Как я открыла для себя Египет

Вот уже   за плечами утомительный перелет. Нас обволокла жара при выходе из самолета. Которй раз подумалось, что зря поехала, как я буду это переносить.. Встретили нас весьма радушно, на плохо узнаваемом русском  нам рассказали первоначальную информацию. До отеля (Festival Le Jardin Resort 5*) доехали быстро, пейзаж за окном вызвал чувство тоски... Ну пустыня. это понятно, но ведь как намусорено то.  Все населенные пункты - призраки. Дома (хоромы) стоят недостроенные, короче стройка везде. Наш отель произвел впечатление как внешне, так и внутри, прямо султанский дворец. Пахнуло морем. Настроение выравнивалось.  Очень много открытых бассейнов, было непонятно, почему один из них с подогреваемой водой, потом, уже перед отьездом, когда прошла окончательно акклиматизация, и я умудрилась замерзнуть, стало ясно, как это здорово поплавать в нем.  Разместили на первом этаже с видом на стену, сказали отличный номер, но первоначально мы так не думали, хотелось повыше и чтобы море было видно. Предлагали деньги, но на ресепшен еще раз сказали, что номер "очень хороший", что мы в последствии и оценили. Всегда тень, ветерок и тишина. Шум, гам, безудержное  веселье ночью, и жаркое солнце днем - это все там, на той стороне, а у нас все хорошо.... Система чаевых не раздрожала, сразу разменяли денежку на фунты и нет проблем с обслуживающим персоналом, да они и так сплошное радушие, всегда приветливые лица .."как живешь, Хорошье..."  Несколько дней пляжного отдыха притомили, и мы решили поехать в Луксор. Встали рано, в 4 утра мы выехали в Хургаду, где пересели на большой  автобус, который и помчал нас по пустыне. Именно помчал, сначала все спали, когда попросыпались, участок с крутыми виражами в горах закончился, и народ особо не роптал, но я то видела этот лунный пейзаж. Такие  величественные горы окружали, что кажеться и человек то тут не разу не ступал..а мы тут летим на автобусе, дух захватывает.  Едем по пустыне и вдруг остановились, стоит светофор и  какая то лачуга рядом,  и мы остановились на красный свет!!!   Ближе к Нилу пейзаж изменился, стало зеленее и виднее, насколько беден здесь народ. Это не просто ветхие дома, а люди бедные, это я себе даже представить не могла.. Как мы должны себя чувствовать среди них? Мы богатые и сытые. хорошо одетые иностранцы, не знающие проблему пресной воды?! Жалость, какая то боль  нет не это чувство было у меня, значительно глубже... не знаю что написать. В Луксоре  храмы конечно потрясли,  и долина царей и Нил, такой зеленый и прохладный, но ЖАРА... она была не менее потрясающей. С трудом различала речь нашего гида, все очень интересно и.. жарко. Храм Хатшепсут меня доканал, нужно было подниматься по наклонной в горку, только поднялась, а там еще такая же, у меня подскочило давление и я осталась на среднем уровне, тоже оказалось интересно, но по своему. Экскурсия японцев была  экипирована белыми перчатками и лица почти полностью закрыты. Очень интересно реагировали - одновременно выражали удивление "Ооооо.." . А мне провел экскурсию месный араб, что не поняла по английски, то показал жестами - прикольно, но понятно. Очень жаль, что нельзя фотографировать или снимать на камеру  в грабницах царей, очень интересно, но память человеческая коротка, поэтому купили книгу, сейчас перечитываем. Короче, поездка оказалась такой потрясающей, что я под впечатлением   до сих пор. Что касается моря, рыб, коралов, то я к этому отнеслась спокойно. Обидно что море "не шумело", т.е. не было шума прибоя. А рыбы, ну что рыбы как рыбы...  Нет, я плавала с маской и более того мы были на экскурсии в открытом море , где более часа любовались на подводный мир в батискафе, все прекрасно, но я как бы спокойно к этому отношусь. Отель построен в 2008 году и нужно было идти до глубины (до коралов) по морю, где то метров 100, поэтому и само купание в море тоже не совсем радовало . А вот Луксор!!!!! Обязательно хочу приехать в Египет еще раз. Пусть будет мое давление, но но ведь не видела Асуан... Каир... и еще много всего. Накупила папирусов и сейчас с большим удовольствием и при тоскливом настроении рассматриваю их... Хочу еще в египет, в эту жару, в этот древний мир!!!

jgs,
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/

• Шарм Эль Шейх, Falcon Naama Star 3*, дата вылета: 20.09.2019, 3 ночи, 64 642 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Mazar Resort & Spa 3*, дата вылета: 20.09.2019, 5 ночей, 61 975 руб.
  • Хургада, Beirut 3*, дата вылета: 20.09.2019, 3 ночи, 60 960 руб.
  • Хургада, King Tut Resort 4*, дата вылета: 20.09.2019, 3 ночи, 64 248 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Oriental Rrivoli 4*, дата вылета: 20.09.2019, 3 ночи, 62 998 руб.