Отдых по полной

ПОКУПКИ. Совершайте покупки в Олд Маркете (маршрутка 3-4 фунта, такси 25-30), в Нааме (маршрутка 2 фунта) немного дороже. Торгуйтесь, пляшите от 1/5 стартовой цены. Реальные цены - сок 7 фунтов, сигареты 7,5, мыло 1,5, кола-спрайт-фанта литровая 4, табак для кальяна 1-2 фунта пачечка, апельсины 4 фунта/кг, клубника 5/кг, масла парфюмерные (обязательно купите) 10 дол. за 50 мл. Кальяны купили тяжёлые, большие, с кожаными трубками в ковровой обмотке, в кейсе за 50 долларов. У нас такие стоят 140-160. Из алюминия сможете взять за 15-20 долларов. Проверяйте исправность и комплектность. Аптека дороже в 2 раза, берите необходимое из дома. Магазинчики - при выходе из отеля направо, метров 100. Спиртного в них нет вообще.

ЭКСКУРСИИ. Берите в Олд Маркете. Азамат (гид) пугал, что страховка не будет действовать, если дайвинг возьмете не у него. Сказки! Она в любом случае не действует. Перед прибытием на яхту вы подписываете бумажки, по которым никто за вас не отвечает. Вывод - берите, где дешевле, руки-ноги пытайтесь не ломать. Квадроциклы можете у вышеупомянутого Али-Бабы Алладина (кучерявый такой, у него псевдонимов штук 5 :-). 20 долл. на одного, 25 если двое на одном. Каир 40, дайвинг 40-45, Израиль 100, гора Моисея 35. Всё-равно те, кто взял, к примеру, Израиль за 100, едут тем же автобусом с тем же гидом, рядом с людьми, которые едут за 220. Мы поступили проще и выгоднее - наняли удобный автобус 16-местный, и своей компанией, 10 чел, удобно устроившись, горланя песни, попивая горячительные, останавливаясь где пожелаем, докатили до Каира, а там уже обычная программа. Комфортнее это в том плане, что нет проблемы "лебедь рак и щука", всё-таки 10 чел это не 40, а маленький автобус в ужасных Каирских пробках - не неоплан.

Помните! Залезть на верблюда - доллар, слезть - 5! Снимать в национальном музее в Каире запрещено, но если дать 2 доллара служащему - можно! Провести араба можно, они ведь на нас отрываются, точнее, не на нас, а больше на москвичах, немцах и американцах. Мы для них крепкие орешки, "большие хитрые". Гашиш курить можно, стоит недорого, домой привезти при наличии смекалки тоже можно! Кораллы - аналогично, хотя за это светит штраф. Но не будьте зверьми, берегите красоту подводного мира и окружающей среды в целом. А то потом на пирамидах читаешь "Маша Химки 2005", "здесь был Миша" etc. И становится стыдно. Торгуйтесь с улыбкой, когда соберетесь уходить из-за дороговизны, продавец сам побежит за вами и продаст по той цене, которая для вас будет приемлима. Девушки, наслаждайтесь вниманием арабов, дома наши мужчины на такое не способны. Только не переусердствуйте, а то 200 верблюдов, и вы египтянка.

Словом, Египет - страна контрастов, едьте, не пожалеете. Даже если в Horizon Sharm. Друзьям привет от Юли и Пети из 2009!

angel_dms,

• Хургада, Le Pacha Resort 4*, дата вылета: 24.11.2018, 7 ночей, 106 470 руб.
  • Хургада, Regina Resort 4* Ex. Regina Style 4*, дата вылета: 24.11.2018, 5 ночей, 95 457 руб.
  • Хургада, Royal Lagoons Resort Hurghada 5*, дата вылета: 24.11.2018, 7 ночей, 101 550 руб.
  • Хургада, Paradise Golden Five 5*, дата вылета: 24.11.2018, 7 ночей, 103 446 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Dive Inn 4*, дата вылета: 24.11.2018, 7 ночей, 105 794 руб.