Моё знакомство с Египтом

Волшебное слово каникулы звучало в моей голове, когда я, о, счастье,  закрыла кошмарную сессию состоявшую из 5 экзаменов. Естественно, стал выбор о месте для отдыха. В Сочи не хотелось и я отправилась в тур по офисам туристических агентств своего города. Посетив парочку я зашла в кафе отдохнуть. Размешивая кофе в чашечке я краем уха услышала рекламу по ТВ. Тур фирма оказалась из Москвы, и я, решив, что ничем не рискую, отправилась им звонить. Была приятно удивлена, что компания "Москва-Тур" имеет филиал и у нас, в Саратове. Записав адресок, я поехала в офис, который располагался недалеко от моего университета. Приветливые менеджеры Наталья и Нина подробно рассказали об интересующих меня турах, я выбрала себе отель по каталогу. Домой я отправилась очень довольная. Тур мне "сделали" очень быстро, оформили страховку и пр. Не успев выйти на каникулы, я уже отправилась в Москву, в Шереметьево-2, чтобы отправиться на встречу с Египтом.
Перелёт занимает 5 часов, это несколько утомительно для моей чрезмерно деятельной персоны , но вот, наконец, мы приземлились в аэропорту Хургады. Тогда он был недостроненный, но вполне справлялся со своими функциями. Но меня впечатлила жара...Палящее солнце лило, стоящих на трапе свои лучи, горячий ветер обнимал горячим дыханием....А мне это НРАВИТСЯ!!!
Представитель встречающей компании "Каир Экспресс-Тревел", Салем, встречал нас с ши рокой улыбкой на лице. Группа быстро собралась и мы поехали в отель. Наш "Хорус"  был первым отелем, и путь от аэропорта до гостиницы занял минут 20.
Послушав гида и получив пакеты с картой города, экскурсиями, мы получили ключи от номеров. Меня поселили в номер на 3 этаже, с видом на море, соседкой моей была девушка из Екатеринбурга. Мы быстро подружились и дальнейшие наши приключения переживали вместе. Бросив чемоданы мыс новой знакомой переоделись и отправились на разведку, в отель "Shedwan Golden Beach". 6 пляжей поразили моё воображение...хочешь уединения - иди на самый дальний, лениво идти - рядом с бассейнами кромочка воды и лежачки под соломенными зонтиками...прелесть! Есть уборная, прям на пляже и на всех пляжах есть душ с пресной водой.
Бассейнов 3, 1 детский с горками. И на одном из пляжет горки, но  с солёной морской водой. А если смотреть по карте, то пляжи этого отеля напоминают морского конька!
Накупавшись, мы отправились обратно в свой отель, на ужин.

Поездка в Каир это что-то суматошное но в то же время интересное! Ранний подъём в 3 утра, чтобы сесть на автобус, который отправляется в 3:30 и это после дискотеки.....ужас. Но ничего, я прихватила подушку, и прекрасно поспала. И чуть не пропустила прекраснейшее зрелище - рассвет в пустыне!
Восход солнца в пустыне
Это не передать фото, это надо увидеть! Тем более, моей тогдашней мыльницей качественных снимков не получалось....
В 7 утра остановка в придорожном кафе на завтрак. Завтрак, коробочку с "сухим пайком" выдали утром на рецепшн, когда я уезжала. Дальше снова 3 часа поездки до Каира. Надо сказать, что ехать не очень напряжно, особенно, если Вы спокойны. Я-то непоседа, для тогдашней меня 5 мин посидеть ровно - это подвиг. Автобусы с кондиционером, туалетом, гиды у нас были просто замечательные!
наши гиды
Тот, что постарше, Селим, чудесный человек, знающий 6 языков. Как интересно он вёл свой рассказ!!! Заслушаешься!!! Второй, Мохаммед, сначала стеснялся, но потом разговорился и мы с удовольствием слушали и его рассказ.
По приезде в Каир мы сначала поехали в национальный музей, где послушали истории о жизни фараонов,  мифы древнего египта, узнали историю Анубиса, Осириса, Изиды и их сына Гора.
Затем был обед в ресторане "Кинг" этодовольно вместительный кораблик, пришвартованный на набережной Нила.
ресторан "Кинг"

Обед "шведский стол" с обилием самых разнообразных блюд, наверное, никого равнодушным не оставил. И сладости.....восточные сладости....как их много, все разные и очень вкусные!
После обеда мы отправились в Гизу на Пирамиды , потом в музей папируса и там же что-то типа магазина ароматических масел. Папирус на любой вкус, можно заказать надпись, нарисуют при вас же, дадут сертификат. Уверяют, что нигде, кроме как у них настоящего папируса вы не купите. Про ароматические масла говорят то же самое, но это не помешало мне приобрести масла в другом месте. Но об этом чуть позже.
заканчивается поездка в Каир в 7 этажном магазине сувениров и всего прочего. Вас оставляют гулять там часа 2. выбор, конечно, огромен, но вот в ценах выходит накладно. Те же сувениры, золото, скарабеи, гутры в магазинчиках Хургады и нашла гораздо дешевле. В семь вечера мы отправились домой. Приехали где-то в час ночи, может, чуть позже. Ресторан закрыт не был, для меня оставили ужин и подавали его с самыми теплыми улыбками, как будто во всём мире нет гостя, дороже и желаннее меня!!!

Шарм-эль-Нага
Поездка на коралловые рифы начинается в 8 утра. На джипах, несущихся на дикой скорости посередине!!! шоссе, мы прибыли на место. Выдача масокласт заняла немного времени, и вот мы, расползшись по рифу, плаваем и наслаждаемся подводным миром. Описывать не буду, это просто надо видеть. Прекрасные рыбки, морские ежи с оччень длинными иголками...трогать нельзя ничего! Крылатка, к которой руки сами тянутся, ядовита, кораллы острые и царапаются. Смотреть и только смотреть! На пляже шарм-Эль -Наги есть шалашики, где можно укрыться от солнца, есть кафешка, где подают очень вкусный но очень сладкий кофе.
кафе в Шарм-Эль-Нага
После рифов мы поехали в ресторан "Фел-Фела", где попробовали шедевры настоящей арабской кухни.
остальные деньки пролетели в ничегонеделании на пляже, дискотеках, знакомствах с новыми людьми.
lanaleshler,

• Хургада, Regina Resort 4* Ex. Regina Style 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 51 879 руб.
  • Сафага, Shams Safaga 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 53 127 руб.
  • Хургада, King Tut Resort 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 51 449 руб.
  • Хургада, Grand Seas Resort Hostmark 5*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 51 584 руб.
  • Хургада, Minamark Beach Resort 4*, дата вылета: 24.04.2019, 5 ночей, 52 336 руб.