Отдых в Египте, отель Reemyvera

Ездили с сестрой отдыхать в Египет, в Хургаду с 19 января по 30 января 2005 года по системе Фортуна 4 звезды. Отель, в который нас поселили, узнали только по прилету в аэропорт Хургады.

Отель Reemyvera

Отель назывался "Reemyvera Пикальбатрос". Решили, что отель на 4 звезды не тянет, 3 максимум. Хотя, когда подобралась неплохая компания, отель показался достаточно неплохим. Что касается погоды в январе, то загореть это реально, а вот купаться прохладно, мы за 10 дней купались 3 раза, так как вода холодная, а в бассейне вообще никто не купался, там раза в два вода холоднее, чем в море. Море рядом, свой пляж. В первые три дня погода была прохладная, затем с каждым днем становилось все теплее. Ночью спали с обогревателем, слава богу он был, один раз ночью выключили его, замерзли, опять включили. Как потом узнали, в некоторых отелях обогревателей вообще не было, поэтому под утро люди замерзали.

Чаевые

Что касается чаевых (бакшиш), мы дали их только носильщику в отеле и то, у нас не было выбора, при выходе с автобуса по приезду он взял вещи и потащил их в номер, хорошо что у нас были мелкие доллары, их денег соответственно у нас не было еще. В итоге носильщик обошелся нам по приезду в 1 доллар, при выезде в 2 фунта (2 чемодана). 1 египетский фунт равен 5 рублям.

Еда, напитки

Сам отель находился в километрах 20 от Хургады. Кормили в отеле нормально, проблем с желудком не было, поправились на пару килограмм. Завтрак с 7 до 10; ужин с 18.30 до 21.30. Когда приезжали поздно с экскурсий, нам заказывали представители туроператора поздний ужин. Обедали либо на экскурсиях, либо в Макдональсе в Хургаде, в других местах опасались есть.

Читали в отзывах об этом отеле, что проносить в отель спиртное, напитки и еду нельзя, типа даже сумки проверяют, ничего подобного при нас не было. Наши проносили пиво, купленное в Дьюти Фри, коробками и пили прямо в холле за столиками, никто и не останавливал, даже стаканчики просили в баре под свое спиртное.

Транспорт

Проезд на маршрутке стоит 2 фунта с человека от отеля до города (10 рублей). Но обязательно надо договариваться о цене сразу, чтобы по приезду они не требовали больше. Одна и та же маршрутка у них может быть как маршруткой, если еще люди есть, а может быть и как такси, если больше не подсаживают людей, поэтому если останавливалась маршрутка, мы говорили что-то типа no taxi, we need bus (автобус), и тогда либо они уезжали, либо говорили что это «бас» и тогда мы уже договаривались о цене.

Экскурсии

Покупать экскурсии у туроператора не совсем выгодно, они дороже, чем в городе, но так как мы поехали в Египет в первый раз, решили, что безопасней взять у туроператора. Это обошлось нам:
- Каир 1 день - 55 долларов на человека,
- Луксор - 50 долларов на человека,
- Сафари на квадрациклах - 50 долларов на двоих.
- Коралловые рифы - 15 долларов на человека - нам в подарок за три экскурсии.
Очень понравилось сафари, советуем съездить. В итоге на двоих за 4 экскурсии получилось 260 долларов. Кстати, сама путевка нам обошлась в 404 доллара на человека за 10 дней (включая: авиабилеты, проживание, трансфер, страховка, питание: завтрак, ужин). Если берете экскурсии на улице, лучше сразу не оплачивать, а то могут не приехать за вами, хотя если не заплатите, тоже могут не приехать.

Покупки

С собой брали 700 долларов на двоих. Главное ничего не покупать в первые дни, сначала надо прицениться. Так, сначала мы купили шапочку с бусинками за 40 фунтов, затем такую же уже за 20. Покупать в Хургаде кроме сувениров, полотенец, чемоданов и футболок особо нечего. Примерные цены:
- футболка среднего размере 15-20 фунтов; мужская 22-25;
- чемодан большой на трех колесиках - 20 долларов,
- большое полотенце - 30 фунтов,
- майки - по 15 фунтов,
- платок для танца живота – 25 фунтов,
- фотоальбом – 25 фунтов.
Когда покупаете кальян, не забудьте проверить его на месте. А то мы когда решили проверить его в номере, он не раскуривался, как мы не старались, оказалось - не хватало какого-то шарика и колпачка, хорошо что мы покупали его рядом с отелем, пошли и нам доукомплектовали.
- Масла (парфюмерные) у них вообще не разберешь - где нормальные, а где разбавленные, 1 грамм от 0,5 до 3 фунтов.

О стране

Сами города и арабы грязные. Автомобильное движение в целом не такое уж и интенсивное, как расписывают, хотя аварии действительно происходят. В тот день когда мы поехали на экскурсию в Луксор, грузовик врезался в автобус с российскими туристами, а когда передали это у нас, сразу начались звонки из России, спрашивали, все ли у нас нормально.

Но в целом, отдых получился отличный и интересный. Правда в следующий раз поедем в Шарм-эль-Шейх.

E,

• Макади Бэй, Tia Heights Makadi Bay 5*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 50 474 руб.
  • Хургада, Marlin Inn 4*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 52 425 руб.
  • Хургада, Amc Royal Hotel 5*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 55 201 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Mexicana Sharm Resort 4*, дата вылета: 18.11.2018, 10 ночей, 81 640 руб.
  • Каир, Grand Pyramids Hotel 4*, дата вылета: 18.11.2018, 9 ночей, 85 431 руб.