Обращаем Ваше внимание, что с 6 ноября авиасообщение между Россией и Египтом приостановлено. Представленные цены носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Рекомендуем посмотреть лучшие цены на отели в других странах.

Отели Египта. Хургада - Шарм эль Шейх, сравнительные характеристики.

19.10.2002 вернулась из Шарм эль Шейха, отель “Dreams beach” 5*, принимающая сторона Inter Gulf (читала про них плохой отзыв, но у нас был классный представитель этой фирмы по имени Гуда. Очень нам помогал во всём, хорошее знание русского языка).

Это был уже второй мой визит в Египет. Первый раз была весной, в Хургаде, в отеле “Aladdin” 4*.

Ну что могу сказать, всё в этом мире относительно - “Aladdin” круче, чем “Dreams beach” во всех отношениях (цена туров приблизительно одинаковая, так что ориентируйтесь по цене, а не по количеству звёзд).

Самое сильное впечатление произвело Красное море - это просто сказка! Такого великолепия нет больше нигде! Даже не знаю, что больше восторгает - красота кораллов или многоцветное разнообразие рыб. Они плавают вокруг тебя, большие и маленькие, всех возможных цветов и оттенков - очень красиво.

Солнце - это фантастика, светит с самого утра и где-то до 5 вечера. Но надо быть осторожнее, активно использовать защитные крема, иначе серьёзные солнечные ожоги Вам обеспечены.

В отношении местного населения: в Шарме его как такового нет, в основном это приезжие из столицы - Каира. По сравнению с Хургадинскими, египтяне в Шарме сущие маньяки, абсолютно отвязанные и наглые. Но и с ними можно справиться, если действовать решительно и не поддаваться на провокации. Есть ещё полезное слово “халас” (ударение на последний слог), что означает “достаточно, хватит”, иногда срабатывает.

Теперь об отелях

“Dreams beach” в Шарме - это конечно не *****, а где-то *** с +, ну, собственно, это и обуславливает невысокий уровень цены. Еда, правда, ничего, пляж красивый, но он находится внизу, т.е. приходится спускаться метров 30 вниз по ступенькам. По этой причине солнце с основной части пляжа быстро уходит. На самой высшей точке пляжа бывает где-то до 16.30. Зато вид на море сверху очень красивый, как со смотровой площадки.

Обслуживание в отеле не на высоте, персонал нахальный, сами номера небольшие.

В отеле "Аladdin" в Хургаде всё на порядок выше, хотя и **** , но и номера в 2 раза больше, и обслуживание более внимательное, и территория более зелёная, много цветов. Пляж там ровный, песчаный. Правда, при входе в воду метров 5 галька, а затем снова песочек. Да, в Dreams beach  входить в воду на пляже можно только по специально оборудованным бетонным настилам, т.к. около берега везде кораллы (ну это везде в Шарме), а по ним нельзя ни ходить, ни даже трогать их. И лучше быть в специальной обуви, благо она продаётся во всех лавках Шарма.

Еда в Аladdinе тоже вкусная и разнообразная (в принципе, равнозначная в обоих отелях).

Хочу предупредить по поводу экскурсий из Хургады: можно съездить и в Каир, и в Луксор на автобусе ~ 50-60$. Из Шарма в Каир автобусом, а в Луксор - только самолётом, 220$.

Очень большое значение имеет гид. Если не повезёт, то может оказаться так, что Вы вообще не сможете понять его плохой русский и экскурсия будет испорчена (рекомендую пожаловаться представителю Вашей компании в отеле, он может предложить небольшую компенсацию, но это дело индивидуальное). Но зато если Вам повезёт, то Вы услышите увлекательный рассказ. Самый лучший русскоговорящий гид в Египетском музее в Каире - Катя, на половину египтянка, на половину русская.

Ещё мне понравилась экскурсия в Шарме на Синайскую гору (гора Моисея), но это для спортивных, физически подготовленных людей. Подъём на гору очень тяжёлый, особенно если из-за неорганизованности некоторых туристов Вас привезут туда позже (как это было с нами) и Вам придется чуть ли не бежать на гору, чтобы успеть подняться до первого луча солнца. Зато после спуска с горы посещение монастыря святой Екатерины, неопалимая купина - куст, посредством которого Моисей разговаривал с богом. Я считаю, что каждый христианин должен обязательно побывать там.

Ну что ещё... Хургада это более спокойное место, по сравнению с Шармом - там нет такого тусовочного места, как Наама бэй, где сосредоточены торговые центры, дискотеки, кафешки, где находится красиво оформленная пешеходная зона, по которой очень любят гулять все туристы, кто не боится покидать свой отель (есть и такие). Но и в Хургаде тоже можно развлечься, рекомендую дискотеку в отеле “Синбад”.

И вообще надо сказать, что находиться в Египте вне отеля абсолютно безопасно, т.к. на каждом углу туристическая полиция, которую египтяне реально боятся.

В Шарм эль Шейхе есть ещё и старый город Шарм. Там тоже есть магазины и цены в них дешевле, чем в Наама Бэй, но туда лучше ехать днём.

А вообще, Египет классная страна. Мы здорово отдохнули, получили массу положительных эмоций и оторвались по полной схеме. Купались в море, плавали с масками, загорали, ездили на увлекательные экскурсии (в том числе в заповедник на самые красивые в Красном море коралловые рифы, на священное озеро, где можно загадать желание, которое обязательно сбудется в течение года), а по вечерам гуляли по магазинам, просто по улицам и конечно танцевали на различных дискотеках чуть ли не до утра. Короче, уезжать совсем не хотелось.

И на последок небольшая рекомендация: “Господа, учите английский (хоть чуть чуть)!”, т.к. совсем не говорящие туристы в Шарме испытывают определённые трудности (самой не раз приходилось помогать нашим). Надо отметить, что в Хургаде больше русскоговорящих египтян.

Ну, пожалуй и всё, всего Вам хорошего, счастливо отдохнуть! И настройте себя на положительный лад, т.к. в конце концов, всё зависит от Вас и Вашего отношения ко всему происходящему. Будьте свободными и открытыми и Вам будет по настоящему хорошо в любой стране мира.

Ольга,
Авторизация
Для входа на сайт укажите ваш email и пароль.
.livejournal.com
Восстановление пароля
Данные для смены пароля будут высланы Вам на электронный почтовый адрес

Регистрация вашей турфирмы на сайте TURIZM.RU позволит вам:

• внести фирму в базу сайта
  • разместить контактные данные и актуальные предложения
  • отвечать на отзывы клиентов о вашей турфирме
  • повысить выдачу вашей турфирмы в поисковых системах

• иметь надежную обратную связь с потенциальными клиентами
  • отвечать на отзывы от имени администрации отеля
.livejournal.com
  • Хургада, Coral Beach Rotana Resort 4*, дата вылета: 16.12.2017, 10 ночей, 56 666 руб.
  • Хургада, Zahabia Village 3*, дата вылета: 16.12.2017, 14 ночей, 52 141 руб.
  • Хургада, Regina Resort 4* Ex. Regina Style 4*, дата вылета: 16.12.2017, 10 ночей, 55 936 руб.
  • Хургада, Grand Seas Resort Hostmark 5*, дата вылета: 16.12.2017, 10 ночей, 54 842 руб.
  • Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 16.12.2017, 14 ночей, 51 230 руб.