Откуда у меня нелюбовь к "гидам"

Дело давнее. Я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая. Первая моя поездка "за бугор" была в Турцию. Хоть и говорят, что "курица - не птица, Турция - не заграница", но я поехал с опаской, один. И там у меня была русская принимающая сторона:-). Об этом я расскажу в следующий раз, ведь я начал про Египет...

"Васёк" (на самом деле я не помню, какую кличку носил наш гид-египтянин) не дал нам проснуться, хотя прилетели мы очень поздно, едва успели поесть заветревшие остатки со шведского стола на ужин. Еще ночью, во время расселения, нас, потных и уставших, гордый Васёк оповестил, что завтра в 9-00 утра в конференц-зале собрание. Явка обязательна, без опозданий. Ребенку моему лет 5: растряс - не бросать же в номере, проснется - испугается. Пришли мы в конференц-зал, думали что-то важное... А Васек давай нам про пирамиды, про дайвинг, про египетские золотые фабрики... Мне все это НЕ НАДО! Я хотел уйти купаться, и ребенок тоже. Васёк не разрешил. Я остался. Мне надо было только то, что было написано в моей путевке: пляж, еда, выпивка, хороший отель. Я дослушал Васька. Васек начал обходить зал и собирать доллары (почему-то платить надо было срочно) за экскурсии, которые мне не нужны. Дошла очередь до меня - мы с ребятёнком никуда ехать не хотим, на море хотим и холодной колы. Васёк еще раз, но (почему-то) через зубы начал рассказывать про экскурсии. Я ЕЩЕ РАЗ более медленно и внятно сказал, что мне от него ничего не надо. Дурак, надо было сказать, что я подумаю или что у меня живот болит, срочно надо выйти. Васек не то чтобы потерял ко мне интерес, а (почему-то) разозлился. Я не стал выяснять причину, а просто пошел купаться и пить колу. Ребенок был счастлив. Кстати, именно там, на Красном море, ребенок научился шикарно плавать.

Рассказывать про свой пляжный отдых не буду - ничего интересного. Помню только, что я предпочитал тень (на 3-й день обнаружилось, что у меня аллергия на солнце). А еще помню, что под окном сбили египтянина. Из спасателей: я с ребенком и пожилая американская семейная пара. Через минут 30 подъехала скорая и закинула пострадавшего, как мешок с картошкой, в машину. А сбивший пешехода водитель скрылся с места происшествия моментально. Он только притормозил и поехал дальше. А еще помню, что мне даже в тени не давали покоя массажисты и дайверы (только и делал, что отбивался от них).

К Ваську я обратился в день перед отлетом: узнать, во сколько подадут машину до аэропорта. Васек назвал время "Х". Я возмутился. У меня на билете было совсем другое время, только дата совпадала. Тут уж Васек дал волю гневу и сказал, что ЕМУ ЛУЧШЕ ЗНАТЬ, КАК ЛЕТАЮТ САМОЛЕТЫ ИЗ ХУРГАДЫ В МОСКВУ. До 12 нас выселили из номера, продлить на полсуток не разрешили ни за какие деньги. Мы дремали в холле, шлялись по 40-градусной жаре, опять дремали и опять шлялись. Жара спала. Подали микроавтобус. Я был немного удивлен: нас везут в аэропорт одних, а прилетело нас много. Высадили у входа в терминал и мы пошли. билет в зубах, ребенок под мышкой и чемодан. И тут нас ждала главная радость: нам сказали, что НАШ самолет УЛЕТЕЛ 5 ЧАСОВ НАЗАД. Ребенок в рев, а я звоню Ваську. Васек понял, кто звонит и выключил телефон. А ребенок ревет и говорит, что не хочет жить в пустыне, а хочет к бабушке. Я звоню 911, что-то не получилось ничего кроме "Хелло". Цепляюсь к дядькам египетским с погонами и пихаю всем свой билет - тщетно.

Мимо бежит русская девушка с чемоданом. Я прошу ее задержаться на минуту. Пишу записку на клочке бумаги. Потом опять пристаю к дядьке в погонах. Дядька видный, с пузом, умеет разговаривать и на русском, и на английском. Дядька сморщился, посмотрев на ребенка, который орет уже часа полтора и охрип и приказал ему замолчать. Ребенок приказу не повиновался. Дядька забрал билеты и куда-то ушел с кривой мордой. Я полез за кошельком, чтобы посмотреть, хватит ли у меня денег на новые билеты. Денег хватало, но было жалко. Я опять попытался успокоить ребенка - тщетно. Объявили, что регистрация на очередной рейс закончена. Опять подошел пузатый дядька в погонах - сунул нам 2 посадочных талона и подопнул на регистрацию.

Мы в самолете, я утираю сопли ребенку, рядом девушка с моим огрызком бумажки. Ей нечего сказать, мне - тоже, я все написал. Я просто сказал: "Спасибо, это больше не надо". И через несколько часов мы были дома.

Прошло много лет, но я уверен, что Васек таким образом отомстил мне. Только я до сих пор не понял: ЗА ЧТО?

посмотрите вокруг,

• Шарм Эль Шейх, Panorama Naama Heights 4*, дата вылета: 26.01.2019, 3 ночи, 51 707 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Aqua Hotel Resort & Spa 4*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 50 922 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Panorama Naama Heights 4*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 51 889 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Sunset Sharm 3*, дата вылета: 26.01.2019, 6 ночей, 51 209 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Hilton Sharm Dreams Resort 5*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 53 594 руб.