Grand Hotel Hurgada - конек Москва-тур

Ездили в Grand Hotel на 2 недели мы с мужем и наш сын (2,5 года). Путевку купили у Москва-тур (больше не у кого). Претензий к ней не было. Рейсы ночные и туда, и обратно на ИЛ-86. В принципе все нормально. В днях и в ужинах ничего не потеряли (брали HB). В отеле, заметьте, не выселяют в 12 часов, а только под рейс.

Что сказать про отель. Отель очень и очень высокого уровня!!! Это сказывается во всем: в первую очередь:

1. Огромная территория. Огромный!!! зеленый сад и пальмовый сад. Этот отель называют отель-джунгли. За ним ухаживают и днем, и ночью. На территории растут и бананы, а лайм, и апельсины, и финики. Очень красиво!

2. Отменное питание. Именно шикарное. На завтрак и на ужин работают по 3 ресторана. В каждом ресторане своя кухня. Выбирай любой и иди. Нигде нет никаких очередей. Каждый день кухни менялись (итальянская, рыбная, мясная, Spicy, овощная...). Были и крабы, и раки, и мидии, севрюга в 3 видах (запеченная в фольге, холодная закуска и в салате с кальмарами), кальмары, устрицы, рыба очень вкусная. Фрукты: бананы, яблоки, груши, сливы 2 видов, апельсины, мандарины, дыни, арбузы, абрикосы, персики. Как и везде супер разнообразие выпечки и сладостей. Никто!!! с кем мы там общались не отравился и не было кишечных расстройств.

3. Очень большой и широкий песчаный пляж. На пляже 2 горки (с 12-00 до 17-00). Песок привозной, мягкий и ноги не колет. Пляжные полотенца по карточкам. Медуз нет, но и красивых рыб тоже нет. С пирса кормят обычных серых размера с 2 ладошки, рыба ерш встречалась и несколько длинных рыб как угри. За ними ездили на коралловые острова и брали дайвинг. Вода на данный момент около 26-27 градусов.

4. Для ребенка все условия. Несмотря на то, что у нас был HB, ребенок до 12 лет кормится в пляжном ресторане бесплатно: для них шведский стол на обед (с 12-00 до 13-00), напитки и мороженое до 6 вечера бесплатно. Это очень удобно: голова не болит, чем накормить ребенка. 2 площадки детские (одна на пляже, другая в центре отеля); причем площадки действительно очень хорошие. 2 детских бассейна. В одном из них есть горка для детей. Baby cot в номер бесплатно ставят. Во всех ресторанах есть детские стульчики и детское меню. Есть большой фонтан (дети под него подлезают и балдеют).

5. Персонал не ждет чаевых. Дадите - скажет спасибо и потом лишний раз ребенка чем-то угостит. Не дадите - и не попросит (отношение при этом не меняется). А вообще отель под руководством немецкого менеджмента и персонал там весь вышколен. Египетское 5 минут=50 минут абсолютно здесь неприемлемо. Все делается молниеносно.

6. Номер убирали всегда до обеда, когда мы находились на пляже. Причем, время уборки они оговаривают и никогда не придут в неудобное для Вас время. Все чисто и аккуратно. Машинки сына и наши банные принадлежности в рядок выстраивали. Полотенца меняли каждый день, постель - через день.

7. Довольно сильная анимация. Что было: гимнастика в море каждые 3 часа, гимнастика на пляже каждые 3 часа, водное поло в бассейне - 2 раза в день, волейбол на пляже (почти целый день играют), танцы (латиноамериканские и еще какие-то... не ходила). С 9 часов вечера начиналась вечерняя развлекательная программа (кабаре, шоу звезд, то какая-то цирковая и фокусная программа). Каждый день программа менялась. Опять же, с 20-30 до 22-30 живая музыка на террасе. Напротив отеля есть центр Grand Mall. Там тоже проходит часть анимации более глобальных масштабов: Jungle Disco, Voodoo Party...

8. Номера большие я считаю. У нас был dbl+baby cot - 27 м. Ванная комнатная совместная. Ванна (а не душ), фен, все ванные принадлежности. Мини-бар (он же холодильник) - полный, но платный.

Вот в целом я и описала отель. Может, кому-то поможет. Еще немаловажно: в отеле нет совсем русских!!! Мы были сначала единственная семья из России, а потом на второй неделе приехала еще одна пара с 2 детьми. Поэтому: анимация не на русском языке, а на английском. Песни и все развлекаловки на английском. Хотя процентов 80 в отеле немцы. Встречались эмигранты из России, живущие сейчас в Германии.

Экскурсии у Cairo Express Travel (принимающая сторона) не брали, т.к. дорого. А брали у фирмы El Joker (из отеля направо). Дайвинг на двоих - 45, коралловые острова - по 10, а Гифтун - по 15. Соотношение цена-качество хорошее. Везде русские гиды и инструктора.

Когда народ собирали из разных отелей на экскурсии, то сделали для себя один вывод: в Хургаду надо ехать в отель либо в очень хорошую 4-ку, либо в пятерку. От чего ужаснулись: Hor Palace, El Samaka, Marshrabia, Sindbad Aqua Park, Desert Inn (и многие отели, что на второй линии).

А вот еще момент: мы могли свободно ходить и пользоваться инфраструктурой любого из отелей системы Red Sea Hotels (Shedwan Golden Beach (нам понравились рыбки и кораллы), Grand Resort - напротив Grand Hotel, Siva Grand Beach.

Вот и все. Отпуск удался! Всем приятных дней на Красном море! Оно и вправду чудесное.

Cruassan,