Египет

Египет

В настоящий момент туроператоры еще не предоставили готовые предложения по отдыху в Египте. Представленные туры и билеты носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Наши менеджеры могут подобрать тур по Вашему запросу на любое другое направление.

Пара советов по Шарму

Даты поездки: с 11.02.05 по 18.02.05
Курорт: Шарм-Эль-Шейх
Отель: Regency Sharm ***
Туроператор: Pegas Touristic

Действительно, европейскому уровню соответствуют только 4 и 5 звездочные гостиницы, но никак не ***.

В Regency мы с третьего захода смогли удовлетвориться нашим номером. Советую в этой гостинице просить номер на втором этаже, тогда у вас будет балкон. Окна всех номеров выходят во внутренний двор, но на первом этаже может быть немного сыро и темновато из-за зелени. Всего в гостинице около 40 номеров в трех корпусах.

Со своими вещами будьте бдительны, но нам не удалось избежать неприятного инцидента: пока мы были в Каире, у нас из номера свистнули мою туалетную воду «212» Carolina Herrera, причем я взяла один из флаконов без устойчивой тубы. Но этого мало, у нас сперли шампунь, который мы накануне купили в ближайшем магазине, так что я затрудняюсь советовать ЧТО именно прятать…

За один фунт в день нам крутили из полотенец лебедей, но для этого полотенца им нужно намочить, так что вы их получаете абсолютно мокрыми, и, может это случайность, но они у нас в лебедях были грязнее, чем просто нам их вешали на крючок. Нас горничный будил неумолимо в 9 утра и говорил, что ему надо убираться, но всегда можно его спровадить на более позднее время.

Муэдзин будет орать у вас в комнате каждую ночь с 4 утра до 4 ч 30, так как мечеть находится очень близко от отеля и матюгальники у нее отличные. Муж спал, а я наслаждалась дивным красивым пением каждую ночь. На любителя музыка, на любителя.

Кстати, когда мы приехали, месяц на небе был однозначно мусульманский, такое ощущение, что его как прибили, так он и держится, как на минарете, кверху рожками.

Кухня в отеле очень грустная, т.к. арабы ничего не выбрасывают и кормят перелопаченными овощами до последнего: сначала крупно в салат, потом помельче в гарнир, потом в холодную закуску в виде пюре. Желудки у нас с мужем очень чуткие, но и интуиция отличная, мы не траванулись, хотя если кушать только в гостиничной столовке - по-моему, это неизбежно. Не вижу смысла в этом отеле пить и есть по системе «все включено», т.к. там мало что может быть объективно включено…

Единственно, что раздражало в обслуживании - это запрет проносить в номер любые напитки, и уж конечно, если вам нужен будет в номер стакан - вы его не допроситесь и не получите.

Всем храбрым первооткрывателям советую египетскую столовку в старом городе: "El - Hoseny restaurant", там очень дешево, вкусно и аутентично, комплексный обед "на убой". И рыбный ресторан "Sea Food Restaurant", на той же улице. Кухня отличная, на разный вкус и кошелек (в том смысле, что можно покушать только что пойманную рыбу/крабов/кальмаров или блюда без понтов). В обоих этих местах мы ели с арабами за соседними столиками, что меня успокаивало и вселяло уверенность в качестве еды.

У отеля пляж самый крайний, граничащий с опустевшей военной территорией на мысе. Мы ходили за этот мыс плавать с масками, очень красиво, много лениво плавающих красивых рыб, но на пляже для любителей просто солнца есть все удобства с не очень чистыми полотенцами и отсутствием бара как такового. Арабы вам загорать спокойно не дадут, тут уж у них работа такая: массаж (ни разу не видела, чтобы кто-нибудь на него решился), тату, напитки в виде нескафе и липтона и заплетание косичек. И каждый новый день они к вам подходят с наигранным энтузиазмом… Автобус на пляж вроде 1 раз в день, в 9 ч 40, и обратно около 15 ч, но мы обратно ни разу не ездили, от старого города ходьбы до отеля - минут 10, через отчаянное бибиканье обезумевших таксистов и просто всех проезжающих мимо. Даже в закрытом свитере и брюках у королев всегда будет сногсшибательный успех, и никуда вам от него не спрятаться…

Pegas touristic и сам отель предлагают экскурсионное обслуживание, но цены у обоих очень заряжены. Деньги удобно менять в одном из трех банков, напротив отеля. И если пойти вдоль банков налево, в сторону торгового центра "Лейла ва лейла", то неподалеку (если прорветесь через зазывал и приставал арабов) есть экскурсионное бюро "Star Tours" с господином Абдулинским, европеизированным арабом. Мы с ним ездили в Каир, на квадрациклах и на гору Моисея.

Каир

Смешно, конечно, после этой экскурсии говорить "мы были в Каире", и уж тем более в каирском музее. Это как 1 час по Эрмитажу - ничто. Но с другой стороны, мы теперь знаем, что обязательно приедем еще раз, т.к. колорит города завораживает… В парфюмерном подвале постарайтесь воздержаться от намазывания локтей сандалом - вся одежда будет жирной и грязной, а у мужа разъело джинсы от этого масла… десять раз спросите себя объективно "нужны ли вам все эти бутылки в таком объеме", в котором вам это будут профессионально втюхивать, поистине мастерски, надо отдать должное русским теткам, которые там работают! Автобусы действительно без отопления, днем это кажется даже смешным, а вот ночью - дубак!

Квадрациклы, верблюды и бедуины

Бедуины, конечно, в пустыне мало колоритные. Я, наивная, думала, что мы приедем в интимный уголок уединившихся от внешнего мира философов-дервишей, а получилось дешевое «шоу» для полупьяных русских, которые визжали от всего, что бы ни происходило, что страшно забавляло арабов. Вообще, иногда хотелось прибиться к тихим иностранцам и не признаваться, что мы тоже русские и одной крови с обезумевшими собратьями. На квадрациклах, думаю, нужно ехать маленькой компанией и договариваться об этом отдельно, т.к. наша экскурсия из 40 человек шла со скоростью 20 км/ч цепочкой друг за другом, хорошо и интересно было только первым пяти, ну а последним из нашей вереницы можно было только посочувствовать. Верблюды меня удивили тем, что флегматично писают себе на хвосты и безумно воняют.

Гора Моисея

Мы, наивные, решили, что уж на горе-то деньги нам не понадобятся, но там через каждые 200 м сидит предприимчивый бедуин и кормит, поит, дает на пару минут одеяло за 10 фунтов… Советую на последней остановке, уже перед самой вершиной, взять с собой одеяло. Мы там провели около часа и одеяло лишним не было, все за те же 10 фунтов. О красоте не напишешь, обязательно поднимайтесь!

Отвечу, если есть вопросы.

Татьяна,
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!

Идеальный спокойный отдых в ОАЭ!
Горящие туры, интересные акции каждую неделю -торопитесь!
Бонусная программа, страхование от невыезда
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499)215-05-60, сайт - www.1001tur.ru

• Каир, Baron Hotel Heliopolis Cairo 4*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 103 349 руб.
  • Каир, Barcelo Cairo Pyramids 4*, дата вылета: 22.04.2024, 2 ночи, 101 141 руб.
  • Каир, Grand Pyramids Hotel 4*, дата вылета: 22.04.2024, 3 ночи, 101 525 руб.
  • Каир, Gawharet Al-Ahram Hotel (formerly Husa Pyramids) 3*, дата вылета: 22.04.2024, 3 ночи, 94 376 руб.
  • Каир, Amarante Pyramids 5*, дата вылета: 22.04.2024, 3 ночи, 102 856 руб.
Подобрать тур в Египет