Как я выжила на отдыхе в Египте с двумя детьми

Конечно, многие меня считают экстремалом. Но я обычная мать двух детей 5 и 6 лет, которых надо вывозить на море. Побывав на Черном и Азове, в этом году мы решили попробовать Египет. И это оказалось нелегким испытанием. Во-первых я принципиально из взрослых больше никого не беру, чтобы не с кем было ругаться. Во-вторых, мужа у меня попросту нет. Но и комплексов по этому поводов тоже.

Однако с первой минуты пребывания в Египте вопрос "где ваш муж?" я слышала по нескольку раз на дню. Мы выбрали отель King Tut в Хургаде. Главным критерием было соотношение цены и качества, так как это уже была вторая часть отпуска и деньги решали многое. Я прекрасно понимала, что за те 34 тыс, которые я заплатила за 3-х, много получить невозможно. К тому же за такие деньги даже в Рязанской области ни в одном доме отдыха, даже совсем убитом, нам не отдохнуть.

И отель не подвел. За те 11 тыс на человека мы получили даже больше, чем ожидали. Вопрос только в том, можно ли назвать это отдыхом? Во-первых, арабы. Я была не готова к их дотошной навязчивости. Мы с детьми - три блондинки, поэтому вопрос о местонахождении моего мужа волновал их всех - от представителей туроператора в аэропорту, до уборщика нашей комнаты, который просто выслеживал нас в коридоре, чтобы втереться в номер и предложить массаж или примочки, или хоть что-нибудь.

Потом еда. Трудно понять, зачем переводить такое количество продуктов, создавая очень странные на мой вкус блюда. Радовали только тортики и выпечка.

На третий день меня скрутили страшные рези в желудке. Поднялась температура. Мустафа с ресепшена звонил в номер, желая зайти в гости, уборщик рвался делать примочки. Пришлось послать не по-детски обоих. Пошли с детьми к доктору. Доктор Nassar, который принимает в отеле, сделал "хороший" укол, от которого я чуть не потеряла сознание, выдал антибиотиков и позвонил в страховую компанию, чтобы я сказала, что наступила на ежика. Однако, надо отдать ему должное, что, выяснив, естественно, где мой муж, дал детям антибиотиков для профилактики и болтушку от солнечных ожогов. Захотелось надеть паранджу.

Таблетки Назара не очень помогли. На второй укол я не согласилась. На пляже вечером устроили консилиум. Кто был здоров - отдали свои лекарства. Но их было немного. Женщины детородного возраста болели этой дрянью через одну.

К счастью, накануне в отель приехал хозяин.  Он разогнал уборщиков, поваров, в ресторане даже отмыли кулер, бассейны чистили каждый день. Жена хозяина принесла чудодейственных таблеток, на которых я смогла дожить до конца поездки. Но лечусь уже дома. Сам хозяин все время ездил по отелю на красном автомобильчике и спрашивал, как нам отдыхается. Он даже кушать ходил в наши рестораны (их действительно три). Там же няня кормила и его сына. Девочки с ним познакомились. После этого персонал стал к нам менее докучливым.

Из хорошего - было теплое соленое море, где дети научились плавать, посмотрели ежиков, звезд, крабов, рыбок. Рядом с пляжем белые красивые птицы ловили рыбу и не боялись людей. Один араб сказал, что птицы называются Али-Баба. Мы купили специальные тапочки для моря, проблем с ногами не было.

Номер был шикарный. Стильный и удобный. Но под ним по вечерам шла анимация. Хорошо, что до 12. Я просила этого Мустафу на ресепшине, чтобы он подобрал нам тихий номер, доплатила при этом. Но, этот бессовестный человек издевался как мог. И не только в этом. Ведь "поговорить в номере" он так и не получил. И в джакузи ночью, куда он тоже звал, я не пошла. Номер мы меняли три раза, однако тишины так и не получили.

В общем, в отеле на этот раз было все - бассейны, море, погода, толпа персонала, но удовольствия было мало. Даже в Ейске на Азове трудностей у меня было меньше. Отдых надоел уже на 3-й день. От депрессии спасал канал СТС и русские семьи на пляже, с которыми мы от души делились впечатлениями. Среди арабов тоже нашлись вполне милые. Только от греха подальше, сама с ними я не разговаривала.

Да, туроператор. Был "Пегас". Гид в отеле была неуловима. Поймать ее было сложно. Три раза из-за этого попали на деньги. Но назад увезли вовремя. самолет тоже не задержался. За это спасибо. Кстати представители Теz Тура сидели в отеле круглые сутки.

Поеду ли туда еще раз? Опыт уже есть. Можно подстраховаться. Но постоянно теплое море, бархатные лунные ночи, все-таки удобная система "все включено" (дети, кстати, чувствовали себя отлично), - все это стоит того, чтобы попробовать. А с моей точки зрения, худшее, что может случиться в отпуске - это просидеть в своем собственном дворе, обсуждая соседок.

Так что путешествиям - быть! Подскажите, куда лучше поехать в следующий раз?

rosalia2009,

• Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 21.11.2018, 7 ночей, 95 838 руб.
  • Хургада, Sonesta Pharaoh Beach Resort (ex. Melia Pharaon) 5*, дата вылета: 21.11.2018, 8 ночей, 52 263 руб.
  • Сафага, Shams Safaga 4*, дата вылета: 21.11.2018, 10 ночей, 50 051 руб.
  • Каир, Mercure Cairo Sphinx 5*, дата вылета: 21.11.2018, 14 ночей, 85 446 руб.
  • Хургада, Zahabia Village 3*, дата вылета: 21.11.2018, 6 ночей, 94 370 руб.