Египет

Египет

В настоящий момент туроператоры еще не предоставили готовые предложения по отдыху в Египте. Представленные туры и билеты носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Наши менеджеры могут подобрать тур по Вашему запросу на любое другое направление.

Отель "Le Pacha"(октябрь 2002 г.). Дневник.

Читая рассказы туристов, я тоже решила написать о своей поездке в Хургаду. Вообще-то сначала мы собирались в Турцию, но в туристическом агентстве нам сказали, что в октябре в Турции уже прохладно, и предложили Египет. Возможно, что мой рассказ прочитает кто-то из г. Архангельска, поэтому напишу, что путевку мы покупали в агентстве "Евротур", и остались очень довольны их работой. Туроператором у нас была фирма "VKO TRAVEL". Египетским оператором у нас была фирма "Abonaub". Хорошая фирма и никаких проблем у нас ней не было. После просмотра каталога отелей, мы выбрали отель "LE PACHA **** ". Почему мы выбрали этот отель? Хургада разделена на 2 части: старый и новый город. "Le Pacha" находится в самом центре нового города. И по описанию этот отель нам подходил. Советую брать полупансион (завтрак, ужин). Поверьте, вам этого хватит! К тому же если вы уезжаете на экскурсию, то теряете обед в отеле, а на экскурсии обед входит в ее стоимость. Мы ни разу не пожалели, что выбрали полупансион. Мы - это я и моя сестра Аня.

Ехали мы из Архангельска до Москвы на поезде, который прибыл в Москву около 9 утра. С Ярославского вокзала мы переехали на ст. Павелецкую, там сели в экспресс "Павелецкая-аэропорт Домодедово" и минут через 40 были в Домодедово. До этого нам не приходилось летать самолетом, поэтому зайдя в аэропорт мы по началу немного растерялись. Немного привыкнув к этой осбстановке, мы отправились искать представителя нашего туроператора "VKO TRAVEL". Никаких претензий к оператору у нас нет. Получив билеты, и проверив все ли в порядке, мы стали ждать регистрации. Мы заранее заняли место в очереди, чтобы быть в числе первых и получить посадочные талоны в голове самолета. Получив талоны, пройдя паспортный контроль, мы попали в зал, где ожидали наш рейс. Упаковав теплую одежду, мы стали терпеливо ждать! От мысли, что через 4.10 мы уже будем в Хургаде, становилось хорошо! Сразу скажу, что наверно нам повезло, и наш рейс задержался всего минут на 30! Вместо 16.30 мы полетели в 17.00.

И вот мы в Египте! Сначала даже не верилось! Пройдя все процедуры (получение марок на 15$, заполнение карточки, паспортный контроль) мы вышли из аэропорта, где стояли представители различных турфирм держа таблички и выкрикивая ее название. Подошли к нашему представителю и он проводил нас до автобуса. Едем по ночной Хургаде. Автобус развозит туристов по своим отелям. И вот наконец мы увидели "Le Pacha". Мы прошли в отель и стали ждать.

На reception нам говорят: "Доплатите 10 долларов и я вам дам номер - бунгало с видом на море, только доплатите 10 долларов. В голове у меня пробежала мысль: "А почему мы должны доплачивать? Мы и так заказывали бунгало с видом на море! Так что такой номер нам и без доплаты полагался. Он не успокаивался: "всего 10 долларов, и я поселю вас в бунгало с видом на море". Я подумала, что что-то тут не то, но уже хотелось поскорее прийти в номер, и посоветовавшись с Аней, я протянула ему 10 долларов. Он попросил положить деньги в паспорт. Я положила деньги в паспорт, протянула ему и отошла к вещам. Через минуту он подошел ко мне, вернул паспорт, но 10 долларов там, конечно, не было! И тут до нас дошло, что он нас обманул! Бунгало с видом на море мы бы и так получили, а он просто хотел вытянуть у нас деньги! Аня расстроилась: "Не успели приехать, а уже обманули!". Мне вдруг стало смешно! Наверно у нас на лице было написано, что мы приехали впервые! Это мы списали на то, что устали с дороги!

Носильщик взял наши вещи и повез их в номер. Показал, что где расположено, как включать кондиционер и ушел. Предложил нам пойти в ресторан на ужин, хотя время ужина уже прошло, но для приехавших ужин был оставлен. Мы не захотели.

Номер у нас был очень хороший - бунгало, 3-й этаж с балконом и с видом на море! Вообще наш корпус был расположен очень удачно: с одной стороны - море, с другой - территория отеля. Вид чудесный! В номере помимо кроватей, столиков и стульев, маленький холодильник, телевизор, телефон. По телефону бесплатно можно звонить в любой номер отеля и сервисные службы отеля. Фена в номере не было, мы брали его с собой. Утюга тоже не было, его мы тоже брали. Специально для этой поездки купили маленький "дорожный". Не пожалели! Убирали номер каждый день, полотенца тоже меняли каждый день. Утром, уходя на пляж, мы оставляли на кровати бакшиш - 1 фунт. Один раз у нас не было мелких денег и мы ничего не оставили, но наш номер все равно убрали, как обычно.

13 октября

Проснулись мы около 8 утра! Мы вышли на балкон и увидели прекрасную картину! На территории отеля все очень красиво. Здания светло-розового цвета. Кругом пальмы, цветы. Многие деревья подстрижены и имеют вид различных геометрических фигур: круг, квадрат, овал. На территории очень чисто. Но самое прекрасное - это море!!! Море было очень близко. Из нашего бунгало мы шли до него минуты 2. Словами эту красоту не описать. У берега вода голубого цвета, где глубже - бирюзового, совсем далеко - синяя. Это нужно увидеть!!!

Потом мы пошли на завтрак. Завтрак - шведский стол. Нам очень понравился омлет, который готовили прямо при нас. Я попросила омлет с помидорами. Было очень вкусно! Потом мы всегда на завтрак брали омлет. Куча всяких булочек, выпечки! Напитки за завтраком бесплатно: сок, чай каркаде, кофе (можно с молоком), чай.

На 10.00 у нас была назначена встреча с нашим гидом. Гидом оказалась наша русская девушка из Питера Алевтина. Потом она рассказывала нам, что в прошлом году приезжала в Хургаду как туристка, и решила остаться, и уже год работает гидом. Вкратце она рассказала о Хургаде, сказала, что если возникнут какие-то проблемы, то сразу обращаться к ней. Она бывает в отеле каждый день: утром с 9-10, и вечером с 19-20. Ее действительно всегда можно было встретить в отеле в эти часы. Обращаться к ней можно было по любому вопросу. У нас засорилась ванна и плохо проходила вода. Мы сказали об этом Алевтине, она записала номер нашей комнаты. Вечером этого же дня к нам в номер пришел сантехник и прочистил ванну.

В основном на встрече говорили об экскурсиях. Мы купили сразу пакет экскурсий: Каир (Музей, Гиза, пирамиды) - 65$, Луксор - 60$, сафари на джипах - 20$ и коралловые острова - бесплатно, т.к. мы покупали сразу пакет экскурсий. Хотя перед отъездом мне советовали не брать все экскурсии сразу, говорили, за пределами отеля можно купить экскурсии почти в 2 раза дешевле. Но мы все-таки решили купить экскурсии в фирме, и не пожалели об этом.

В этот день мы познакомились с Леной. Она из Новосибирска, приехала одна. Забегая вперед, скажу, что мы очень подружились и все время проводили вместе, из нас получилось прекрасное трио.

После встречи с гидом и прикупив пакет экскурсий, мы направились на море. Вода теплая и очень соленая. Пляж песчаный и очень чистый. Пляжные полотенца выдают бесплатно, в обмен на карточку (ее вам выдадут вместе с ключами от номера). Лежаки тоже бесплатно. Советую первые дни пользоваться солнцезащитным кремом.

Вечером впервые пошли ужин. Если у вас полупансион, то за напитки нужно платить. Мы нечего не покупали, т.к. в отеле напитки дорогие. В плане горячего было чего выбрать: рыба, кура, мясо; гарнир: пюре, запеченый картофель, макароны, рис, различные подливы, салаты. Очень много десертов, пирожных, тортов, муссов, фруктовых желе. Единственное, чего нам не хватало, это фруктов. Были только дыни и зеленые апельсины (сорт такой - зеленый, но они были сладкие), и бананы.

Не успели мы присесть за столик, к нам сразу же подбежал официант. Весь ужин крутился около нас. Звали его Мохамед. Потом мы всегда садились за столики, которые обслуживал он. Как только мы приходили в ресторан, он сразу же подбегал к нам. Как-то решили сесть за другой (хотелось покушать в спокойной обстановке, без его присутствия), так он увидел, подбежал к нам, стал просить пересесть.

После ужина решили прогуляться по вечерней Хургаде. Т.к. наш отель был в центре нового города, то выйдя из него мы сразу оказались в центре города. У входа в наш отель был уютный ресторанчик. В воздухе стоял запах яблочного табака (многие курили кальян). Ближе к вечеру Хургада оживает. Торговцы открывают свои магазинчики, выносят товар на улицу, чтобы не проходили мимо. Магазины просто завалены сувенирами (статуэтки богов и фараонов, папирусы, пирамидки и т.п.), в принципе во всех продают одно и тоже, но нужно торговаться! Хозяева лавок изначально завышают цену! Очень много магазинчиков с маслами и эссенциями, ювелирными изделиями, среди которых много украшений, выполненных в национальном стиле. Самое популярное среди наших туристов - картуш. На выбранном картуше древнеегипетскими иероглифами напишут ваше имя. Картуш - это амулет. Лена купила себе серебряную цепочку и картуш. Хозяин лавки попросил написать на листке бумаги имя английскими буквами, и минут через 15 принес картуш, на котором ее имя уже было написано египетскими иероглифами. Много магазинов с египетским хлопком. Махровые полотенца, футболки, а также их национальное платье - голобея, и куча всего другого. Полотенца мягкие, качество хорошее и по цене в переводе на наши деньги - даром!

14 октября

У нас поездка в Луксор! Вечером 13-го мы попросили Алевтину предупредить на reception, чтобы нас разбудили, т.к. с собой у нас не было будильника. Отъезжать мы должны были около 6 утра, но минут за 15 до отъезда к нам в дверь постучали! Это была Лена. Она зашла за нами, чтобы вместе идти. Но нас забыли разбудить! Мы еще спали. Лена пошла к автобусу. Мы стали скорее собираться! Время бежало! Аня сказала, что наверно уже уехали без нас. Мы побежали к автобусу, почти не надеясь, что нас еще ждут, ведь мы уже должны были уехать минут 20 назад. Но, как оказалось, ждали не только нас, а еще человек 10, которых тоже забыли разбудить! Как потом выяснилось, вечерняя смена на reception не предупредила утреннюю, что нужно разбудить на экскурсию. Стало смешно! "Хорошее" начало, подумали мы. Автобус тронулся. Я с удовольствием смотрела в окно автобуса, хотя смотреть по дороге особо было нечего - кругом песок, горы... По пути автобус делал 2 остановки минут по 20. Нам попался прекрасный водитель, который хоть и ехал быстро, но на встречную полосу не выезжал, другие автобусы не обгонял, как это часто бывает. И вот мы в Карнаке. Сразу почувствовалась жара градусов 40. Первое, что впечатляет - аллея сфинксов у входа. Проходим дальше. Кругом руины, но некоторые части построек достаточно хорошо сохранились, рисунки на стенах хорошо видны! Мы фотографировались на фоне некоторых сюжетов на стенах - получилось хорошо! Сначала ходили с экскурсоводом, слушали его рассказ, потом нас отпустили погулять по Карнакскому храму. Надо отметить, что экскурсовод нам попался замечательный! Казим прекрасно говорил на русском языке, хоть и с небольшим акцентом. Но больше всего нам понравилось, что шутил он по-русски, и сам прекрасно понимал русские шутки! Нагулявшись по Карнаку, мы двинулись дальше, к Колоссам Мемнона. Там мы были минут 20, вышли из автобуса, сфотографировались на их фоне и поехали дальше. Нас привезли в Музей папируса, где показывали, как делают папирус. Все стены были увешаны папирусами с различными сюжетами, но стоили эти папирусы в 5 раза дороже, чем в Хургаде. Не слушайте, если вам будут говорить, что только тут продается настоящий папирус. В Хургаде вы найдете такой же. Дальше нас ждал обед в неплохом ресторане на берегу Нила. Обед был очень вкусный, я даже брала добавку! После обеда мы погрузились в какую-то лодку и переплыли по Нилу на берег мертвых. Там нас ждал наш автобус. В автобусе было прохладно, чего очень не хватало нам после жары! Водитель нашего автобуса старался сделать нашу поездку как можно комфортнее. Когда мы зашли в автобус, то в автобусе были включены кондиционеры, шторки все были задвинуты, чтобы жара не проникала в салон. Едем дальше. И вот мы в Долине царей! Были в гробнице Рамсеса, не помню какого. В гробницу Тутанхамона не пошли. Нам сказали, что там то же самое, и смотреть особо нечего. А за вход надо платить 40 фунтов. Из нашей группы никто не пошел. Сразу скажу, что когда вы едете на экскурсию, берите с собой больше воды. В супермаркете в Хургаде бутылка 2 литра стоит 2,5 фунта , в Карнаке 1 литр - 6 фунтов, а в Долине царей продавали 2 литровую бутылку с этой же водой по 10. Так что если вам не нужны лишние расходы, то лучше запастись водой заранее. Дальше мы поехали в Храм царицы Хатчапсут. Красиво! После этого конечно нас возили по каким-то лавкам, но мы там нечего не покупали. Приехали вечером, часов в 9. Сразу пошли на ужин. Луксор - это сказка, которую невозможно описать словами. Впечатлений море. Экскурсия очень понравилась. Очень советую! Только положительные эмоции! Гид прекрасный, доехали хорошо. Я была в прекрасном настроении и готова была еще пойти вечером на дискотеку, но девчонки заныли, что устали, и пришлось остаться дома.

15 октября

С утра на завтрак, потом на пляж! Я стояла у берега и наблюдала, как учат кататься на виндсерфинге. Вообще картина была потрясающая! На бирюзовом море яркие паруса смотрелись очень красиво! Ярко- желтые, красные, белые! Я решила, что должна тоже попробовать! Инструктор по виндсерфингу заметил меня, подошел ко мне и предложил попробовать. Вообще-то я собиралась это сделать чуть позже, но он стал меня уговаривать попробовать сейчас, и сказал, что это будет абсолютно бесплатно. Я засомневалась, но потом заметила, что прежде чем заняться серфингом, инструктора сначала требуют оплатить занятия, а с меня он денег не требовал! Я решила попробовать! В итоге он потратил на меня 1,5 часа. Сначала учил на берегу, потом в воде. Учил, как надо правильно стоять на серфинге, как держать парус и как им управлять, как разворачиваться. У меня быстро стало получаться! Правда несколько раз я падала в воду, теряя равновесие. Но все равно, мне очень нравилось! Мы плавали вместе, он всегда был около меня. Он, конечно, не переставал говорить мне, как я ему понравилась, и все такое, мне конечно было приятно, но я не очень обращала внимания на его слова. Накатавшись, я пошла загорать. Где-то через час он подошел к нам, и пригласил нас на прогулку на коралловые острова, сказав, что меня повезет бесплатно. Девчонки тоже согласились. Мне очень понравилось! Во-первых, сама прогулка на катере, а во-вторых, до этого я никогда не плавала в маске и впечатлений у меня было море! Когда мы доплыли до коралловых островов, все стали надевать маски, ласты. С ластами у меня проблем не было, а вот с маской… все-таки первый раз. Сэм все-время был около меня. Помог одеть маску, показал, как правильно дышать в трубку. И вот я в море! Анюту "подхватил" другой инструктор, друг Сэма, а Сэм плавал со мной. Мы плавали за руку, т.к. сначала мне было страшновато. Лена плавала рядом с нами. Я была в восторге! Я плыву, вокруг меня рыбы всяких цветов, размеров и форм, кораллы, на дне морские ежи! У меня просто нет слов, чтобы описать всю эту красоту! Сэма рыбки по-моему не очень интересовали, его больше интересовала я, но я делала вид, что не замечаю его ухаживаний, и продолжала наслаждаться плаваньем. Через 1,5 часа мы все вернулись на катер. Потом мы поплыли на песчаный остров в море, и наблюдали закат солнце. Солнце там садится за считанные секунды. Очень красиво! После этого мы отправились в отель.

16 октября

Не знаю, почему многие предпочитают экскурсию в Карнакский Храм экскурсии на пирамиды. Но быть в Египте и не побывать на пирамидах! Египет со школы запомнился тем, что в нем сохранилось одно из семи чудес света - пирамиды! И мы даже не думали ехать или не ехать. Ответ был однозначным! Конечно ехать! Дорога длинная, но перенеслась достаточно хорошо. Нас разбудили в 2 часа ночи. На этот раз не забыли. В 2 часа зазвонил телефон, и в трубке я услышала: "Доброе утро". Потом позвонила Лена, мы решили подстраховаться и попросили ее тоже позвонить. Мы собрались и в 2.30 ночи отъехали от отеля. Захватили с собой подушки и одеяло (кто что). Если вы поедете в Каир, то не забудьте взять с собой подушки. Так получилось, что за нами заехали первыми (в наш отель). И многие из нашего отеля сели отдельно друг от друга, чтобы было больше места и было удобнее ехать (т.е. заняли сразу 2 места рядом). Между сиденьями в автобусе нет перегородки, и можно было даже прилечь, ноги правда не влезали, но все равно было намного удобнее, чем сидеть. Мы тоже сели на разные сиденья. Аня напротив меня, Лена сзади. И вот автобус подъехал к следующему отелю. Мы делаем вид, что спим. Хотя не спал никто, просто никто не хотел делиться местом. Я слышала, как люди, зашедшие в автобус, говорили, что мы заняли пол-автобуса, что один человек занимает 2 места и т.п. Но мы "спали" и "нечего не слышали". Действительно, получилось так, что мы заняли все передние места, а им остались места в конце автобуса. Поступили нехорошо, подумали только о себе, но зато ехать было удобно. На улице было темно, и все быстро заснули. Проспали мы почти до 9 утра, когда проснулись, то было уже светло. Я как обычно смотрела в окно. Вид красивый: с одной стороны горы, с другой - море! В Каире автобус шел медленно из-за пробок на дороге и очень большого количества машин. Правил дорожного движения у них нет!

Первая остановка - Каирский музей! Я увидела саркофаг Тутанхамона и золотую маску, древние колесницы и много всего интересного! Музей очень большой. Нашим экскурсоводом опять был Казим! После экскурсии нас отпустили погулять по музею. Я сходила в комнату мумий. Девчонки не пошли. Честно говоря, нечего особенного. Лежат какие-то засушенные скелеты, завернутые в белую простыню. Видны только голова и ступни ног. Даже не страшно, на картинках выглядят страшнее. После посещения музея поехали дальше. И вот мы у пирамид. Этого не описать словами! Это нужно видеть! Каменные глыбы выглядят мощно! Мы сфотографировались на пирамиде Хеопса! Советую одевать кроссовки! Везде камни, в кроссовках вам будет удобней. Ленка была в шлепках. Засмотревшись на пирамиду Хеопса, она запнулась, и рухнула на камни, разодрала себе все ноги. Потом оставшиеся полторы недели ходила с такими ногами: на одной ссадина сантиметров 15, на другой синяк на все колено, который был всевозможных оттенков, начиная от малинового и заканчивая фиолетовым. Мы побывали у пирамиды Хеопса, потом пошли к пирамиде Хефрена. Потом нас отвели на место, откуда открывался чудесный вид: все три пирамиды рядом. Потом мы пошли к Сфинксу. Это потрясающе! Сфинкс огорожен и подойти к нему вплотную, как к пирамидам, нельзя. Дальше был обед в ресторане. Мы обедали на фоне пирамид и Сфинкса. Вид был прекрасный. После этого нас отвезли на фабрику духов. Но на самом деле эта такая же лавка, каких в Хургаде на каждом шагу. Только называется фабрика. Там нам рассказывали об ароматических маслах, давали понюхать и предлагали купить! В подарок к покупке еще полагался флакончик для духов. Кто-то покупал набор из 6 флакончиков, кто-то из 3-х. Мы купили из трех, и нам подарили еще 2 пустых флакончика. Не тратьте деньги! Лично мне жалко, в переводе на рубли - это почти 1 тысяча. Сама не знаю, зачем мы купили! На обратной дороге мы смотрели фильм на русском языке и спали. Приехали в Хургаду поздно вечером. В номер нам принесли ужин, правда он не очень аппетитно уже выглядел, и мы его не стали есть. Приняв душ, мы легли спать. В целом поездка мне очень понравилась, и мне не жалко потраченного дня. Жаль только, что сам Каир мы видели только из окна автобуса, а мне очень хотелось бы побывать в этом городе, посмотреть цитадель Саладина и мечеть Мухаммеда Али. Но я думаю, что сделаю это в следующий раз.

17 октября

С утра, как обычно, на завтрак, потом на море. Сегодня ходили на занятия по аэробике в воде и на гимнастику на пляже. Вечером гуляли по Хургаде. Заходили во всякие магазинчики. Их там столько! Купили махровые полотенца, футболки и папирусы. Вечером пошли на дискотеку "Калипсо". В общем-то нам понравилось, правда музыка так себе (не в моем вкусе), но очень понравилось оформление дискотеки. Все в сине-фиолетовых тонах. Советую там побывать, хотя бы один раз. Для разнообразия.

18 октября

С утра как обычно - завтрак, пляж, море. Ближе к вечеру прогулка по Хургаде. Зашли в лавку "Лотос", где продаются масла. Хозяин лавки Майсара встретил нас приветливо. Угощал чаем каркаде. Такая прелесть! У нас каркаде заваривают как обычный чай, у него он был охлажденный рубинового цвета и мы пили его через соломинку. Лена купила себе еще какое-то масло. Потом мы почти каждый вечер во время прогулки по городу заходили к Майсаре в гости, и он всегда угощал нас каркаде, причем если сначала он спрашивал нас: "Что будете пить?", и мы отвечали: "каркаде", то потом этого вопроса уж не было, он просто говорил: Как обычно -"каркаде?". Было достаточно интересно с ним общаться. К тому же он хорошо говорил на русском. В лавке у него работал парень Валид, которого между собой мы называли Валерка, ровесник моей сестры. Мы ради шутки с ним познакомились. Потом мы уже не могли спокойно гулять по городу. Иногда мы специально шли по другой стороне улицы, чтобы не проходить мимо лавки, в которой он работал, но для него это не было проблемой: он ловко перебегал дорогу и подбегал к нам. Уже прошел почти год после нашей поездки, но в течение этого года он пишет Ане и время от времени звонит. Очень ждет, когда она снова приедет.

Вообще, когда мы уезжали из Хургады, мы и не думали, что будем продолжать с кем-то общаться, там это было просто развлечением, но наше общение продолжается. В общем-то, это достаточно интересно.

19 октября

В этот день познакомилась с парнем из animation team. Зовут Ясир. Веселый парень. Вечером встречались с ним на дискотеке "Калигула" в отеле. Мы до сих пор переписываемся по e-mail. Недавно я получила от него письмо, написал, что уже не работает в "Le Pacha", но очень хочет встретиться, когда я приеду снова.

20 октября

В 14.00 у нас была экскурсия "Сафари на джипах". Честно говоря, так себе. Побывали в пустыне, увидели настоящий мираж (озеро у подножья гор), закат солнца в горах и очаровательное ночное небо. В остальном экскурсия заключалась в том, что нам показывали как живут бедуины: их хижины, как они добывают воду, как пекут хлеб и все такое. Сначала вроде было интересно, потом уже поднадоело. Не советую покупать кассету, которую они предлагают. В течение всей прогулки вас будет снимать оператор. Запись плохая! Если у вас есть видеокамера, то лучше снимайте сами. Когда стемнеет, были танцы с бедуинами под их национальную музыку. На этой экскурсии были 2 гида, один русский, другой египтянин.

21 октября

На пляже фоткалась с Ясиром, Сэм увидел и обиделся, потом весь день со мной не разговаривал, проходил мимо и делал вид, что не замечает меня. Мне было смешно!

22 октября

У нас экскурсия на коралловые острова. На мой взгляд слишком затянута. Сначала на автобусе нас привезли в отель "Алладин". У причала было несколько катеров. Наш назывался "Титаник". Нам выдали ласты, маски с трубками. Я взяла только ласты, т.к. маску с трубкой я купила и у меня была своя. Советую лучше купить маски, в Хургаде они продаются в любом магазинчике, т.к. у тех, которые выдают, протекают трубки. Многие жаловались! Были на 3-х коралловых островах по 1,5-2 часа на каждом. Когда приплыли на 3-й, то со всего катера плавать пошли только 3 человека, остальные остались. На катере кормили обедом, но порции были маленькие, да и обед так себе. Экскурсия заняла весь день. Если бы мы заранее не купили эту экскурсию, то мы бы не поехали. Мы уже были с Сэмом на коралловых островах.

23 октября

До отъезда осталось всего 3 дня.

24 октября

Снова ездили с Сэмом на коралловые острова. На этот раз я купила фотоаппарат для съемки под водой. Сэм меня сфотографировал под водой! Здорово получилось! Фотографировала рыбок, правда пока я готовилась, рыбки уплывали, поэтому потом рыбок для меня фотографировал Сэм. Снова были на песчаном острове в море. Наблюдали закат солнца. Это потрясающе!

На обратном пути Сэм и его друг Абду стали приглашать нас к Абду домой на ужин. Пытались меня уговорить, но у них не получилось. Договорились встретиться вечером на дискотеке в нашем отеле. После ужина мы пошли прогуляться по городу. Встретили гида с экскурсии "Сафари". Он пригласил нас в кафе, заказал сок. Выбирал на свой вкус, и принес нам сок из гуавы! Я еле-еле его допила, просто не хотелось его обидеть, а Аня сидела с этим стаканом минут 20, но так и не выпила. Честно говоря, гуава мне не понравилась! На вкус такая противная. Но зато теперь я знаю, какая она на вкус. Настроение было прекрасное, он приглашал меня в "Калипсо", но я сказала, что сегодня в нашем отеле тоже есть дискотека, и пригласила его. Аня говорит "Ты же уже приглашала Сэма и его компанию", "Ну может они не придут". - ответила я. Но пришли все, и Сэм, и этот гид. Они сидели за столиками в разных концах зала. И я сначала бегала от одного к другому. Танцевала то с одним, то с другим. В конце концов оба они заметили это, и сначала оба на меня обиделись. Сэм стал приглашать танцевать какую-то другую девчонку, причем делал это так, чтобы я видела. Мне, если честно, было все равно. Потом ему надоело притворяться, и он снова "вернулся" ко мне. Я ему пыталась объяснить, что тот гид просто знакомый, а гиду то же самое говорила о Сэме. Сэм хотел уйти с дискотеки, чтобы побыть со мной, звал кататься на машине по городу, но я конечно не согласилась, и отправилась домой. Аня меня уже потеряла и волновалась. Сэм потом еще долго объяснял Лене, что я ему очень нравлюсь, что он так хочет быть со мной, а я не обращаю на него внимания и т.п. Это мне Лена потом рассказала.

25 октября

Дни бегут! Завтра уезжаем. Я бы с удовольствием осталась еще на недельку. Сегодня каталась с Сэмом на виндсерфинге. Уплыли очень далеко. Я видела морскую черепаху! Она плыла всего в метрах четырех от нас. Ее заметил Сэм и показал мне! Я в восторге! Валид приглашал Анюту в рыбный ресторан "El Joker". Готовят там очень вкусно. Он ей столько назаказывал, что она не в состоянии была все съесть. Вечером гуляли по Хургаде, прошлись по магазинам. Надо купить подарки родителям. Были на дискотеке, пришли часа в 4. Решили, что чемоданы соберем утром.

26 октября

День отъезда. С утра быстренько сбегали на завтрак, и принялись собирать чемоданы. До 12 мы должны были освободить номер. Собрали чемоданы и на пляж. В 12 часов отнесли наши чемоданы на reception. У нас были знакомые среди туристов, и мы попросили оставить у них в номере некоторые вещи. Потом часов до 5 вечера были на пляже. Сэма не было, зато был Ясир. Потом мы собрались, привели себя в порядок, и пришли в холл отеля, где собиралась группа отъезжающих. Очень грустно было расставаться с Египтом. Час назад прибывала новая группа. Сэм приходил прощаться. Дальше - аэропорт, самолет. Мы в Москве. После жаркой Хургады, было неуютно прилететь в холодную Москву. Но прилетев туда, я поняла, как я соскучилась по родителям, и как я хочу скорее их увидеть. Вообще-то и в Хургаде мы про них не забывали: звонили через 2-3 дня. Мы покупали пластиковые карточки, а телефоны в Хургаде на каждом шагу. Переехали на Ярославский вокзал, сели в поезд "Москва - Архангельск".

27 октября

Мы дома. Весь день рассказываем о поездке. Я уже напечатала все фотографии!

Заключение

Прошел почти год после нашей поездки в Хургаду. В октябре 2003 г. мы снова собираемся туда. Только наверно в другой отель. Скоро начнем готовиться к поездке. Я уже просмотрела каталог по отелям, пока не выбрали! Присоединяйтесь!

Возможно, что рассказ получился не очень складный, но всего не рассказать! Если есть какие-то вопросы, пишите, с удовольствием отвечу! О Египте я могу рассказывать сколько угодно.

Ольга,
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!

Идеальный спокойный отдых в ОАЭ!
Горящие туры, интересные акции каждую неделю -торопитесь!
Бонусная программа, страхование от невыезда
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499)215-05-60, сайт - www.1001tur.ru

• Хургада, Sphinx Aqua Park Beach Resort 4*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 102 535 руб.
  • Каир, Gawharet Al-Ahram Hotel (formerly Husa Pyramids) 3*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 94 399 руб.
  • Каир, Aracan Pyramids 4*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 101 359 руб.
  • Каир, Grand Pyramids Hotel 4*, дата вылета: 31.03.2024, 4 ночи, 105 078 руб.
  • Каир, Aracan Pyramids 4*, дата вылета: 31.03.2024, 4 ночи, 104 887 руб.
Подобрать тур в Египет