Отдых в Египте - всё было хорошо!

Всем привет. Хочу рассказать о своём отдыхе в Египте. Постараюсь сделать это во всех подробностях и без лишних комментариев, а просто констатируя факты.

Покупка тура

Отдыхал с подругой (зовут Анюта) с 21.03.06 по 28.03.06 в отеле Lilly Land Beach Club 4* (всё включено). Путёвку покупали 16.03.06 вечером, были большие трудности, потому что других вариантов уже практически не было, мы хотели ехать в какой-нибудь другой отель, желательно с аквапарком. За путёвку отдали 1045 $ (туроператор Mostravel). Вылет 21.03.06 в 13:15 из Домодедово (Москва) и сразу появляется неприятность, так как время обратного вылета не известно, а для нас это проблема, потому что живём мы в Нижнем Новгороде. Обещали, что время вылета узнаем уже в Египте, но мы не придавали этому большого значения. В пятницу 17.03.06 купили билет на поезд в Москву, плацкартные места по 460 руб. за человека, на обратную дорогу купить не смог по уже ранее описанным причинам. Поменял рубли на доллары, с собой взял 550$ и 3000 руб. на билеты на обратную дорогу.

Перелет

Итак, 20.03.06 выезжаем на поезде в Москву в 23:55, в 8:05 прибываем в Москву на Казанский вокзал. Спускаемся в метро (кстати, там в метро многие москвичи ведут себя как абсолютно ёб..тые люди, бегают по эскалаторам, толкаются, пихаются, а у меня большая сумка, так и хотелось кого-нибудь этой сумкой по башке), оказываемся на станции "Комсомольская" (для тех, кто не знает - метро в Москве стоит 15 руб.), едем до станции "Павелецкая", делаем пересадку на другую линию и едем дальше до станции "Домодедовская". Выходим на улицу, садимся на маршрутку и едем в аэропорт (50 руб. с человека). Приехали в аэропорт в 9:45, хотя нам сказали быть там не позднее 11:00. Там пошли к стойке Mostravel и получили билеты на самолёт, купоны в отель и страховку. Регистрацию объявили в 11:00.

Зарегистрировались, перешли границу, затем личный досмотр и оказались в зоне Duty Free, где можно купить отличное спиртное за небольшие деньги (Martini 10$, Whiskey 17$), в Египте купить спиртное нельзя, там сухой закон. Посадку на рейс объявили в 12:15. Сели в самолёт и полетели. Во время полёта предложили напитки и обед (бесплатно). Прилетели в 17:00 по местному времени (в 18:00 по Москве). В аэропорту заполнили карточки, поставили визу (15$ с человека), поменяли доллары на местные фунты (1$ = 5,7 LE) и перешли границу. Дальше каждые 50 метров стоял представитель Mostravel, говорил что делать и куда идти. Сели в большой автобус и поехали в отель. Гид по имени Ахмед (кстати, Ахмедов у них 50% местных жителей) рассказывал нам о местных порядках, что можно делать, а чего нельзя. По дороге заехали в Golden Five и в 20:00 приехали в свой отель. Попросили номер с одной большой кроватью, нам его дали без проблем (на ресепшен были две русские девушки), нам одели браслеты, дали бумажки, в которых на русском языке было написано где, что и когда мы могли употреблять в пищу или пить по системе всё включено, затем носильщик взял наши сумки и проводил нас в бунгало.

Отель

Номер оказался большой: он состоял из гостиной около 20 м2, где был диван, стол, телевизор, небольшой стенной шкаф и кухня, отделённая от гостиной барной стойкой, с холодильником и электрической плитой (мини бара не было). Дальше был маленький проход в ванную комнату и спальню. В спальне (около 12 м2) была большая двуспальная кровать с тумбочками, большой встроенный шкаф с огромным количеством вешалок, трюмо с зеркалом и сейф (свет в спальне можно было выключить, не вставая с кровати). В ванной комнате была большая раковина с огромным отлично освещаемым зеркалом, унитаз, биде и большая ванная.

Немного освоившись в номере и раскидав вещи, мы отправились на ужин, для нас его немного задержали. Поужинав, мы почти сразу легли спать, так как очень устали с дороги.

Я проснулся в 6:30 утра (по привычке), и пока подруга спала, пошёл осмотреть территорию. Территория была очень большая, с огромным количеством всяких насаждений, она буквально утопала в разнообразии зелени и цветов. Большой песчаный пляж, местами с очень мелкой галькой, располагался в бухте. Лежаков и зонтиков было огромное количество. Рядом был пляжный бар и ресторан Neptyn, в котором почему-то кормили только немцев. Дальше располагался большой круглый бассейн с островом, на котором росли пальмы, и небольшим отделением для детей. С одной стороны от бассейна был бар, а с другой ресторан, в котором нас кормили. Вообще, весь отель состоял из бунгало больших и поменьше (мы жили в большом) и нескольких двухэтажных корпусов. Было футбольное поле, несколько теннисных кортов и поле для стрельбы из луков. Посередине территории располагался торговый центр, в нем можно было купить воду, соки, чипсы и т.д., а также все местные сувениры (конечно, здесь они были дороже, чем на улице, но для тех кто не умет или не любит торговаться - самое оно, а главное что торговцы не пристают). Тут же была сцена, на которой по вечерам сами себя развлекали аниматоры, крытый бассейн, вроде с подогревом, и вечернее кафе. На улице к торговому центру примыкает амфитеатр.

Питание

Осмотрев территорию, я вернулся в номер и мы пошли на завтрак. На завтрак пекли блины (прямо в твоём присутствии), сосиски, яйца, овощи, тосты, всякие хлопья, шоколадные шарики, вкусные десерты, сыр, колбаса (местная колбаса невкусная). Из напитков - соки, чай, кофе, молоко, каркаде и свежевыжатые соки (за деньги, 10 фунтов). И конечно, огромное количество очень вкусных всяких печеньев и булочек. Вообще, из-за их выпечки можно за неделю килограммов 5 набрать.

На обед пошли к 13:00 (самому началу), так как в 13:20 у нас была экскурсия по Хургаде. Обед был очень хороший: супы, горячее, в качестве гарнира можно было взять картошку, рис, спагетти, овощи, также хороший выбор мясного, море продукты, вино (вино мне не понравилось, оно очень кислое, а главное, что вкус у него каждый раз разный, не знаю уж из чего они его бадяжат), пиво (пиво неплохое, пить можно, даже в больших количествах) и, конечно, выпечка, десерты и пицца (она тоже не очень вкусная). В общем, всё разнообразно и вкусно. Официанты все, хоть и немного, но говорят по-русски (да вообще у них там почти вся страна говорит на русском), очень приветливые и дружелюбные.

Я пожалуй сразу напишу и про ужин, чтобы больше не возвращаться к теме пищи. Ужин всё тоже самое - вкусно и разнообразно. Огромное количество всяких тортов, муссов и желе. А ещё с 17:00 до 18:00 дают булочки, кексы и круассаны. Так же во всех барах соки, каркаде, чай, кофе, кола, фанта, спрайт, пиво и с обеда вино. В общем, питание замечательное, отравления правда бывали, не у нас, у знакомых, но никто не знает от чего, одна таблетка иммодиума и всё проходит. Кстати говоря, с собой надо взять обязательно аптечку: от желудка, от головной боли, жаропонижающее, йод, бинт, градусник и что-нибудь от аллергии, если кого беспокоит. Температура была через одного человека, скорей всего от солнца, у меня два дня подряд за 38,5, но меня это не очень беспокоило, я ездил на экскурсии и продолжал купаться.

Экскурсии

После завтрака по расписанию у нас была встреча с гидом Mostravel. Их в отеле было аж двое: Ахмед, который вёз нас отель - отлично разговаривает по-русски, и Али - он вообще жил и учился в России, так что разговаривает даже без акцента. Нам очередной раз рассказали о местных порядках, социальном строе и т.д. Затем нам предложили купить экскурсии, сразу предупредив, что на улице мы можем купить значительно дешевле, так же честно сказали, что страховка будет действовать и на тех экскурсиях, но тем не менее предложили купить у них. Так как мы первый раз в Египте, да и вообще за кордоном, то решили так и сделать. Купили 4 экскурсии и 5-ю, обзорную по Хургаде, нам дали бесплатно (так она стоит 7$ за человека). Мы взяли мотто сафари 95$ на двоих, морскую прогулку до Эль Гуны с посещением этого города 70$ за двоих, посещение аквапарка в отеле Titanic 30$ и Луксор 130$, также за двоих. Расплатились, нам выписали квитанции и попрощались.

Сразу после этого мы пошли на пляж. С лежаками, как я и предположил, проблем не было. Нас предупредили, что 1-ый день на солнце не больше 45 минут и надо использовать крем с фактором защиты не менее 20, у нас был 10, как потом оказалось - это было что мёртвому припарки. Немного позагорав и покупавшись (море очень солёное, желательно потом принять душ, кстати, кабинки есть прямо на пляже), мы пошли переодеться к обеду. К нашему приходу в номере уже убрались, притом очень аккуратно, дальше это было каждый день, всё чисто и бережно. Мы оставляли чаевые, но можно этого и не делать, ничего не изменится, это 100%.

Обзорная по Хургаде и цены на сувениры

Теперь напишу всё про экскурсии. Первая как я писал, обзорная по Хургаде. Нас забрали в 13:30 на экскурсионном автобусе. Возили по всему городу, мимо всех отелей. Экскурсовод прекрасно говорил по-русски, шутил на русские темы и про своё тоже на русский лад. Осматривали мечеть, во внутрь пускают только детей. Остановились у магазина с эфирными маслами. Очень большой магазин, на улицах в 10-ки раз меньше. Русская женщина там рассказывала, что чем пахнет и для чего нужно, египтяне давали нюхать женщинам женские ароматы, мужчинам - мужские. Стоит 3 фунта за миллилитр, минимальная тара 100 миллилитров. Рассказывали, что на улице покупать нельзя, там бадяжат, в лучшем случае растительным маслом, и пятна от него не отстирываются. Я не знаю, правда это или нет, но на улице говорят тоже самое, только про себя, что только у них фабрика, но сторговаться можно до 0,5 фунтов за грамм и есть посуда 25 грамм, можно купить маленькие красивые пузырь от 5 миллилитров, но в них они не наливают, говорят, что не герметично и может пролиться. На территории отеля продают за 2 фунта грамм. На мой взгляд, бадяжат везде, поэтому лучше купить на улице. Для тех, кто не знает, напишу, что эфирные масла - это то, из чего делают духи. Есть просто ароматы, есть для ароматерапии, а есть и афродизиаки, а именно мускус.

Дальше нас отвезли в музей папируса. Показали как его делают, и также рассказали, что на улице продают лажу, во-первых, делают не из папируса, а из сахарного тростника или из банана, а во-вторых, не рисуют, как картины, а тупо штампуют. В музее можно купить черный папирус, на улицах в лавках его нет, но он очень дорогой. Цены там очень высокие, папирус размером А4 стоит от 70 фунтов, но в музее картины действительно красивые. На улицах цена на папирус после торговли доходит до 5$ (около 28 фунтов) за 10 штук размером А3.

Потом нас повезли на рынок. К такой прогулке по магазинчикам на улице надо быть морально и финансово подготовленным. Лично мы покупали сувениры в Луксоре, по ценам, на мой взгляд, нас с сувенирами накрутили раза в 2, а то и в 3, но торгуюсь я плохо. Итак, по ценам!!! Про масла и папирусы я уже написал, дальше фигурки. В основном предлагают сразу 3 штуки - это кошка, голова Нефертити и голова Рамзеса. Есть фигурки из белого камня (его называют мыльным), его можно ногтём процарапать - это полная лажа, цена за фигурку размером около 10-15 см. где-то 1-2 фунта не больше. Есть фигурки из лунного камня, он похож на мыльный, тоже светлый, но в нем много фосфора и он светится в темноте, выглядит это очень классно, такое видел только в магазине и что по чём - не знаю. Дальше чёрный камень, он очень твёрдый, во время торговли они постоянно долбят фигурками о стены, показывая это, такие стоят за 10-15 см. 5-6 фунтов. Потом есть красивые раскрашенные, они тоже сделаны из чёрного камня, только разукрашенные они стоят около 10-12 фунтов. Также скарабеи, но их делают из другого камня, похоже на асбест, самые большие около 15 см., их надо брать тоже где-то за 8-10 фунтов, есть вообще по 1-му сантиметру, их дают целыми кучами в подарок. Мы ничего не покупали в Хургаде и по магазинам там не ходили, и как там торговаться - я не знаю, но в Луксоре изначальную цену они называют в 15 раз больше, ты просто проявляешь безразличие и идёшь дальше, он бежит за тобой и уже через 25 метров цена с 60$ снижается до 6$, ты начинаешь торговаться и покупаешь за 3-4$ (я имею ввиду - цену сразу за 3 фигурки, как я уже писал раньше), но по рассказам знакомых я понял, что в Хургаде торгуешься также.

За самый большой и красивый кальян можно отдать максимум 20$. Обязательно с собой нужно иметь мелкие деньги, например 100$ по 1$, или 500 фунтов по 5 фунтов, я не знаю, где так взять, но надо стараться, потому что сдачи у них никогда нет и приходится брать ещё чего-нибудь ненужное, а потом ещё и ещё. И постарайтесь не пить каркаде, который они там предлагают, я имею в виду торговцев, они в 75% случаев наливают воду для него из-под крана. Но если решите поехать в Каир, то покупайте сувениры лучше там, сам не был, но по рассказам понятно, там люди более цивилизованные.

Всё, к сувенирам больше возвращаться не буду. И ещё у них очень дешёвые фрукты, например клубнику можно купить за 6 фунтов за килограмм, за 10 фунтов 2-х килограммовую дыню и т.д., но также торгуйтесь за клубнику - сначала ходят около 30-40 фунтов.

Мото сафари

На следующий день сразу после обеда отправились на мото сафари. Забрали нас из отеля в 13:15 на микроавтобусе. Сразу скажу, что эта поездка мне понравилась меньше всего, всё это из-за сраных квадрациклов, лучше поехать на джип сафари - это тоже самое, только тебя везут на джипе и уже у бедуинов дают покататься на квадрациклах, и это будет стоить дешевле на 10$. Нет, на самих квадрациклах покататься ещё можно, но ехать на них 50 минут, до деревни бедуинов - это полная лажа.

Ну, обо всём по порядку. Привезли нас где-то через 20 минут на базу мотоциклов. Там сразу надо иметь при себе очки и платки, которые вяжут на голову и лицо. Тёмные очки у нас с собой конечно были, а вот платки пришлось покупать, там они стоят 25 фунтов и не торгуются, в городе они били по 10, но делать нечего пришлось купить. Потом русская девушка - гид рассказала, как управлять мотоциклом, ехать можно только сидя и в одной колонне друг за другом, замедляться, разгоняться нельзя, в сторону тоже нельзя, после второго нарушения на крыло к тебе садится египтянин (именно египтянин, они не любят, когда их называют арабами), и будет ехать с тобой. Можно ехать в шортах или джинсах, спортивные штаны надо подгибать, как я уже потом понял наверно, чтобы не расплавились от двигателя.

Сели на мотики. Коробка переключена на автомат, есть два ручных тормоза, гашетка на руле под ручкой, больше ничего нажимать нельзя. Нам завели машины и мы выехали за ворота на ознакомительный круг, чтобы они поняли, кто лучше, а кто хуже ездит. Кто получше - вперёд, кто похуже - назад. Я освоился сразу, а вот подруга куда-то сразу урулила, её остановили для дополнительного инструктажа и она попросилась ко мне за спину, ехать вдвоём тоже можно, никакой разницы. В общем, мы оказались в начале колонны где-то 7-ми, всего было около 30 квадрациклов. Поездка началась, а в месте с ней и геморрой (по крайней мере на мой взгляд). В пустыне - там не песок, а камни, твердая земля и огромное количество пыли. А если ехать в колонне со скоростью около 60 км/ч, то она стоит столбом, иногда я полностью терял из вида машину впереди, пыль попадала под платок в рот и нос, а главное - под очки в глаза. Руль очень тяжёлый, чтобы повернуть, надо приложить усилие, а вместе с тем очень острый, а эти два качества накладываясь друг на друга дают очень нежелательные последствия. К тому же на руле чувствуется наезд на каждый, даже самый маленький камешек или кочку, и всё это отдаётся в руки. Но это ещё не все: где-то через 15 минут поездки прибавилась ещё одна проблема - это ручка акселератора, на неё приходилось жать большим пальцем правой руки и он очень устал и затёк, так что если хотите, качайте палец. Но и это ещё не всё, где-то ещё минут через 15 от всего сердца разогрелся двигатель, а он между ног, и именно по этой причине ноги обжигало не только когда дёргало на кочках и ноги прикасались к двигателю, но и на расстоянии

В общем, когда мы приехали, я долго матерился. Нас завели в сарайчик, рассадили и дали воды и чай. После небольшого отдыха нас повели кататься на верблюдах (это бесплатно, входит в стоимость, а говорили, что в Каире действительно сеть на верблюда стоит 1 фунт, а слезть 50, прыгать достаточно высоко, около 2,5 метров), когда верблюд буде вставать и садиться - держитесь крепче сзади и спереди, а то можно свалиться, но гид обо всём предупредит. Погонщику верблюда дайте фунт, если хотите, не больше, как мы потом узнали - они ничего не понимают, им что фунт, что 100$ абсолютно безразлично, деньги они отдают шейху, он единственный, кто из них умет читать, считать и писать.

После верблюдов была лекция о местных обычаях и порядках. Затем мы посетили местную аптеку и купили какой-то травы по 25 фунтов за пакет. Затем нам показали местных животных и дали попробовать местную лепёшку. Кстати, огонь они разводят на верблюжьих какашках. Потом нам предложили купить какие-то обереги. А потом побежали на гору высотой около 300 метров, посмотреть на закат, подняться надо было за 2 минуты - естественно, никто не успел, потом еле отдышались. Потом спустились, отправились ужинать. Когда стемнело, бедуины постучали в барабан и чего-то попели, а туристы под эту "музыку" побегали в хороводе. А потом мы отправились домой. А уж это была полная жопа, плюс ко всему вышеперечисленному прибавилась ещё и темнота, пару раз я просто терял фонарик переднего мотоцикла, а от темноты и напряжения через 15 минут вместе с пальцем заболели ещё и глаза. Приехали в отель около 19:30, быстро помылись и побежали ужинать. Одежда потом отстиралась не вся, а у меня, как я уже писал ранее, поднялась температура.

Прогулка на яхте, Эль-Гуна

Следующий день. Пятница. В 7:00 мы позавтракали. В 7:45 за нами пришёл автобус и через 30 минут мы находились на борту яхты, которой, честно говоря, не помешал бы косметический ремонт. Мы вышли в море. Все сидели на верхней палубе, навеса не было, и солнце палило безжалостно. Но уже где-то через 50 минут, яхта бросила якорь у кораллового рифа, нам раздали маски, трубки, ласты и тем, кто боялся, жилеты. И мы всей кучей поплыли вдоль рифа, опустив голову под воду. Когда я тоже это сделал, то уже минут через 5 чуть не плакал от досады, что у меня не подводного бокса для моего цифрового Canonа. Такой красоты, я никогда не видел. Кораллы и рыбы, плавающие вокруг них, по разнообразию и яркости красок, могли сравниться только с палитрой какого-нибудь художника-импрессиониста. Рыбы имели такие окраски, что можно представить только во сне - жёлтые, красные, синие, голубые, зелёные, фиолетовые и т.д., а некоторым цветам я вообще не могу дать определение. Плавали мы около часа, но можно было и весь день. Кстати, кораллы трогать нельзя, можно получить серьёзную травму, да и не имеет смысла - перевозить через границу кораллы и ракушки всё равно нельзя. За 1 см. коралла штраф 50$, и к тому же его всё равно отнимут. А если отломать от коралла кусочек, то он погибнет.

Поплавав, мы опять поднялись на борт, где нас уже ждал обед, не очень плотный. Потом дали по бутылочке пепси и воды. А через 30 мин яхта подошла к Эль Гунне. Судно встало на якорь и за нами пришла моторная лодка, на которой и проходила экскурсия по городу, так как он весь исполосован искусственными каналами. Там расположены самые дорогие отели Египта и виллы многих известных людей, но мне там не понравились пляжи. Затем мы посетили аквариум с рыбками, который является жалким подобием того, что я видел под водой. Затем мы снова сели в лодку и отправились на яхту, там мы уговорили капитана, чтобы он подождал и мы ещё немного поплавали, правда рифа тут уже не было. Яхта отправилась к берегам Хургады. На обратной дороге была запланирована морская рыбалка, но мы опаздывали, поэтому рыбалка состоялась недалеко от порта. Это было явно не рыбное место и вся группа из 45 человек поймала 5 рыб, ловили просто леской с грузилом и крючком на кальмара. Лично я ничего не поймал. Домой вернулись около 18:00. Мы сгорели, а у меня опять поднялась температура.

Аквапарк в отеле Titaniс

Суббота. Мы поехали аквапарк в отеле Titanik. Это самый большой аквапарк во всей Хургаде, в остальных отелях хуже. Сам отель выглядит жалко. Море через дорогу около 1 км в Алладине, но я так понял, что ходит автобус. Вокруг отеля одна пустыня, да и на территории отеля ничего, кроме аквапарка, нет. Сам аквапарк - это то, что стоит обязательно посетить. Если покупать в самом Титанике, то цена в 15$, является средней, там цена зависит от времени посещения. Мы доехали до отеля за 1$, за двоих на такси, обратно также. На каждой горке стоит инструктор, сверху и снизу. На половине горок спускаешься на надувных кругах или подстилках. Остальные горки просто на спине, спиной чувствуешь каждое соединение, не очень больно, но всё же неприятно. Есть отдельные горки для малышей. Есть бассейн с морской волной, включатся каждый час на 20 минут. В общем, ощущения незабываемые, всё очень классно.

Луксор

На следующий день, в воскресение, мы поехали в Луксор. Автобус приехал за нами в 5:45, на ресепшен нам выдали сухие пайки вместо завтрака. Доехали до Сафаги, там ждал полицейский эскорт. Всего ехало 90 автобусов. Ехать 4 часа. В дороге сопровождающий гид компании Travco (это транспортная компания, с которой сотрудничает Mostravel). Он также рассказывал про местные обычаи, про отличие юга Египта от севера, про социальную жизнь Луксора. В Луксоре его сменил гид-историк, прекрасно говорящий на русском. Далее расскажу вкратце. Посетили колоссы Меммоны, далее гробницы фараонов (в гробницах снимать нельзя), затем дворец царицы Хатчепсури (если я не ошибаюсь), там дают дополнительное время на покупку сувениров, по словам гида - там самый большой выбор (именно здесь мы и покупали сувениры). Эта часть экскурсии называется посещением страны мёртвых. Затем на лодках мы переправились через Нил (если спросят, почему в этой части Нила нет крокодилов, то скажите, что из-за плотины в верхнем течении Нила, которую построил Хрущёв - возможно, вам дадут какой-нибудь подарок). После переправы был обед, шведский стол, но напитки за деньги.

Далее посетили Карнакский храм (кстати, он находится не в пустыни, как я думал, а посередине города; также как и пирамиды, они находятся посреди Каира). У гида можно заказать лучший во всём Египте чай каркаде, из бутонов роз, по 30 фунтов за килограмм. А после обеда купить амулеты под названием картуш, с вашим именем (серебряные стоят 10$, серебряные с золотыми буквами 15$, а золотые от 30$ в зависимости от длины вашего имени), всё это вам принесут в конце экскурсии. В заключении, вас опять отвозят на фабрику папирусов. В 18:00 отправление домой, опять в полицейском картеже. Домой мы приехали около 22:00, там нас ждал поздний ужин.

Последний день отдыха

Последний целый день мы посвятили загоранию и купанию. Отель нам очень понравился. Обслуживание очень хорошее, питание замечательное, а вот анимация практически полностью отсутствует, но нас это не волновало. Есть дискотека, но мы на неё не попали, так как за день очень уставали и рано ложились спать, но говорят, что и там делать нечего. Свои 4* отель полностью оправдывает, он подходит для спокойного отдыха, если хотите бессонных ночей и т.д., то езжайте куда-то типа Makkadi.

Да, кстати, чуть не забыл о водителях. У всех водителей фамилия Шумахер, водить никто не умеет, могут спокойно ехать по встречной, ночью в городе фары вообще не включают, им проще моргать дальним светом и сигналить, это они делают всегда при любой встречной машине и при обгоне. Светофоров у них вообще нет, переход дороги для пешеходов - это проблема самих пешеходов. В общем, за руль сели люди, которые только вчера управляли верблюдами.

Отъезд

Про время вылета нам сообщили за день, вылет был в 17:30. Покинуть номер надо было до 12:00 (так и во всех остальных отелях), но браслеты у нас не забрали. Поэтому мы спокойно смогли пообедать, и сидя на ресепшен, попивать напитки. Автобус приехал за нами в 14:00, хотя вечером обещали, что в 14:30, поэтому мы немного опоздали, но трагедии никакой не было. В аэропорт приехали около 14:30, сразу зарегистрировались на рейс (хочу заметить, что здесь египтяне за всё хотят деньги - за туалет, за регистрацию, их всех можно послать), потом опять заполнили личные карточки и перешли границу. Около часа ходили по беспошлинным магазинам, там так же можно купить сувениры, немного поторговавшись. Потом прошли личный досмотр, по сравнению с Москвой - это детские шалости.

В Москву прилетели в 00:15 по Московскому времени и уже в час ночи перешли границу и получили багаж. Домой в Нижний хотели лететь на самолёте в 7:10, но билетов эконом класса не было и нам предложили бизнес за 2550 рублей за человека, но мы отказались. Пошли и тут же в аэропорту купили билеты на проходящий поезд Питер-Омск на 5:10, который прибывал в Москву в 4:30, по 450 рублей. За 1000 на такси доехали до Курского вокзала. Приехали в 2:10, могли бы и успеть на поезд Питер-Нижний в 2:15, но шофёр решил не рисковать.

Курский вокзал - это настоящий БОМЖАТНИК. В зале ожидания вонища, везде бомжи и наркоманы. У кафешек тоже самое. Бомжи только и следят за твоими сумками. Кавказцы устраивают какие-то разборки между собой. Ментам на это на всё вообще насрать, у нас подобных субъектов и близко к вокзалу не подпустят. Наконец-то мы дождались поезда, сели и вскоре поехали. В 12:00 мы были на родном Московском вокзале.

Подводя итоги, хочу отметить, что всё очень понравилось. Отель классный, кормили хорошо, все экскурсии, кроме мотто сафари, очень понравились, туроператор замечательный, море, природа, да и вся страна - всё очень замечательно. Я всем советую поехать в Египет, только берегитесь солнца, а приставучих торговцев можете смело посылать, русский мат понимают все. Приятного отдыха!!!

Василий,

• Хургада, Beirut 3*, дата вылета: 21.06.2019, 6 ночей, 61 359 руб.
  • Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 21.06.2019, 6 ночей, 62 262 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Amar Sina 3*, дата вылета: 21.06.2019, 6 ночей, 61 729 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Luna Sharm Resort (ex. Mercure Luna) 3*, дата вылета: 21.06.2019, 6 ночей, 57 590 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Luna Sharm Resort (ex. Mercure Luna) 3*, дата вылета: 21.06.2019, 8 ночей, 62 973 руб.