Каир – знакомство с Нилом (краткий фотоотчет)

Штатные взлет и посадка итальянскими авиалиниями Alitalia и вот под крылом уже Каирский аэропорт.

Меня встречало такси от приглашающей стороны и я быстро, без пробок доехал да своего отеля Шератон.
Каир встретил жарким июньским солнцем от которого можно было спрятаться только в прохладе отеля с прекрасным бассейном и многочисленными кондиционерами.

С удобными номерами и многочисленными ресторанами и кафе.

Отель Sheraton Cairo (Шератон Каир) – 5 звезд с 6 ресторанов (главный, японский, мексиканский, итальянский, индонезийский, интернациональный), 3 кафе и многочисленными барами. Расположен в центре Каира, на берегу Нила, что главным в путешествии по Нилу. Поэту этот краткий фотоотчет не о руинах Мемфиса, первой столицы Древнего Египта и не о знаменитом комплексе пирамид в Гизе, а о красивых берегах Нила какими я их увидел и запечатлел своим фотоаппаратом на мобильном телефоне.

Красивы вид на город открывается прямо с окна моего номера.

Первая прогулка по городу поразила обилием военных с автоматами и приставание «прилипал» предлагающих куда-то поехать и что-то у них купить.

Начать путешествие по Нилу можно практически с любой точки, что я и зделав спустившись к реке от своей гостиницы. Заплатив за билет около 20 египетских фунтов я единственным пассажиром сел в яхту Falucca с резервным моторами Yamaho и под звуки чарующих восточных песен отправился на 4-часовую прогулку вниз по течению Нила.

Как известно Нил прокладывает свой путь через тысячи км пустынь и болот, то неторопливо извиваясь, то ускоряясь на быстринах и порогах. Мне посчастливилось в небольшой 4=х часовой прогулке по Нилу увидеть лишь крохотную часть этой великой реки.

Что касается Каира, то этот мегаполис ничем не уступает европейским городам, а сами жители Каира чаще называют свой город "Маср", т.е. "Египет".. В центре Каира расположена площадь Ат-Тахрир, где находятся лучшие магазины, отели, рестораны. Город расположился по обе стороны Нила и та часть города, которая расположена на западном берегу, она в основном застроена современными архитектурными постройками, а восточная –это старая часть города. В разделенном Нилом и окруженном песками Каире - и старая, и новая история Египта. В огромном городе, высотные дома и виллы, минареты и колокольни, пальмы и неоновые огни, шумные базары и многочисленные лавочки с сувенирами для туристов.. Особый интерес для меня представлял Нил с его берегами и старинные улицы Каира, на которых сохранились развалины римской крепости.

Однако быстро темнеет, а с наступлением темноты темп жизни Каира усиливается многократно. И наступает лучшее время для ужина, а поужинать можно в многочисленных "плавучих" ресторанах, например как это который я выбрал для небольшой останови.

Ну а о национальной кухне Египта - лучше не писать а пробовать, египтяне сохраняют традиции национальной кухни, и она является одной из наиболее изысканных на Арабском Востоке. Ужин завершился дегустацией традиционного напитка Египта под названием "Каркаде". Этот напиток готовят из лепестков одноименного растения. Он не только хорошо утоляет жажду, но говорят и очень полезен. На часах было время "Ч"(оговоренное с моим капитаном), пора возвращаться на яхту и в отель, поэтому от предложного кальяна, я вежливо отказался.

cybercrime2,

• Хургада, Sea Gull Beach Resort - Premium Hotels&resorts 4*, дата вылета: 24.01.2019, 3 ночи, 66 028 руб.
  • Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 24.01.2019, 7 ночей, 64 783 руб.
  • Хургада, Marlin Inn 4*, дата вылета: 24.01.2019, 3 ночи, 65 084 руб.
  • Хургада, Beirut 3*, дата вылета: 24.01.2019, 3 ночи, 59 417 руб.
  • Хургада, Coral Beach Rotana Resort 4*, дата вылета: 24.01.2019, 3 ночи, 67 445 руб.