Немного о безопасности нашей и БЕЗответственности гидов

Хочу рассказать историю, которая приключилась со мной буквально неделю назад во время моего долгожданного отпуска и отдыха в Египте. Вообще говоря, приехала в Египет впервые. Прекрасно понимая, что Египет - это не Европа, не Россия и даже не Турция... мечтала просто искупаться в Красном море и понырять с маской. По рекомендации Гида, отложила это мероприятие (морскую прогулку с ныряниями) на последние дни отпуска, чтобы не сгореть. Слова Гида на собрании "не берите экскурсии у людей на улице и пляже!!!! они не несут за вас никакой ответственности! и мы тоже не сможем потом ничего сделать, если что-то случится..." звучали весьма убедительно.

Конечно же, купила экскурсию у нашего же туроператора - Tez Tour. Экскурсия началась утром. Она проходила сначала с путешествия по Эль-Гуне, затем на яхте в море, коралловые рифы, плавание, рыбалка и прочее - масса удовольствия. Русская девушка как гид на экскурсии меня очень порадовала. Приятно слышать чистую русскую речь. НО.... экскурсия вышла для меня очень и очень тяжелой... примерно час-полтора сначала экскурсии мы плавали на лодках по морским каналам, и тут мне резко поплохело.... голова кружится... коленки подкашиваются.... минута-другая.... и я теряю сознание... пришла в себя наверное быстро... но не в этом суть. Гид Ирина решила, что у меня солнечный удар. Лодка остановилась у ближайшей пристани рядом с кафе, Ирина организовала для меня лед, чтобы голову охладить, но я решила остаться на берегу... надо в туалет и вообще.... очень плохо было мне. Ирина спокойненько села в лодку и поехала дальше на экскурсию, оставив меня в этом кафе... минут 10 мне понадобилось, чтобы хоть как-то голова прояснилась... По симптомам мне уже было понятно, что, скорее всего, у меня пищевое отравление, и как-то мне придется выбираться отсюда самостоятельно. Попросила персонал кафе (официантов) вызвать мне такси, потому что сама я до дороги не дойду, даже стоять не могу... вызвали.... водитель такси довез меня до моего отеля.... от Эль-Гуны до Хургады (где находился отель, в котором я остановилась) всего километров 30.... поездка обошлась мне в 200 фунтов (37$).  Ну думаю, Слава богу, довез таки в отель.... а не к бедуинам в рабство отдал... сейчас отельные гиды мне помогут, вызовут врача... АН НЕТ! Я ОШИБЛАСЬ!!! Попросила гида помочь мне, а в ответ услышала, что мое самочувствие - это не его задача и помогать мне он не собирается... КОШМАР!

Пришла в номер, измерила температуру... 39,5... позвонила в страх. компанию. Затем мне помог доктор из отеля... поставил больнючие уколы и дал таблетки... арабские)))))) к вечеру мне было немного лучше и я могла уже ходить, не шатаясь, и в глазах ничего не темнело... Кстати, диагноз ОТРАВЛЕНИЕ подтвердил врач. Питалась я только на территории отеля. Затем по совету знакомых из отеля, пошла говорить с гидом и угрожать, что если мне не компенсируют проезд за такси и стоимость экскурсии (все вместе около 80 баксов), по приезду в Россию подам в суд на их компанию! Тут со мной говорить стали совсем иначе. Все деньги вернули и даже предложили бесплатно любую экскурсию посетить... все извинения, все "простите! извините!..."...

Я, конечно, никуда не поехала.... еще по приезду домой чувствуется отравление недельной давности... но выводы сделала. Надеюсь, сделаете и вы. Удачного всем отдыха и путешествий!

P.S.: ... а с маской я так и не поныряла...

OLA-LA666,

• Шарм Эль Шейх, Sunset Sharm 3*, дата вылета: 26.01.2019, 6 ночей, 51 209 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Panorama Naama Heights 4*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 51 889 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Aqua Hotel Resort & Spa 4*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 50 922 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Panorama Naama Heights 4*, дата вылета: 26.01.2019, 3 ночи, 51 707 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Hilton Sharm Dreams Resort 5*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 53 594 руб.