Нувейба: плюсы и минусы

Нувейба. Выбрано нами это место было абсолютно не случайно. Шарм-эль-Шейх больше не привлекал: кораллы, конечно, красивые, рыбок много, но… мне хотелось тишины и покоя и песчаный вход в море (ну совсем не впечатлял меня прыжок с понтона на 30 м глубины). Хургада нам не подходила, т.к. в план отдыха красным жирным шрифтом было вписано посещение Петры. Честно говоря, изначально поездка планировалась вообще только в Иорданию, но после того, как муж услышал, что я собираюсь посадить его за руль в новой для нас стране (и в принципе близкой к Египту, где у него от вождения местных волосы дыбом вставали), кататься весь отпуск, да еще услышав почем иорданский отдых выйдет, мне было в моей мечте отказано. Муж принадлежит к семейству "пляжных ленивцев" (понять его можно - работа слишком суетная) и опять стал настаивать на спокойном отпуске. В итоге был найден компромисс - едем в место, территориально удобное для поездки в Иорданию, а на месте решаем: сами поедем в Петру или возьмем эксу от тур-оператора.

18 часов ожидания в аэропорту и мы на борту самолета. Нет, ВИМ-АВИА рейс не задержала, как раз они-то все сделали вовремя: минута в минуту. А вот стыковка поезд до Москвы - самолет опять оказалась не в нашу пользу (пожалуй, единственный нюанс, в котором я завидую москвичам). Египет встретил нас ярким солнцем и… сильным ветром. Ветер вообще за все время утихал только на один день. Наш путь теперь лежал по Синаю на север через Дахаб и в Нувейбу. Наших попутчиков по микроавтобусу я готова была убить уже через 15 минут, когда они попросили остановить покурить. Потом доблестные сопровождающие Пегаса остановили еще через тридцать минут у какой-то забегаловки с сувенирами и платным туалетом, куда наши сограждане отчаянно ломанулись и где их нагрели на 70 фунтах в сдаче, чему я была несказанно рада. В итоге 160 км пути заняли больше двух часов.

Ровно к обеду мы прикатили в Хилтон Нувейбу. Отель не из новых, но все очень мило и сервис на уровне. К моему облегчению, во время приема пищи официанты не приставали к нам с глупыми шутками типа: "Добрый утро. Как дела? Хорошо? Пошел на фиг. Спокойной ночи!". Персонал учтив, приветлив, отзывчив и крайне ненавязчив. А, услышав из наших уст удобоваримый английский, вообще возвели нас в ранг почетных посетителей своими комплиментами и долго отказывались верить, что мы из Раша. Да, 5 лет на ин. язе во время путешествий свое все же отрабатывают)).

К несомненным плюсам отеля можно отнести его огромную территорию и реально большой пляж, добротную кухню, сервис и его расположение на отшибе от цивилизации. Справа от отеля Нувейбский порт - корабли проходят очень близко к пляжу и порой дают нехилую волну: прокатиться на ней можно в удовольствие, но о снорклинге на час можно забыть.

К минусам я бы отнесла отсутствие кораллов на территории отельного пляжа. Как выяснилось, они сами от них избавились, очистив вход в море - но ведь это можно было сделать на каком-то определенном участке, а остальное оставить - но факт остается фактом. Заранее узнала, что кораллы есть в 500 м на диком пляже и три дня уговаривала мужа туда сходить. Но его очень настораживала группа местных бедуинов, дежуривших посменно у границ пляжа отеля. Они жили в картонных коробках из-под техники, продавали тряпки, ели пойманную рыбу, жили на приход от туристов, поимевших желание сфотографироваться с их верблюдом. И видимо неплохо жили - новенькая Тойота Авенсис рядом с картонной коробкой - лучшее тому подтверждение). Так вот, на четвертый день в полном обмундировании мы, преодолев "страх от неизвестного будущего" рванули через бедуинскую засаду. Дикий пляж был выбран неподалеку от какой-то базы, возможно военной. Кораллы значительно уступали по красоте Шарму, но на безрыбье и рак рыба, как говорится - несколько ценных экземпляров рыбок замечено было, включая здоровенного носорожка. Стоит ли говорить, что больше мы на отельном пляже не купались…

Вечерами вместо дискотеки мы с мужем развлекались на пирсе. С наступлением темноты его подсвечивают и на свет сплываются все рыбки с округи и начинается представление: мальки спасаются бегством от рыбешек чуть побольше и от крылаток, которые ловят только самых неторопливых. А потом приплывает управа на рыб, что побольше - метровая барракуда. Медленно, но верно, как подводная лодка, начинает ходить кругами и приучать к себе добычу и после седьмого круга - рывок и… готово.

Из других обитателей моря были замечены скат (у самого берега) и дельфины - перед самым отъездом в качестве прощального подарка.

День Х - поездка в Иорданию - то, ради чего я собственно говоря и приехала. Экса от Пегаса стоила 220 баков с чела. Дорога обещала быть короткой: "1 час на пароме + 1,5 часа на автобусе". На мой вопрос: "когда уедем и когда вернемся" гид ответил: "уедем в 5 утра, приедем в 10 вечера". Путем нехитрых исчислений я прикинула, что дорога в одну сторону займет 3 часа (даже с прикидкой на заминки), т.е. с восьми утра и до пяти-шести вечера (в это время темнеет) мы должны были провести в Петре. Перспектива показалась весьма заманчивой. Но спешу Вас разочаровать… ни фига не оправдались мои ожидания. Во-первых, забрав нас из отеля рано утром, мы поехали не в порт по соседству, а в Табу забирать других желающих. Началась кутерьма с забытыми сухими пайками. Кто-то один "торт" взял, кто-то ни одного, кто-то два. Порой складывалось впечатление, что люди поесть всухомятку куда-то едут, а не на чудо света посмотреть. Затем настала очередь убогой Табской таможни… растянулись очереди… медленно всех погрузили на скороходной катер и наконец-то тронулись навстречу мечте. Народ, я думала, что я летать боюсь. Нет! Я на скороходных катерах боюсь плавать! То ли дело в волнах, то ли гнали так сильно, то ли места выбрали неудачно, но впечатление было одно - ща придет всем каюк! Сильно подбрасывало, волны из под носа выбивало столбом на 4 метра и бросало на окна изо всей силы. В общем, не до сухого пайка.))

Акаба встретила нас жарким солнцем и тонким восточным лоском. Отличия от прибрежных Египетских городов разительны. Чистенько, мило, сразу захотелось остаться пожить на месяц-другой. Дорога в Петру еще более укоренила меня в моем желании. Местность гориста и очень живописна. Скалы причудливой формы и неземных цветов. Один неприятный момент во всей истории - приехали мы только к полудню!!! 7 часов в пути - это уму непостижимо! На эксу и самостоятельный осмотр всего четыре часа. Только сама Петра подняла мне настроение. На Эль-Хазне можно смотреть час без отрыва, просто поставить табуреточку, сесть и смотреть. Просто удивительно, почему Петру не причислили к первым семи чудесам света наряду с пирамидами. Ведь какое мастерство и знание нужно иметь, чтобы 100 лет до н.э. такое создать! Европейцы одну колонну веки спустя восстановить нормально не сумели - позорники… Муж был слегка разочарован тем фактом, что мало где внутри полазить можно. Он, оказывается, ехал именно в катакомбы. Но в целом тоже остался весьма доволен.

В 4 часа нас, оглядывающихся на город в скалах, затолкали в автобус и к 10 часам привезли в Нувейбу. Браво! Дорога обратно заняла на час меньше. Лично я сделала для себя вывод, что больше ни на одну "организованную" экскурсию не ходок и не ездок, и судя по тому что муж на это мое изречение ничего не ответил, даже он начинает думать также.

Подводим итоги:
Нувейба - 5 баллов!
Вим авиа - 5 баллов
Пегас - 3 балла (за то, что хоть живыми доставили)
Петра - 5 ++++++…

Mea Me,

• Хургада, Beirut 3*, дата вылета: 24.07.2019, 7 ночей, 95 891 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Dreams Vacation Resort 4*, дата вылета: 24.07.2019, 7 ночей, 86 498 руб.
  • Хургада, Royal Lagoons Resort Hurghada 5*, дата вылета: 24.07.2019, 7 ночей, 78 703 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Sharm Cliff Resort 4*, дата вылета: 24.07.2019, 7 ночей, 97 257 руб.
  • Хургада, Royal Lagoons Resort Hurghada 5*, дата вылета: 24.07.2019, 9 ночей, 100 348 руб.