Исторические и культурные памятники Каира

В Каире действительно есть, что посмотреть. Недаром его называют городом 1000 минаретов. Одной из самых известных мечетей является мечеть Ибн Талуна, названная в честь правителя Каира и построенная в 879 году. Она является старейшей действующей мечетью Каира. Также запоминается парк Габалайя. Он был заложен в 19 веке и сохранился как зелённый островок среди бетона и асфальта города. Выдолбленные, подобно лабиринту гротов, аквариумы с рыбами Нила производят незабываемое впечатление. В Этом парке отдыхают как местные жители, так и туристы.

Другим местом развлечения в Каире является Деревня фараонов Доктора Рагаба - современный "Диснейленд" фараонов, расположенный на территории величиной 150000 кв. м с обрамленными растениями папируса водными путями. Там можно увидеть точные копии старых египетских строений, а апогеем аттракционов является копия могилы Тутанхамона.

Но самыми известными достопримечательностями являются по праву пирамиды Гизы, расположенные вблизи Каира. Они принадлежат к самым известным сооружениям человечества. После разрушения всех остальных 6 чудес света античности они сохранились как последнее воспоминание из прошлого. Пирамиды называются египтянами Эль-Ахрам (святыни) и поднимаются на высокогорье, примерно в 8 км к юго-западу от города Гиза, пригорода Каира. Три пирамиды: Хеопса, Хефрена и Микерина образуют центр огромного некрополя Старой империи. Примерно в 350 метрах от пирамиды Хеопса находится большой Сфинкс, по-арабски Абу эль-Хол, что означает отец ужаса. Он возвышается уже больше чем четыре с половиной тысячи лет над песками египетской пустыни и представляет собой сидящего льва с человеческой головой. Это фигура длиной приблизительно 73,5 м, шириной 6 м и высотой приблизительно 20 м, только передние лапы имеют длину примерно 15 м. Цветные остатки в ухе позволяют полагать, что фигура была пестро раскрашена первоначально.

Еще одним местом притяжения туристов является некрополь в Саккара в 30 км к югу от Гизы, протянувшийся на 8 км, - самый большой в Египте. Этот некрополь самый значительный в историческом отношении, так как здесь представлены все основные династии: от Первой - до эпохи Птолемеев. В центре некрополя возвышается пирамида Зосера, основателя III династии, огромная ступенчатая пирамида, которую окружают другие пирамиды и могилы аристократов. Некрополь Саккары намного старше пирамид Гизы и художественное оформление многих могил более величественно.

jldark,
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/

• Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 20.08.2019, 5 ночей, 68 756 руб.
  • Макади Бэй, Harmony Makadi Bay Hotel & Resort 5*, дата вылета: 20.08.2019, 5 ночей, 70 434 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Mazar Resort & Spa 3*, дата вылета: 20.08.2019, 6 ночей, 68 120 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Sharm Inn Amarein 3*, дата вылета: 20.08.2019, 5 ночей, 69 361 руб.
  • Шарм Эль Шейх, All Season Badawia (ex.badawia Sharm Resort) 3*, дата вылета: 20.08.2019, 6 ночей, 66 647 руб.