Египет

Египет

В настоящий момент туроператоры еще не предоставили готовые предложения по отдыху в Египте. Представленные туры и билеты носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Наши менеджеры могут подобрать тур по Вашему запросу на любое другое направление.

Отзыв об отеле Цитадель Азур

21-28 февраля 2009 года, Египет, Хургада, отель Цитадель Азур.

Это первый отель, который я не выбирала, я вообще его никогда не замечала и в упор не видела ... , пока знакомая не поставила перед фактом: «21 февраля мы летим в Хургаду, в Цитадель». А я так хотела с ней увидеться!!! И в Египет, в общем-то, тоже давно хотела, да и у Даши каникулы как раз в этих числах…В общем, 30 секунд на раздумья и семейный совет, и решение принято «ААААААА, Я ТОЖЕ ХОЧУ С ВАМИ!!!!  А на дворе то уже 17 число, да и время одиннадцать вечера…ну ничего, приступаем к поискам ))) Искали всем миром, до двух ночи, но поиски показали, что билетов на самолет уже нет, так что без шансов. Ладно, успокаиваюсь и весь следующий день спокойно работаю. 18 февраля…5 часов вечера..муж звонит с работы и говорит, что где-то в Воронеже ему нашли тур в Цитадель, решайся – или сейчас или никогда, у тебя 10 секунд ))) Бегу к маме, даю ей на раздумье 3 секунды, она практически падает в обморок от неожиданности, но принимает решение – «Летим!». Напрягаю знакомую девочку, та смотрит этот же тур в Москве, находит, обещает забронировать и я со спокойной душой убегаю к зубному. Прибегаю через 3 часа и слышу, что билетов на самолет было всего 2, а мне то надо 3…занавес…время 9 вечера…Но...у другого туроператора тоже появился самолет, да и цена упала на 300 долларов, так что можно еще урвать там! Я уже кричу в трубку «бронируй у кого угодно и за сколько угодно, мне все-равно кем лететь и на чем, хоть на воздушном шаре, но мне надо обязательно улететь и именно в Цитадель!»
Ух, через 5 минут получаю сообщение, что бронь подтверждена, время 10 вечера, деньги завтра утром в метро ))) Все, расслабляюсь и иду читать, куда я вообще еду )))

Отзывов об отеле немного, потому что он совсем новый, открылся летом 2008 года, хотя строился (информация из разных источников) 12-14-15-16-17-18 лет ))). Поэтому постараюсь рассказать поподробней, наверняка кому-нибудь пригодиться.

Итак. Отель Цитадель Азур – это в прямом смысле слова Цитадель, т.е. крепость. Он построен, как крепость, выглядит, как крепость, и красив, как крепость ))). 8 корпусов, растянутых вдоль моря, поэтому практически из всех (практически, но не из всех) номеров - вид на море.
С кровати это выглядит вот так

Вид на море имеется также в душе.

Это здорово ,если Вы живете на 3-ем, или хотя бы на втором этаже.. Но вот если Ваш номер на 1 этаже, то я Вам не завидую ))) Заглянуть с улицы к Вам в душ – нефиг делать )))

Это номер 3030, второе, что мне предложили по приезду ))) Вид из него – не на море, а на бассейн, что очень обидно в таком отеле и при таком море.

Да и вообще не люблю я жить в отелях на первом этаже (ни разу еще не жила), это не номер, а проходной двор получается (((

Так что за 20 долларов я выпросила номер в этом же, третьем корпусе, но на третьем этаже)

Сейчас попробую рассказать, где какой корпус находится.

1 корпус - находится рядом с рецепшеном, лобби-баром и главным рестораном. Его главная засада - запах из ресторана. Он расположен ровно под балконами.
2 корпус - это тихий ужас. Балконов нет!!! Вообще. Выход из номеров первого этажа прям на пристань. Вот как раз сюда меня и хотели поселить, но я как первую цифру 2 увидела - сразу сказала, что мне 3 или 4 корпус, продолжение Вы знаете )))

3 корпус - очень удачно расположен, до всего близко, но здесь засада с первым этажом. Надо просить минимум второй, а лучше третий (начинается на 32)
4 корпус - тоже хорошо и удачно расположен, и тоже, ес-но, имеется 1 этаж )))
5 корпус - тянется чуть ли не до Обероя ))) В общем, заселить могут так, что потом никто и не найдет ))) Но вид с верхних этажей - шикарный, без всяких бассейнов, сразу на море...И еще мне интересно - что там за номера с такими огромными окнами? Может президентские какие-нибудь?

6 корпус - расположен за 5, стоит на одной линии с третьим, двухэтажный.
7 корпус - расположен за третьим. Нормальное расположение, но сомневаюсь, что с первого этажа будет видно море..Я пыталась выяснить этот вопрос, но балконы неудобно расположены, непонятно - видно или нет. Со второго этажа море точно видно (корпус двухэтажный). В феврале был еще не заселен.
Справа - третий корпус, слева - седьмой.

8 корпус расположен за 5 и 6, стоит на одной линии с 7, двухэтажный..

Т.к. заблудиться в отеле легко, достаточно часто висят таблички и стоят указатели

Весь отель построен ярусами. Т.е. надо много ходить по ступенькам, лесенкам, парапетам и т.д. В принципе, не напрягает. Наоборот интересно .Я с
пляжа в номер ни разу не вернулась одной и той же дорогой, все время плутала. Прикольно так, ходишь по этим ярусам, не понимаешь вообще, где находишься ))) А в первый день я потеряла бассейн, и чтоб его найти, пришлось подняться на самый верх и оттуда посмотреть, где этот несчастный бассейн находится )))

Вот такой вот спуск например: (это как раз первый корпус и под балконами - главный ресторан с постоянно открытыми дверями.

Или вот такой:

Или такой )))

А это моя любимая лестница...в небо )))

Да, кстати, дорожек в отеле мало того, что много, так они еще из такого же материала сделаны, что и стены....Короче, забудьте про шпильки )))

Фрагмент стены. Я не знаю, как это называется, что-то типа кораллов.

Ну все, где жить разобрались, теперь пора показать, собственно, номер.
Я думала, что все стандартные номера в отеле одинаковые. Но это не так. У нас, например, был с гардеробной комнатой, а с нами в аэропорт ехала женщина, у которой был просто шкаф. Номера большие, метров 50 кв, но есть и больше (до 65). Есть также делюксы, сьюты, дуплексы, президентские номера и др. Чем делюкс отличается от стандарта - не знаю. В некоторых номерах стены отделаны тем же камнем, что и весь отель - вроде называется ракушечник, и это не есть гуд. Лучше просить номер с обычной штукатуркой.
В номере кондиционер, сейф, халаты, тапочки, шампунь и мыло на стене в контейнерах, фен. В холодильнике вода и всякая газировка. Пива нет. Есть чайник и чайные принадлежности. В телевизоре пара русских каналов. Бесплатный интернет через айпишный кабель (надо его вынуть из телефона и воткнуть в ноутбук).
Если кровати стоят отдельно - Вы их не сдвините, тумба каменная, перемещению не подлежит ))) В ванной комнате есть приспособление для веревки, я не знала, нам её день на четвертый натянули, надоели наши купальники везде развешанные )))

Убирались хорошо, после уборки менеджер стучался и спрашивал " иц окей?" Это "иц окей?" я слышала на протяжении отдыха бесчетное кол-во раз, и если, не дай Бог, у Вас что-то "не окей" ))), то работники отеля постараются сделать всё, чтобы Вам стало хорошо ))) Мне так нитки добывали, чтобы сумку зашить )))

Это все, что могу показать из видов нашего номера ))) Дашка так быстро наводила "взрыв после атомной бомбы", что фотографировать все это безобразие не было никакого желания. Поэтому я покажу Вам номер моих друзей - он точно такой же, но у них все гораздо приличней )))

Балкон Вы уже видели - теперь немного с другого ракурса. Он просто огромен!!! Можно смело устраивать дискотеку, человек 20 вместится )))

Все, заселились, теперь пойдем на ужин. Путь наш пролегает вот по такому туннельчику.

Главный ресторан Цитадель - здесь проходит завтрак и ужин.

Ранний завтрак с 05:00 до 07:00
Завтрак с 07:00 до 11:00
Ужин с 18:30 до 22:30
Поздние закуски с 22:30 до 02:00

Вот такой вот завтрак с видом на море ))) (фото друзей)

Обслуживание очень хорошее, грязную посуду убирают мгновенно, на завтрак ходят мальчики с чайниками, в которых кофе и чай (также можно налить самим, выбор чаев большой). На ужин также официанты разносят напитки, а кто ждать не хочет - сам наливает.

Питание...ну так себе питание. 10 баллов не поставлю, баллов 7 из 10 с натяжкой, и только потому, что все было свежее и никто ни разу не отравился (в Египте за такое можно сразу десятку ставить ). Выбор совсем маленький, разнообразия никакого, из овощей помидоры с огурцами, перец надо брать прям из украшений (все так делают, я видела )) ). Из фруктов - апельсины и мандарины, финики, что-то типа яблок. Совсем слабенько для такого отеля...Может просто был не сезон? Булочки на завтрак вкусные, яичница, омлет, блинчики - почти без очереди, сосиски, помидоры с сыром, котлетки - стандартный набор . )))

Обед у нас был в другом ресторане - "Харбор Инн"

Можно сидеть на улице, можно в помещении.

Напитки 10:00-18:00
Обед 12:30-15:30
Закуски 15:30-17:30
Кофе-брейк 16:00-17:00
Чай и кофе 16:00-17:00

Обед тоже так себе, супчики вкусные редко были, в основном какой-то острый бульон, макароны, фри, пицца, рис, картошка, мясо, курица, рыба. В общем, все как всегда, без особых изысков и разнообразия. Но голодными не останетесь, что-нибудь да найдете )))

Ресторан, который хочется похвалить - Итальянский.

Здесь можно заказывать по меню (разнообразная паста, пицца нескольких видов, ризотто, рыба, курица, мясо) Меню иногда меняется. Также есть шведский стол, можно чего-нибудь так понабирать. Блюда по меню красиво оформляют, всё очень вкусно.

Ресторан считается аля-карт, но записываться туда не надо. Людей мало, столики свободные во время моего отдыха всегда были, ресторан полупустой. Ужинали почти всегда там

Еще один аля-карт ресторан (по предварительной записи) - Бразильский.

Здесь меню нет, что принесут - то и будете есть ))) Но вкусно, хотя и достаточно остро )))

Салатик, супчик, разнообразные закуски, несколько видов мяса.

Тарелки тяжеленные, ими убить можно )))

Мороженое на десерт.

Кафе "Моцарт" - такой кофейный домик. Работает с 11 до 17:00.

Здесь разнообразное кофе, фруктовый и шоколадный шейк, симпатичные пироженки и печенье. Играет классическая музыка.

Где-то есть восточный уголок - я его не видела. Возможно это тоже самое, что и кальянная, т.е. шиша-бар. Кальян вроде бесплатно, точно не знаю, т.к. туда не ходили.

Где-то здесь на углу все это дело находится.

В Цитаделе можно покушать очень вкусное, настоящее мороженое, которое можно посыпать орешками и полить шоколадным соусом или сиропом. С 12 до 18:00. Без возрастной дискриминации )))

Находится кафешка на пристани.

В отеле куча всевозможных баров: 2 на пляже (третий еще не открыли), около верхнего бассейна, Фан-бар (там иногда проходила детская дискотека, вроде по вечерам взрослая , там же стоят 2 бильярдных стола, настольный теннис, настольный футбол, игровые автоматы.

Лобби-бар - единственный бар, где можно выпить импортные напитки. По вечерам здесь почти все занято, проходят встречи с гидами, народ выпивает, общается, на больших диванах помещается большая компания, удобно. Приятная, живая музыка, классно дядечка поет.

Обогреватели включены, тепло )))

Официанты ходят между диванчиками, принимают заказы, разносят выпивку. Бармены всевозможные коктейли мешают. На пляже и у бассейна, кстати, тоже коктейли мешают.

Единственное "но" - импортные напитки бармены наливают без особой охоты, надо требовать. Если говорят, что ничего, кроме водки нет - зовите менеджера. Соки из пакетов есть во всех барах и ресторанах, кроме главного.

Весь отель работает по системе "Ультра все включено", и никак иначе, поэтому браслетов на руках нет.

Вот такие вот дела с питанием в нашей крепости. )))

Дальше покажу Вам бассейны. С хлорочкой их три, причем третий мы нашли уже в самом конце отдыха ))) Вернее не так...мне его показали в самом конце отдыха, так бы я его и не увидела никогда )))

Первый, и самый любимый - с эффектом бесконечности. Водичка в нем тепленькаяяяяя....

Вот здесь он вдалеке.

Второй бассейн. Тоже подогревался, но не так, как первый. Здесь всегда много народу, т.к. есть бар, рядом джакузи, проходят всякие гимнастики, танцы живота и т.д. А , ну я ж его уже показывала, меня же сюда поселить хотели )))

Джакузи я не впечатлилась, и даже пробовать не стала. Акриловые ванны посередине отеля - это выглядит по меньшей мере смешно )))

Зарядка...желающих как-то не особо много ))) На аквааэробику толпа побольше собирается. С правой стороны, под крышей видно кусочек детского лягушатника

А фото третьего бассейна у меня и нет...Днем, да еще и с фотоаппаратом, я мимо него так ни разу и не прошла ))) Он был без подогрева,поэтому ни одного человека в нем замечено не было.

Территория, номер, рестораны, бассейны...что дальше будем смотреть? хотела рассказать про аннимацию, но решила сначала показать его.....МОРЕ...

МОРЕ там потрясающее, какого-то нереального цвета... и оно ВЕЗДЕ.....Т.е. куда ни посмотри - практически отовсюду его видно. Но..потрясающее само море, а вот заход в него - это второй вопрос. Не смотря на то, что пляж протяженностью около полутора километров, зайти в море можно далеко не везде, т.к на входе огромные валуны и камни, а под ногами - коралловая плита из мертвых кораллов.. Но зато красиво )))

Но вырубленные заходы, конечно же, имеются. Например вот такая лагунка для детишек в самом конце пляжа:

Еще одна, нормальной глубины - в районе пятого корпуса, там же больше всего народу загорает.

Видела песчаный заход на правой стороне, где автобус стоит. Есть, конечно же, еще, но насколько они удобные - не знаю.

Так же есть два так называемых бассейна с морской водой - это такие искуственные заливы, дно которых выложено тротуарной плиткой.

Так подробно, потому что читала отзыв одного дядечки, который за неделю проживания в отеле так и не нашел "эти два бассейна с морской водой" )))

Это горка в одном из таких бассейнов. В одном отзыве прочитала, что это съезд для колясочников, во как...

Купаться везде надо только в тапочках, дно с сюрпризами. В лагуне напротив пятого корпуса видела крылатку под камнем, прям на мелководье, где по колено.

Фотографии пляжа и еще немного моря.

Теперь о самом главном - о птичках. т.е. о рыбках ))) Могу со всей ответственностью заявить: Рыбы здесь нет! Ладно, не буду такой врединой, и по секрету скажу: мы с друзьями договорились никому про местный риф не рассказывать. На самом деле рыб здесь очень много, очень, и они нереально красивые, и большие, и маленькие, и плоские, и пузатые, и всякие-всякие... Не верите? а придется...Подводного фотоаппарата в этот раз у меня с собой не было, поэтому вещественных доказательств у меня нет, только слова. Но если Вы не верите моим словам - еще лучше, красивейший риф будет целее ))) Я, правда, не видела всяких скатов, мурен, и черепах, но друзья видели мурену, а по отелю ходил слух, что кто-то видел сразу несколько черепах.

Я знаю несколько способов, которыми можно попасть на риф.

Первый - выплыть в море через проход между заливами. Говорят, что там хороший риф и много рыб - лично я там не плавала, поэтому точно не скажу.

Второй - в личку. Удобный заход в море без риска для здоровья.

Третий - в личку. Требуется небольшая сноровка и ловкость ))).

Четвертый - выплывать между камнями из лагун. В ветренные дни это может быть опасно, т.к. волной может ударить о камни. Народ плавает, но надо быть очень осторожным.

Второй и третий способ, а также траекторию движения ))) сообщу тем, кому это действительно нужно. Очень мне хочется, чтобы это богатство Красного моря сохранилось около отеля Цитадель как можно дольше...И не из-за вредности это делаю: сами же потом спасибо скажете, когда будете в одиночестве "смотреть мультики", а не заниматься "фигурным плаваньем" между других тел.

Вот на этой фотографии я есть ))) Как раз с Дашей рыбок созерцаю )))

Кстати, в отеле совершенно бесплатно можно взять напрокат трубки, маски и ласты. Мне они были не нужны, т.е. предпочитаю свои, но из того, что случайно видела - качество соответствует цене ))) Особенно ласты ...
А еще долларов за 7-10 в день можно было взять гидрокостюм для плаванья в прохладном море, но мне он особо был не нужен, а вот детских размеров у них не было.

Т.к. погода в период моего отдыха была не очень лётная, и купались в море мы всего три дня, в остальные дни просто загорали, гуляли по берегу, фотографировались и охотились на шустрых крабиков.

А они, в свою очередь, охотились на дашкину маечку )))

Вот такие лавочки вырублены прямо в камнях, над морем, офигенно сидеть там и смотреть в бесконечность...Но в шторм - нереально, волной накрывет )))

Пожалуй еще пляж и море покажу, зря, что ли, фотографировала? )))

Это пятый корпус, напротив которого лагуна хорошая.

Напоминаю: пляж длииинный, около полутора километров.

Да, море красивое, пляж красивый, длинный, но не хватает одного - понтонов. Могли бы и построить несколько штучек. Они там длинные не нужны, так, метров по 10-20 максимум....Но пока там даже намеков на них нет..Хотя вот лично мне они были совершенно ни к чему, это я так, придираюсь )))

Анимация и развлечения.

Ну скажем так - кто ищет, тот найдет ))) Что было замечено лично мной в течении дня:

Игры на пляже: боча, волейбол, метание дротиков и т.д. около верхнего бассейна: зарядка, аквааэробика, танцы живота.

Катание на велосипедах ( с аниматором)

Катание на катамаранах и лодочках (до 16.00)

Большой теннис с бесплатным вечерним освещением и прокатом ракеток и мячей.

Пробное погружение с аквалангом.

Детская дискотека с последующими получасовыми играми в конференц-зале.

Детский клуб был, но Даша туда ни разу не ходила.

Вечерние шоу - это да... ))) Даже и не знаю , что сказать. Не могу сказать, что не стараются, но получается пока не очень ))) Иногда артисты всякие приезжают и устраиваются "египетские вечера". Тоже так себе, мне не понравилось...

В теплое время года, как я поняла, анимация будет проходить вот здесь: (а зачем еще амфитеатр нужен? )

Раньше уже говорила, что в отеле есть бильярд, настольный футбол, настольный теннис.
Всё бесплатно.

Моя самая любимая часть отзыва - ночной отель...Здесь без комментариев...

На небе большая медведица
Ковшом перевернутым светится. Автор стихотворения- Вован )))

Большая медведица

А это флаг Турции в черном варианте )))

***

Дальше будут просто различные фотографии отеля и из отеля, и по ходу буду вспоминать всякие разности.

Не у всех есть силы и здоровье ходить пешочком с пляжа до , например, восьмого корпуса. Поэтому на пляже стоит автобус, который развозит отдыхающих по номерам.

Есть набережная с магазинами. В некоторых из них совсем не торгуются...  Говорят: у нас здесь супермаркет, а не рынок. Коралловые тапочки -12 долларов и ни цента меньше.

Яхта пока одна. Возит на морские экскурсии, как я поняла.

Отель достаточно зеленый. Не ботанический сад, конечно, но для недавно открывшегося - очень даже...Цветочки и пальмы в достаточном колличестве.

3 часа в 6 рук ))) А что делать, красота требует жертв )))
Редкое явление в Хургаде - дождь... Мне повезло, я его видела ...

А под водой мультики показывают )))

Главный вход.

До дороги далеко - около 2 км.

Последние кадры в отеле.

Последний подарочек румбою в виде лебедей )))

Слезы, ес-но, куда ж без этого )))

И всё, на этом наш отдых заканчивается, а у кого-то только -только начинается...Счастливчики..

Наши летят )))

Наши летят )))

Отдых мой удался ))) Отель понравился даже больше, чем я ожидала. И хочется в завершении всего сказать только одну фразу "Цитадель - это отель, в который хочется вернуться! "

Ирина_,
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!

Идеальный спокойный отдых в ОАЭ!
Горящие туры, интересные акции каждую неделю -торопитесь!
Бонусная программа, страхование от невыезда
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499)215-05-60, сайт - www.1001tur.ru

• Каир, Gawharet Al-Ahram Hotel (formerly Husa Pyramids) 3*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 94 399 руб.
  • Каир, Aracan Pyramids 4*, дата вылета: 31.03.2024, 4 ночи, 104 887 руб.
  • Хургада, Sunny Days Mirette Family Resort 3*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 97 471 руб.
  • Хургада, Sphinx Aqua Park Beach Resort 4*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 102 535 руб.
  • Каир, Aracan Pyramids 4*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 101 359 руб.
Подобрать тур в Египет