Египет

Египет

В настоящий момент туроператоры еще не предоставили готовые предложения по отдыху в Египте. Представленные туры и билеты носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Наши менеджеры могут подобрать тур по Вашему запросу на любое другое направление.

О том, как надо и как не надо отдыхать в Египте

Это моя вторая поездка в Египет (первая была в Хургаду). Мне уже 51 год, в этом возрасте появляется привычка поучать и давать советы. Поэтому мой рассказ будет состоять из впечатлений, рассуждений и советов.

Приезд и вселение

Мне дали номер в бунгало, что считается хуже, чем в 3-х этажном новом корпусе, я иду его смотреть. Захожу, сразу иду в санузел, спускаю воду в унитазе - работает, включаю воду в раковине и в душе, убеждаюсь, что холодная и горячая есть, не теряя темпа прохожу в комнату, проверяю исправность кондиционера, лампочек, включаю ТV, ищу российские каналы, их два - работают хуже, чем остальные. Проверяю работу холодильника (или мини-бара) - напитки холодные. (Кстати. Пользоваться мини-баром не советую - очень дорого. Проверьте наличие напитков по описи, сложите их все в один ящик и заполните мини-бар своими.) В это время молодой египтянин приносит мои вещи. Даю ему 1 фунт, но вместо благодарности слышу, что мало. ИНАФ (достаточно по английски), Ю А ФРИ (свободен) - говорю ему и больше не замечая его, начинаю распаковывать свои вещи.

Теперь о жителях Египта и как с ними общаться

На мой взгляд, это в общем дружелюбный, приветливый, вежливый народ. Естественно, есть исключения, а среди обслуживающего персонала их немало. Советую на любое проявление хамства, фамильярности, назойливости, вымогательства и нерадивое выполнение своих обязанностей давать немедленный, жесткий и решительный отпор. Знание английского при этом весьма желательно. Говорите простыми короткими фразами - иначе могут не понять. Не знаете английского - не стесняйтесь обращаться к своему гиду, даже по пустякам. В привычке персонала пообещать и ничего не сделать - ни в коем случае не отступайте от своих требований - только тогда они с Вами начнут считаться. Если Вы - женщина, не имеющая на отдыхе мужчину, будьте готовы к назойливым приставаниям со стороны персонала, торговцев и арабов-отдыхающих. Вас непременно попытаются приобнять, потребуют улыбнуться, чтобы сбавить цену или просто предложат заняться сексом. Советую: немедленный, полный негодования отпор с угрозой сообщить начальству или полицейскому.

Не поленитесь запомнить несколько арабских слов:
ассалАм алЕйкум - здравствуйте,
ля - нет,
шокрАн - спасибо,
афуАн - пож-ста,
бикАм да? - сколько стоит?
китИр - много,
факкА - сдача.
На назойливое приставание что-нибудь купить можно ответить: ля, шокрАн, а еще лучше: инщА аллА, бОкра, мумкИн (если будет угодно аллаху, завтра, может быть). Если в ответ Вам радостно и удивленно залопочут по-арабски, ответьте: АЙ ДОНТ СПИК АРАБИАН (я не говорю по-арабски).

Об отеле Days Inn Gafy Resort

Согласен с отрицательными отзывами о питании и обслуживании. Добавлю: пляж еще плох тем, что из-за многочисленных катеров над поверхностью воды и пляжа чувствуются выхлопные газы - Вам это надо? Напитки на территории отеля вызывающе дорогие, кто сказал, что Москва - один из самых дорогих городов мира? Он не был в Шарме. В отеле более половины отдыхающих русскоязычные, а анимация на итальянском. Мне кажется, нам славянам надо объявить этому отелю бойкот. Лучше выбрать отель, где ВСЕ ВКЛЮЧЕНО - не надо будет доставать эти грязные египетские банкноты и думать, что Вас грабят, предлагая бутылку пива за 20 фунтов, т.е. около 100 рублей.

Что взять из дома

Спиртное, в Египте оно очень дорогое. Советую приобрести дома дешевый китайский надувной матрац, сшить для него чехол и брать его повсюду, не пожалеете! Аптечку, в ней обязательно бинт, лейкопластырь (!) и все, что посоветует Вам Ваш врач и знакомые. Настоятельно рекомендую взять из дома плеер и таскать его везде - очень помогает не обращать внимание на всякие раздражающие факторы. Если у Вас старая резиновая маска - выбросьте вместе с трубкой и купите в ОЛД МАРКЕТе комплект из стекла и силикона фунтов за 50 - почти даром. А вот ласты лучше привезти свои, например “Дельфин”. Женщинам не помешает дорожный утюг - бытовые услуги в отеле дороги. Сделайте цветную копию главной страницы своего загранпаспорта и заламинируйте. Ее можно сдать вместо паспорта при вселении, а потом всегда носить с собой вне территории отеля, не помешает.

Покупки

Не забывайте торговаться, сбавив хотя бы одну треть. Если Вам предлагают статуэтку из базальта - попробуйте с разрешения торговца поцарапать дно чем-нибудь металлическим - может оказаться гипс. Очень выгодно купить полотенце (и не одно). В Москве они стоят в 3 раза дороже.

Транспорт

В такси дорого, лучше маршрутка. Садитесь, даете водителю 1 фунт, говорите, например, ОЛД МАРКЕТ и все. Начинает торговаться - делаете вид, что хотите выйти из авто - сразу соглашается.

Экскурсии

Если надумаете ехать в Каир и к пирамидам (единственно стоящая поездка - рекомендую), подумайте, сможете ли Вы перенести 12-часовую поездку туда и обратно с неудобными для сна креслами и с маленьким для длинных ног расстоянием до впереди стоящего кресла. Стоит еще съездить в заповедник РАС МОХАММЕД. Но не тратьте время на разную ерунду, типа мангровой рощи или озера Желаний. Заставьте гида ехать сразу на пляж рядом с горой, где установлена подзорная труба - там очень красиво под водой. Не спешите заказывать за 20$ видеокассету, где Вы якобы засняты. Наша оказалась очень плохого качества. Лучше сначала ее просмотреть и если понравится - закажите, лучше одну на группу, а дома можно размножить.

Василий,
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!

Идеальный спокойный отдых в ОАЭ!
Горящие туры, интересные акции каждую неделю -торопитесь!
Бонусная программа, страхование от невыезда
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499)215-05-60, сайт - www.1001tur.ru

• Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 01.04.2024, 3 ночи, 87 724 руб.
  • Хургада, Empire Hotel Aqua Park 3*, дата вылета: 01.04.2024, 3 ночи, 87 151 руб.
  • Хургада, Dexon Roma Hotel 3*, дата вылета: 01.04.2024, 3 ночи, 87 151 руб.
  • Хургада, Sun & Sea Hotel 3*, дата вылета: 01.04.2024, 3 ночи, 86 484 руб.
Подобрать тур в Египет