Египет

Египет

В настоящий момент туроператоры еще не предоставили готовые предложения по отдыху в Египте. Представленные туры и билеты носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Наши менеджеры могут подобрать тур по Вашему запросу на любое другое направление.

Новый год 2009 г. в Египте!

Итак, свое путешествие мы начали 30 декабря 2009 года, очень хотелось отметить Новый год в другой стране, теплой и загадочной, так и получилось!

Турфирму нашли через Интернет, называется imperial-travel, перед этим обошли кучу разрекламированных фирм, никто не хотел работать и искать горячие туры.

А в этой фирме очень отзывчивые девочки, которые и предложили нам на недельку слетать в Хургаду.

Мы первый раз улетали заграницу, поэтому очень волновались.

Отель нам подобрали в центре Хургады, что немаловажно - больше видишь местных жителей, их образ жизни и обычаи.

Прилетели мы в Хургаду, я была в свитерочке и когда вышла было не так уж и тепло - ветер ооочень холодный.

Значит привезли нас в здание аэропорта...так называемого...по-русски никто не говорит или говорят стандартные фразы, как стадо нас к стойке, где визы выдают и вместо 15$ взяли 17$, ну так видимо на чаевые:-) Потом прошли паспортный контроль и пошли за багажом, все удачно - все сумки грязные. Мы положили с собой в маленькую сумку бутылку водки - она разбилась и пока мы шли до трансфера, по запаху водки, нам все "гиды" кричали - рашн туристо))

Еще когда выходишь из аэропорта - а воздух совсем другой и атмосфера другой культуры. Чувствуешь что море недалеко и зимой тепло...эх...никак в голове не укладывается!

Все "гиды" в белых рубашечках с табличками туроператоров, лица черные))...через каждые 100 метров стоят и говорят что надо идти прямо))

В общем еле-еле доехали до отеля с их манерой водить, и с учетом отсутствия каких-либо правил, и светофоров. Изначально, стало страшно за экскурсии на автобусах.

В отеле нас встретил гид и в общем-то всех усадил на диванчики, забрал паспорта и сказал: сам все номера оформит. А мы то думали будем сами подходить и за денежки с видом на море брать номера. Немного напряглись, но от усталости от перелета решили не торопить события, выдали ключики...и пошли в номер...сумочки донесли - отдали доллар, значит заходим - все что писали об этом отеле совпало))..свет кое-где работает, из окна стройка видна и в общем-то антисанитарные условия. Пошли на ресепшин уже сами договариваться. Там таких было много, думаю это правильный способ получать дополнительную прибыль, сначала даешь убогий номер, потом за 15$, нам с легкостью выдали номер получше, где свет, вода, элементы интересного интерьера и вид на сад.

Из многочисленной летней одежды, захотелось найти что-нибудь потеплее, собрались на ужин - в первый раз еда нам понравилась.....не сразу, мы поняли преимущество Макдональдца напротив отеля!

На пляже было хорошо и уютно, практически ненавязчиво местные нам предлагали экскурсии, можно было лежать на лежаках, греться под солнышком и купаться в теплом Красном море - если бы не ветер...который просто пронизывает до костей! В общем 31 числа без согревающих напитков с самого утра не обошлось! Напитки кстати покупали мы в Duty Free, так как по многочисленным рассказам - алкоголь у них плохой!

Подготовка к новому году была не долгая, после выпитого за целый день и вечернего сна, по случайной установке будильника , мы за 15 минут собрались и пошли на торжество. До этого еще разбирались с обычаями в этом отеле - застолье начиналось в 6 вечера - вот мне интересно кто вообще смог бы дожить до 12? Собрали нас в шатре, который соорудили в центре территории отеля - ближе к морю, вокруг большого бассейна. Рассаживали нас по туроператорам. Еда была не лучше, чем в столовой, единственное добавили жаренную голубятину - видимо деликатес, Выпили вина посмотрели танец живота и в 11 все уже просто ползали по этому шатру, пьяные случайно падали в бассейн и в общем было ужасно! Но мы же русские (это значит, что мы не только можем ползать около танцпола в 11 вечера) мы пошли в номер взяли шампанского и икры, и пошли на пляж - были очень удивлены, что там почти никого не было! В общем встретили Новый год два раза вместе с молодыми шведами, которые дурачились в море, делали смешные фотографии и позитивно проводили время - зажгли бенгальские огни и выпили шампанского под звездами!

Потом еще холодный день на пляже и первая экскурсия в Каир, мы не попали на экскурсию в Каир на самолете...поэтому поехали на автобусе, на свой страх и риск. Кстати, все аварии автобусов в Египте были из-за продавцов экскурсий в два раза дешевле на пляже, у которых не нашлось нормальных водителей, автобусов и гарантий! Мы все экскурсии заказывали у нашего Гида в отеле!

В 2 ночи мы сели в автобус. Экскурсии организовывали, собирая народ, по всем отелям Хургады. И к нам он пожаловал последним, так что места пришлось занимать те, которые были. Уселись на места для поцелуев, задний ряд. Сложно представить, но столько поз для придумала наша фантазия...;-)) В 7 утра уже подъезжали к Каиру, незабываемые впечатления. Необычная архитектура, грязь, нищета и в тоже время мужчины в костюмчиках, редкие вкрапления женского населения (которые тоже встречались в костюмах)  - в общем Столица!

Нил ранним утров в Каире

Обзор по городу и въезд на территорию района Гизы (город мертвых) где и находятся пирамиды. Когда подъезжали к ним, я представляла себе отдельно стоящие пирамиды в пустыне, а они огорожены забором и вокруг город уже. Как нам сказали город незаметно подобрался к пирамидам и этот район считается малопрестижным. Но если поразмыслить, живут рядом с ПИРАМИДАМИ, одним из 7-ми чудес света, смотрят на них в окно!!! (невероятно, но факт!)
Пирамида

Вышли из автобуса, везде мусор и запах, как в зоопарке - от верблюдов. Местные навязывают подарки за один доллар, пытаться по-доброму предложить сфотографировать вместе. Гид предупредил нас сразу, что фотка с верблюдом стоит максимум один-два доллара. Так как бывали случаи, когда некоторые за 50 баксов фоткали, фотография-память на всю жизнь;-))) Смотришь на нее и думаешь не о том что ты с верблюдом сфотографировался, а о том сколько же денег отвалил;-)))  В общем походили пофотографировались и как-то не почувствовали той мощи и энергетики...все запущено, ну конечно, когда смотришь, как и все остальные задаешься вопросом как они эти глыбы поднимали?...и так же не находишь ответа...вот цивилизация была... Кстати, ныне в Гизе найдено 111 пирамид;-))
Солнечная пирамида

Потом проехали к сфинксу - народу тьма, времени мало, ограждений нет - все фотографируются - можно упасть в пропасть...в общем никакой безопасности.

Нил ранним утров в Каире

Пирамида

Солнечная пирамида

Сфинкс

Потом нас повели в парфюмированный магазин, где нам русская женщина популярно рассказала о уникальности эссенций и мы в общем-то повелись: купили черный тмин - для поднятия иммунитета, мускус - для снятия усталости, Рамзес - уникальный аромат для мужчин и розу- для женщин. В общем приличные пузырьки в коробочке, с подарочными еще восточными пузырьками, всего за 100$...:-)

После первой половины дня нас повезли на обед, опять же "замечательной" национальной кухни. Проезжая по дорогам, мы заметили целых два светофора (говорят они нужны только верблюдам и самолетам) и встретили элитные мерседесы с открытым верхом – повозки с осликами!;-))) Вообще тема, бибикай, не бибикай, мне параллельно!!;-))

И после уже окончательного несварения и длительной поездки на автобусе, в последнем пункте экскурсии - Каирском музее - мне уже было все равно, что там за сфинксы, статуи и гробницы...но если бы это было на бодрую здоровую голову, я думаю впечатления были бы лучше!

В общем еще заехали на фабрику папируса, в магазинчик...купили там шикарный папирус с изображением вечного дерева жизни...и все...обратно в путь дорогу...

Очень утомительная экскурсия была...но незабываемая!

Вечером едешь на автобусе, а из окна низкий горизонт пустыни и большое небо с другим расположением звезд и месяцем, как на мечети ... красота!

Вернулись, день был уже теплый...ветра практически не было, купались, загорали...вот еще одна подробность, около пляжа не было рыбок, но ели отойти подальше - там можно увидеть стайки разноцветных рыб и морских ежей! Насколько я знаю в Шарме они просто кишат и плавать невозможно, они плавниками задевают и режут кожу...бррр

На следующий день мы поехали на райский остров, самая красивая, яркая экскурсия, две остановки на коралловых рифах и длительная остановка на райском острове с обедом, опять же той же национальной еды.
Красное море

С маской на кораллах просто незабываемо, открытое море, разнообразные яркие рыбки!

Да и остров, с белым песком и лазурной водой! Советую там побывать!

И третья экскурсия, в последний день пребывания - это Луксор (Город Храмов). Мы уже были подготовленные к менее длительной автобусной поездке, но все же, взяли с собой подушки!! Город незабываемый - зеленый, город - плодородия, из которого поставляются все овощи и фрукты по Египту, женщин тут уже в костюмчиках не встретишь, они здесь просто сидят дома и занимаются детьми, а мужчины на осликах по тростниковым полям рассекают.

Повезли нас в гробницы, останавливались в магазинчике, где вручную делают всякие статуэтки, вазочки и все такое.

Показали нам и место захоранения великого и прославленного Тутанхамона (песню Наутилуса я думаю помните: “И поэтому его называют – Тутанхамон!!”). Гробницы уходят вглубь горной породы. Фараоны их делали в течении времени своего правления!! Побывали в гробницах Рамзеса V и VII. Всего же на данный момент найдено 65 гробниц.

Незабываемо было посещение дворца Хачепсут (единственной женщине – фараоне, которая сделала гробницу вместе с фараонами мужчинами, а не в месте захоронения их Жен, тем самым доказав свое величество). К сожалению это один из Дворцов, который остался от этой великой фараонши, она его построила богу Ра, и поэтому его оставили живым и невредимым, сохранившись до наших времен.

Дворец Хачепсут

Побывали в самом большом храма в мире – Карнакском, его в свое время называли офисом фараонов! Забавно было представлять, что фараоны были росточком, не более 160 см, а дворец возвышался на колоннах в 16 метров.. Поразительно?? Мы тоже были удивлены.. насколько была необходимость выражения своего величества и важности!

Вернувшись поздно вечером в отель, на следующее утро мы уже улетали, купили местных фруктов, которые оооочень вкусные (гуава, клубника, манго, дыня, финики...ммм..)

Поездка нам очень понравилась, она была познавательная и интересная. Единственное напрашивается один вывод...вопрос...За полторы тысячи лет завоевания Египта арабами - мусульманами, они кроме как постройки трех туристических городов (за счет которых они и живут) ничего и не сделали, пирамиды в грязи, все не реставрируется, просто взимается плата за вход и просмотр достижений цивилизации Египтян. Обидно!

Надеюсь эта информация окажется полезной!

Новогодние праздники пролетели, как один день!!! В первой поездке мы придерживались того, чтобы отдых был по максимуму активным... Как говориться ни: “Ни дня без спорта!!”. Следующую поездку, однозначно, посвятим тому, чтобы полежат у моря, послушать шум покачивающихся волн, конечно же погреть пузико на солнышке и стать негритенком!!! (А как же без загара!;-)))) И конечно же маска и ласты!!! (Увидеть в аквариуме рыбок – это одно, а увидеть их в 20 см от своих рук – это уже совсем другая история!).

S-S,
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!

Идеальный спокойный отдых в ОАЭ!
Горящие туры, интересные акции каждую неделю -торопитесь!
Бонусная программа, страхование от невыезда
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499)215-05-60, сайт - www.1001tur.ru

• Каир, Holidays Express Hotel 4*, дата вылета: 26.04.2024, 3 ночи, 101 346 руб.
  • Каир, Grand Pyramids Hotel 4*, дата вылета: 26.04.2024, 3 ночи, 100 458 руб.
  • Шарм-Эль-Шейх, Falcon Naama Star 3*, дата вылета: 26.04.2024, 7 ночей, 102 717 руб.
  • Каир, Gawharet Al-Ahram Hotel (formerly Husa Pyramids) 3*, дата вылета: 26.04.2024, 3 ночи, 93 216 руб.
  • Каир, Amarante Pyramids 5*, дата вылета: 26.04.2024, 3 ночи, 102 212 руб.
Подобрать тур в Египет