Как мы ездили "отдыхать" в Египет.

Египет. О нем мечтает, наверное, каждый, кого интересуют древние цивилизации, культуры и их загадки. Пирамиды, древние храмы по теченью Нила, бесчисленные некрополи. Тем более что все это так доступно - Египет посещает в год несколько миллионов человек. При этом он не входит в двадцатку лидеров туризма - почему, я тогда еще не знал. Просто я решил туда поехать с семьей на зимние каникулы. Конечно, о проблемах при поездках в Египет, я был наслышан: все мои знакомые, кто там был, имели какие-то проблемы: то автобус на пять часов опоздает, то багаж в Испанию пошлют. Но то, что ждало там нас, не сравниться ни с чем.

Представьте, что вы - отец семейства, ожидающий спокойного и безмятежного отдыха и моря, на пятизвездочном теплоходе на Ниле. И вдруг вы обнаруживаете, что в аэропорту Хургада вас не встречает положенный агент фирмы, а вы одни в чужой стране, причем африканской, с двумя детьми, глубокой ночью, и ни черта не понимаете по местному, да и по-английски говорите довольно посредственно. При этом у вас нет обратного билета, а только гарантийное письмо. Страшно? Дальше - больше. Вас уже пытаются надуть с визой, чего вы избегаете чисто случайно, а затем агент фирмы говорит, чтобы в отель вы добирались на такси. Такси в Египте - огромная старая машина, а за рулем сидит такой бедуин, какому бы в России я никогда не доверил везти меня. И вы едите с этим бедуином по ночному городу, он пытается содрать с вас втрое больше денег, спасает только ваша дочь, которая расплакалась - как выяснится позже, местные очень неравнодушны к девочкам.

В отель вы заселяетесь за свой счет, а один день стоит там 55$ за трехместный номер, при том что всего везете с собой 600$. Разумеется, вы звоните по телефону в встречающую фирму, а там вам с плохим акцентом отвечают, что принимающая фирма не получила деньги от отправляющей, и с вам работать не будет. Единственное, что хорошо - находится хороший человек, коих в каждой стране немало, который готов помочь вам.

К утру вы засыпаете в своем номере с мыслями, которые лучше всего удалось выразить Масяне: "Все грязные вонючие негодяи! Все вонючая дрянь! Все плохо сделано!", а так же о том, что теперь дальше Прибалтики, да и то "дикарем" - ни ногой.

На утро ситуация проясняется. Дети перестали плакать, вы вроде тоже успокоились. Конечно, страшновато, но все-таки вы уже можете трезво мыслить. Вы делаете два звонка в Москву - своему туроператору и директору отправляющей фирмы. Первая обещает перезвонить, у второго не отвечает. Идет время, вы просто мучаетесь, но терпите. Впереди - неопределенность, вы не знаете, как отсюда улететь, сколько стоит билет, да и в любом случае, лететь можно только из Каира, до которого еще надо добраться. Как - тоже не знаете. И при этом нужно делать вид, что все хорошо, чтобы дети снова не расплакались.

Но наконец раздается звонок, почти в 12, перед тем, как вас выселят, и ситуация проясняется. Деньги переведены на счет другой фирмы, и вы не только сможете отсюда уехать, но и совершите круиз по Нилу, побываете у пирамид, отдохнете у моря. Словом, все хорошо.

Но не тут то было...

После того, как вы побывали на коралловых островах, проехали на теплоходе от Асуана до Луксора и достигли на автобусе Пирамид, вы приходите в аэропорт, и вспоминаете, что вместо обратного билета у вас гарантийное письмо. Вам обещают, что оно действительно, и вы уже проходите паспортный контроль, потом - закрытие границы, то есть оказываетесь уже не в Египте, но и не в России. И вот когда самолет уже подают, вам говорят, что никого обратного билета у вас нет. Вы в панике, дети плачут еще громче, чем в начале поездки, агент вашей фирмы говорит "Ви сюда приехали не как нащи туристы, значит ви не есть нащи туристы, и ващи проблеми - не нащи проблеми". И снова вас спасает хороший человек - случайно оказавшийся рядом менеджер аэропорта, отвечающий за посадку. Опять же, спасает дочь, которая не плачет, а рыдает. Оказывается, места ваши свободны, то есть в самолете есть три ваших места. Нужно только за них заплатить. И вы выкладываете 360$ - все, что у вас есть, и получаете посадочный талон. При этом, что он вам подсунул, вы не знаете, и как только он уходит, вы понимаете, что он вас надул.

Но, к счастью, это только показалось. Вы садитесь на самолет, и теперь уже ждете, когда кто-то придет и скажет, что это его место, и при каждом автобусе едва ли не кричите. Причем вы сидите в одном конце салона, а дети - в другом.

Но самолет отрывается от земли, и вы наконец успокаиваетесь. Хотя окончательно вы успокоитесь только через пару недель. Кого не пугает перспектива бомжевать, да еще и в Африке...

Прилетая в Домодевово, вы готовы едва ли не целовать чахлые сосны и смерзшуюся землю, усеянную снегом.

Такой примерно сценарий произошел с нами в самом начале 2003 года. Зато стоит отдать должное туроператору - она и помогла нам в начале поездки, и сейчас вернула все деньги (360$ на самолет и 55$ за отель), поэтому мы не подали на нее в суд.

Что же касается фирмы, которая нас туда отправила, то она получила по заслугам. Люди, которых она обманула, разобрались с ней - разгромили офис, набили морду директору и унесли все компьютеры. Поэтому - радуйтесь, этой фирмы больше не существует. И, кстати, надо сказать, что обманули нас не наши русские, а целиком и полностью арабы - это также была арабская фирма в Москве.

А вообще, там и не такое бывает. Скажем, другую семью у нас в отеле арестовали в номере, так как фирма не платит за них - а фирме-то до этого что? Другая семья, ехавшая с нами, так же на смогла улететь, и неизвестно, где они сейчас. А бывает и такое, что самолет вообще не прилетал. Не говоря уже о постоянных терактах и захватах автобусов.

Как с этим бороться, я не знаю. Есть, конечно, туристическая полиция и посольство, но в Египет я не вернусь уже никогда.

Иван Ахеев,
  • Хургада, Mercure Hurghada 4*, дата вылета: 25.02.2018, 14 ночей, 71 094 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Oriental Rrivoli 5*, дата вылета: 24.02.2018, 13 ночей, 63 939 руб.
  • Хургада, Albatros Palace Hotel Resort & Spa 5*, дата вылета: 25.02.2018, 14 ночей, 117 218 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Falcon Naama Star 3*, дата вылета: 27.02.2018, 10 ночей, 74 458 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Oriental Rrivoli 5*, дата вылета: 27.02.2018, 14 ночей, 69 476 руб.