Незабываемое путешествие по Египту и окрестностям (с описаниями отелей и ощущений)!

В 2002 году отдыхала с семьей первый раз за границей. Путь наш лежал в Египет. К слову сказать, тогда это была относительно нормальная страна. Приветливые арабы, прекрасный сервис, красивые интерьеры отелей в арабском стиле. Теплое и чистое Красное море. Так было тогда.

Первый наш отель в этой стране был в Хургаде. Назывался Ali Baba 5*. Отель нам понравился. Большой бассейн, хорошая ухоженная территория, неплохой сервис в номерах. Убирали их два раза в день. А так как я всегда оставляю чаевые (для Египта достаточно 1 $ ежедневно!), то нам из полотенец на кровати выкладывали лебедей и украшали постель цветами (кстати деньги оставляют не за уборку, а для того чтобы никто не рылся в ваших вещах! У меня был случай, когда я пожалела доллар, а может просто не было мелких денег. Так у меня подарились хорошей ручкой из набора. К слову сказать карандаш в форме такой же ручки не взяли!). Кроме всего прочего, этот отель расположен в 10-15 минутах езды от аэропорта! Что очень удобно после 4,5 часового перелёта!

Лучшее время отдыха в Египте - это с конца мая до середины июня и с сентября до 10-13 ноября. Потому, что в остальные месяцы или очень жарко или уже прохладно. А так можно даже не бояться сгореть (если вы конечно на море не первый раз в жизни).

В первое же наше посещение Египта, захотелось побольше узнать об истории этой страны. Поэтому купили экскурсии в Карнак, Луксор и двухдневную экскурсию в Каир. Так как все это было довольно-таки давно, подробностей уже не вспомню. Помню, что дорога до Луксора из Хургады занимает примерно 4 часа. К слову сказать, путешествовать много лет езжу с компанией VKOTRAVEL. Они же (т.е их принимающая сторона) организовывали все наши экскурсии. Так что все экскурсии проходили на высоком уровне. Хорошие автобусы, грамотные, хорошо говорящие по-русски гиды, обширная и хорошо продуманная программа.

В Карнаке и Луксоре мы побывали в городе Мёртвых, Долине Царей, храме царицы Хатшепсут, покатались на кораблике по Нилу, спускались в гробницу "Неизвестной" мумии (наш арабский друг, по совместительству гид, прикалывался и спрашивал: "Не ваш ли друг?).

Ещё была экскурсия в Каир на 2 дня. Дорога занимает более 7 часов в одну сторону.Посмотрели мы и пирамиды в Гизе и Египетский музей, мечеть пророка Мохамеда,поплавали на корабле по Нилу (с ужином в ресторане, танцами живота и другими прелестями арабской ночи), посетили Остров Фараонов. Он расположен внутри реки Нил. Там создана имитация жизни Древнего Египта (быт, религия). Жили мы в 4* отеле "Каир", находящемся в центре города. Так как экскурсия была двухдневной,то мы не бегали по экскурсиям,а ходили.И разумеется смогли увидеть гораздо больше чем те,кто ездил на один день.И это во-первых!А во-вторых представьте,если бы предстояло провести в дороге более 14 часов?!туда и обратно разумеется...Да и в однодневной экскурсии не было в программе вечерней прогулки с ужином по Нилу.А какие красивые виды открываются на ночной Каир!!!В общем поездка того стоила!

И так как мы ездили на две экскурсии, компания нам подарила экскурсию на коралловый остров. Море слегка волновалось, так что на погружение с маской решился только мой муж. Ничего интересного он не увидел (то ли дело в Шарме... там и плыть никуда не надо! Всё к тебе само плывёт!)

Второй наш отель находился в Шарм-эль-Шейхе. Вот где по настоящему красивое и живое море! Кораллы, рыбы - сказка! В Хургаде такого НЕТ!

Отдыхали в ноябре 2002 года, отель Hilton Sharks Bay 5*, что в переводе на русский означает - акулья бухта. Акул я не видела. Но рыб - очень много и они очень красивые. В Шарме пляжей как таковых нет (кроме бухты Наама бей, но о ней позже). Там вырубленные кораллы. А купаться люди ходят с пантонов, которые уходят с берега в море метров на 20. Глубина с пантона тоже больше 10 метров. Еще есть пара бассейнов. Итальянский ресторан и другие рестораны. Территория не очень большая, но приятная. Находится примерно в 30 минутах от аэропорта.

Третий наш отель тоже находился в Египте. Вообще была я там где-то 11 раз. Отель Sunrise Tropicana Palacio 5*. Хургада. Отель находится в исскуственно вырытой бухте. От открытого моря ее защищают сети (натянутые в воде для вашей безопастности, от рыбок там всяких! или еще кого). Небольшая территория. Хорошая анимация в любом из отелей Египта только в пик сезона. В ноябре, например, русских аниматоров почти нет. Показывают вечерами хорошие представления. Факир шоу - лучше чем в Египте не видела нигде! Танцы живота, Нубийское шоу, спектакли - довольно смешные, с детьми занимаются везде и всюду. Днем на пляже и у бассейнов аквааэробика. Волейбол, дартс и всё, что душе угодно будет для вас в отелях Египта и Шарм-эль-Шейха.

Четвертый отель в котором мы были - Sunrise Select Garden Beach 5*. Хургада. Отель работает по системе ультра все включено. Здесь помимо почти круглосуточного питания, напитков и прочего, Вам предложат 2 визита на массаж (конечно это будет не профессиональный массаж, а легкое поглаживание в течении 10-15 минут) и 2 визита в парикмахерскую. У меня муж ходил стричься "под машинку", а девочки многие заплетали африканские косички.

Территория отеля просто огромная! 4 бассейна, огромные наземные шахматы, бильярд, хороший тренажерный зал. Все это бесплатно!

Питание отменное. Ежедневно разная кухня. День русская (пельмени, голубцы и т.д), день мексиканская, день итальянская, день арабская и т.д. Плюс Бич Пати на пляже. Вообще класс! Там и шашлыки, и баранина на вертеле и концерт. Столы накрыты на пляже, со свечами. Очень красиво!

Если вы хотите комфортный отдых на теплом красивом море, то выбирайте Шарм и Наама бей. Здесь большой песчаный пляж. Наичистейшее море. Огромные красивые рыбы. Плаваешь в естественном природном бассейне. Сказка! По крайней мере для меня. Я безумно люблю природу, птиц, рыб... Они меня (рыбы) узнавали по купальнику, когда я заходила в воду (мы с мужем их кормили хлебом, что страшно запрещено! К слову сказать, в Акульей бухте ходила воинизированная охрана, после 5 часов вечера купание запрещено (в SHARKS BAY), потому что рыбы выходят на кормежку и кораллы тоже!). Опять же к слову, я туда ездила каждый год и рыбули на хлебушке выросли за год сантиметров на 50! Никто не помер - Спаси и Сохрани!

Пятый отель Marriott Mountain 5* находится на второй линии в Шарм-эль-Шейхе, в бухте Наама бей. Расположен через автомобильную дорогу, с неслабым скажу я вам движением. Но, как правило люди там культурные, останавливаются и пропускают туристов! Если вам не тяжело прогуляться после очень сытного питания, выбирайте этот отель!

Территория у Marriott Mountain небольшая. Здесь и искуственные водопады, и речки. Вид из номера (у нас был) на бассейн и на горы. Вы не знали, что в Египте горы... я раньше тоже думала, что там пустыня!

Вообщем хороший отель.Но! Если вам говорят, что у вас все включено, можете не верить. В Наама бей - полный пансион, т.е. напитки все! за отдельную плату. Бутылка воды где-то 4 доллара.

Воду дешевле покупать во время прогулки в городок Наама бей расположенный в конце бухты. Туда очень хорошо прогуливаться вечером. Дорога проходит вдоль пляжа. Вся в фонариках. Кругом музыка, кафешки, кальян, пальмы. Словом очень душевно! Ходьбы минут 30 в одну сторону, но оно того стоит. В городке магазины, рынок, бутики, МакДональдс и т.д.

Я себе из Египта все время привожу обувь из кожи питона. Сумки, кошельки. В основном все изделия из кожи питона, верблюда, крокодила (из него родимого очень дорого - малюсенький кошелёчек - 140$). Качество неплохое, особенно у обуви. Я в туфлях по лужам уже лет 5 гуляю и ничё!

Отель номер шесть. Marriott Front 5* Шарм-эль-шейх, бухта Наама Бей. Отель находится на первой линии.

Во всех арабских отелях прекрасные номера. Дорогие, не то что в европейских гостиницах!

В общем супер! Поверьте, мне есть с чем сравнить!

Н@тК@,

• Шарм Эль Шейх, Hilton Sharm Dreams Resort 5*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 53 594 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Panorama Naama Heights 4*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 51 889 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Panorama Naama Heights 4*, дата вылета: 26.01.2019, 3 ночи, 51 707 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Sunset Sharm 3*, дата вылета: 26.01.2019, 6 ночей, 51 209 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Aqua Hotel Resort & Spa 4*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 50 922 руб.