местный алкоголь, тем не менее, активно его потребляли.
Из вечерних развлечений – прогулки по отелю под звуки живой музыки, ходили на дискотеку, ездили в Нааму. Экскурсиями мы не пользовались, потому что мечтали о пляжном расслабленном отдыхе, а не об активном досуге.
Жаль, что в отпуске время летит быстро, семь дней пролетели как один день. В день отъезда мы уже почти доехали до аэропорта, как одна из путешественниц вспомнила, что забыла своего сына в отеле и вынуждены были вернуться назад. Забытый малыш уже ждал нас в отеле, а когда зашел в автобус ни слова не сказал матери, лишь грозно посмотрел на нее и на нас. Словом, без приключений не обошлось, зато воспоминания останутся надолго! Улетали той же авиакомпанией, никаких проблем при вылете не было.

Клео,

• Шарм Эль Шейх, Sunset Sharm 3*, дата вылета: 26.01.2019, 6 ночей, 51 209 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Hilton Sharm Dreams Resort 5*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 53 594 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Aqua Hotel Resort & Spa 4*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 50 922 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Panorama Naama Heights 4*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 51 889 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Panorama Naama Heights 4*, дата вылета: 26.01.2019, 3 ночи, 51 707 руб.