Египет

Египет

В настоящий момент туроператоры еще не предоставили готовые предложения по отдыху в Египте. Представленные туры и билеты носят ознакомительный характер и недоступны для бронирования. Наши менеджеры могут подобрать тур по Вашему запросу на любое другое направление.

Исламский город Каир

Этот рассказ не ставит целью ознакомление с богатой историей Аль-Кахиры (это лучше всего сделать по книгам Д.Олдриджа и Э.Битти). Но, возможно, он поможет получить представление о тех местах, которые, как правило, обходятся в рамках традиционных экскурсий по городу.

ДЕНЬ 1-й

Всё началось абсолютно "как учили". Таксист не знал ни английского (его знание этого наречия ограничивались умением ответить YES на вопрос DO YOU SPEAKE ENGLISH при посадке), ни города. Поэтому от отеля с острова Гезира до начальной точки нашего путешествия - ворот Баб Зувейла - мы ехали через весь город, совершив нечто вроде бесплатной обзорной экскурсии (вспомнился рассказ какого-то юмориста о таксисте, возившем с Казанского на Ленинградский через Черёмушки), при этом таксист постоянно спрашивал дорогу у прохожих, а в перерывах между остановками пытался поднять цену поездки (типа "ах вам тудаааа?! Так туда не 15, а 25 фунтов"). Но благодаря хорошей подготовке я уже был готов к таким разводкам и реагировал на них как полагается. В итоге мы благополучно оказались в пункте назначения - у одних из сохранившихся средневековых городских ворот - Баб Зувейла:

Рядом с воротами находится мечеть Эль-Муайяд (1420 г.),
очень красивая внутри:
(видны михраб - ниша, показывающая направление на Мекку и минбар - кафедра для проповедей)
а ещё интересным получилось фото из мечети на рыночную улицу:
 Выйдя из мечети и пройдя метро 100, мы оказались перед одним из самых монументальных комплексов средневекового Каира - Эль Гури (1504-1505 гг). С одной стороны - мавзолей, с другой - мадраса. Поскольку мавзолей считается официальным туристическим объектом (дорого и по билетам, а мы еще без фунтов, т.к. с обменниками в Каире тоже не очень, по крайней мере, в нашем отеле его не было), то мы зашли в мадрасу, заплатив за вход и подъем на минарет 5$ на двоих (дорого, но "единички" уже все кончились). На фото - фасад мадрасы.
  Далее наш путь лежал в одну из старейших и известнейших мечетей - Аль Азхар, при которой сейчас работает один из крупнейших университетов арабского мира. Спросив сдуру дорогу к ней у полицейского, нарвались на очередной бакшиш, но спорить с представителем власти не решились - кто знает, что у него на уме, а проблем ни на одну из частей тела в 1-й же день не хотелось... Снаружи мечеть снять не удалось (получалось уж очень против солнца), а вот изнутри получились просто красивейшие виды:
  Выйдя из мечети и бегом пройдя через базар, мы оказались на улице Муиз (El-Moezz), где были сняты такие виды:
  Улица Муиз привела к северным воротам Каира Баб Фатух,
  и мечети Эль Хакима (1013 г.):
   После этого у нас было запланирован просмотр одного из "городов мёртвых" - кладбища мамлюков. Поскольку солнце стояло в зените, а расстояние предстояло немаленькое, решили взять такси. И вот тут возникла проблема, поскольку объяснить таксистам, куда нам надо, было невозможно. Слов DEAD CITY никто не знал, по карте никто из них не ориентировался. И только примерно 20-й из остановившихся таксистов (при помощи 15-го, 16-го и т.д.) вроде понял, куда мы хотим (честно говоря, на 100% мы в этом не были убеждены, но выхода уже не было - рискнули. И повезло:) Вот такие фото мы привезли из этого не совсем раскрученного уголка Каира:
  На этом с чувством глубоко исполненного долга и полностью выполненной программы мы завешили экскурсионную программу 1-го дня:)
ДЕНЬ 2-й
   В 1-ой половине дня у нас были пирамиды и коптский квартал, но, во-первых, об этом уже писано-переписано и повторяться не вижу необходимости, а, во-вторых, это выходит за тему данного рассказа. Из исламских достопримечательностей мы посетили старейшую в Египте мечеть Амра (7-й век), которая уже столько раз переделывалась, что не создает видимость древней:
ДЕНЬ 3-й
  Начальным пунктом было посещение, пожалуй, самого монументального сооружения исламского Каира - мечети Ибн Тулуна (9 век). День начался точной копией 1-го. Таксист не знал ни английского (кроме традиционного YES на все вопросы), ни местонахождения искомой мечети. По пути, поняв свою несостоятельность, он несколько раз пытался отделаться от нас, "впаривая" нам под видом тулуновской попадающиеся по пути мечети, но мы лучше него знали, как должно выглядеть то, куда мы едем:) Поняв, что фокус не удался, он перешел к опросам местного населения, в перерывах между которыми традиционно пытался поднять стоимость проеда (в конечном счете был послан по-русски известно куда, а по-английски - в туристическую полицию:)). Понимая, что в полиции  правды не сыскать, он все-таки добрался до нужного нам места.
  Несмотря на сидящую перед входом группу "официальных лиц", включая полицейского (см. фото), мечеть Тулуна, наверное, является единственной достопримечательностью Каира, вход в которую является бесплатным как официально, так и де-факто (т.е. бакшиш пытаются слупить только за хранение снимаемой обуви, а если положить ее в пакет и взять с собой - платить ничего не надо).

К счастью, мечеть не входит в типовые маршруты традиционных экскурсий по городу (почему к счастью - думаю, меня поймут все самостоятельные путешественники).  Мечеть как бы имеет 2 двора, т.е. в плане представляет квадрат в квадрате. Без проблем пройдя входной пикет (см. выше), попадаем в небольшой "внешний" двор:
 А это уже фото внутреннего двора:
(традиционный фонтан для омовений, которого не было в "1-й редакции" мечети, построен позже, сейчас не работает)
 И уникальный спиралевидный минарет (считается, что таких в мире только 2, другой - в Самарре в Ираке), на который мы поднимемся чуть позже:
  Стены мечети, впечатляющие своей основательностью и стариной:
  А это виды, которые открылись нам, когда мы поднимались на минарет (на удивление, сия экскурсия тут тоже бесплатна):
  Мечеть Тулуна оставила, пожалуй, самое сильное впечатление во всем Каире. Находясь в центре пустого внутреннего двора мечети, "нутром" чувствуешь сакральность этого места и то, что называют "духом веков". Я настолько впечатлился, что на волне переполнивших меня ощущений "пожертвовал" $5 "группе поддержки" на входе %)
  Выйдя из мечети, мы направились в сторону еще одного знаменитого места - площади Саладдина. По пути встретили еще несколько мечетей, например, вот такие:
  На площадь Саладдина выходят фасады сразу нескольких мечетей, самыми известными из которых являются мечеть султана Хасана (слева) и мечеть Эль-Рифаи (справа):
  Интересно,что если мечеть Хасана построена в 14 в. (и является одной из наиболее культовых в Каире), то мечеть Эль-Рифаи - практически новодел (начало 20-го века). Но внешне это незаметно (по крайней мере, неспециалисту). Пишут, что стены мечети Хасана облицованы плиткой, взятой с пирамид (остатки которой сейчас видны на вершине пирамиды N2 - Хефрена). Вот такой фонтан для омовений находится в центре мечети Хасана:
  А это вид из окна мечети на площадь Саладина (слева - мечеть Махмуд Паши) и цитадель:
   На площади Саладина есть еще 2 красивые мечети: Махмуд Паши
и мадраса Amir Akhur с оригинальным двойным минаретом:
  Далее мы обошли цитадель и по пути сняли еще несколько красивых видов:
  Что касается самой цитадели, то, во-первых, она, мягко говоря, не является моим любимым местом в Каире, во-вторых, ее фото можно найти где угодно.
  Всем спасибо за внимание!
Savl,
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!

Идеальный спокойный отдых в ОАЭ!
Горящие туры, интересные акции каждую неделю -торопитесь!
Бонусная программа, страхование от невыезда
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499)215-05-60, сайт - www.1001tur.ru

• Каир, Aracan Pyramids 4*, дата вылета: 31.03.2024, 4 ночи, 104 887 руб.
  • Хургада, Sunny Days Mirette Family Resort 3*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 97 471 руб.
  • Каир, Aracan Pyramids 4*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 101 359 руб.
  • Каир, Gawharet Al-Ahram Hotel (formerly Husa Pyramids) 3*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 94 399 руб.
  • Хургада, Sphinx Aqua Park Beach Resort 4*, дата вылета: 31.03.2024, 3 ночи, 102 535 руб.
Подобрать тур в Египет