Экскурсия не для слабонервных: Гора Моисея + монастырь св. Екатерины

На горе Моисея

Выезд поздно вечером (около 12 ночи). Дорога автобусом примерно 2 часа. Прибываем на бедуинский КПП. Нас пересчитывают, проводят через магнитную рамку как в аэропорту (непонятно зачем). Передают специальному бедуинскому гиду, который говорит по-русски (и по-английски) еще хуже, чем гид в автобусе.

Группа многонациональная, так что приходится как-то переводить тем, кто не понимает русского. Выдают по 1 фонарику на 2-х человек. Фонарики не сильные, а темнота абсолютная. Все-таки ночь в горах... Гид быстро уходит куда-то вперед по тропе. Кто помоложе и посильнее - стараются угнаться за ним. Напрасно. Физически он подготовлен лучше. Постоянно живет в горах и бегает по тропам. Остальные начинают подъем по тропе с таким темпом, с каким могут. Благо, тропа одна, потеряться невозможно.

В общем, задача выглядит так: надо в течение 3-х часов пройти по горной тропе (подъем) длиной 7 км. При этом перепад высот примерно 750 метров. Подъем происходит в полной темноте (фонарики правда есть). То есть, сама по себе физическая нагрузка не малая. Кроме того, подъем происходит на высоте больше 2000 м над уровнем моря. То есть, где-то с середины пути вы начинаете конкретно ощущать кислородное голодание. (Кто не знает, что это такое - будет сюрприз :). Это я к тому, что сам по себе подъем не слабый, даже для дневного времени. А ночью это выглядит примерно так: Полная темнота. Фонариком подсвечиваете себе тропу примерно на 3 м вперед. Тропа шириной от 1 до 2,5 метра. В разных местах по разному. Крутизна тоже разная: от уклона в 5% до 15%. Покрытие: ЭТО ВАМ НЕ АСФАЛЬТ! Камни неровной формы покрыты слоем песка (мелкой каменной крошки). Когда ставите ногу, она норовит соскользнуть по этой крошке :). Идти вы можете только вдвоем рядом, т.к. фонарик один. Это плохо, потому что на тропе тесновато. Если один упадет, то гарантированно собьет с ног второго. Поэтому будьте внимательны!

Итак, через метров 500 подъема, вы уже устали не столько от подъема, сколько от скользкой тропы и необходимости соблюдать осторожность. И вот здесь начинается самое интересное: бедуины с верблюдами. Они стоят вдоль тропы непрерывным строем. Каждый из них говорит вам: "возьми верблюда, хороший верблюд. Впереди еще 7 км". Это раздражает и утомляет еще сильнее, чем тропа. Если вы согласитесь, то будете платить по 20 баксов за каждые 500м тропы. (Верблюд останавливается и дальше не идет, пока не заплатите). Когда деньги кончатся, вас высадят, и дальше пойдете пешком). Если не согласитесь, то вынуждены отвечать каждому бедуину: НЕТ! Это еще больше сбивает дыхание и затрудняет подъем.

Потом, повыше на тропе, бедуины начинают курсировать с верблюдами мимо вас вверх-вниз по тропе. Вы вынуждены уступать им дорогу, прижимаясь к краю тропы. А эти большие (и вонючие) животные :) норовят подтолкнуть вас животом к обрыву... В общем, море удовольствия! Правда, когда вы самостоятельно пройдете где-то примерно 3/4 пути, бедуины перестают приставать с верблюдами. Наверное зауважали...:). Если у вас хватит сил и терпения, то как раз за три часа вы подниметесь на гору Моисея, и встретите рассвет.

Вот он, долгожданный рассвет!

Зрелище это настолько величественное, что вы забудете и сбитые ноги, и голод, и жажду... Потом, после рассвета, у вас есть 2,5 часа на спуск с горы. Хорошо, что уже при дневном свете. Если бы вам показали эту тропу днем, то вы ни за что не согласились бы подниматься по ней 7 км.

Вниз идти легко. Особенно, когда светло...

Кстати, поднявшись и спустившись самостоятельно, мы так и не увидели нашего бедуинского гида. Я только потом понял, что главная его задача так организовать ваш подъем, чтобы вы поскорей сели на верблюда, и тем самым дали заработать его соплеменникам.

Тропа здесь широкая...

Что касается монастыря св. Екатерины, то там надо побывать обязательно. Место святое, и удивительное. Аура такая, что будете вспоминать потом долго и с восторгом. Жаль, что экскурсия по монастырю укладывается в 1 час. Но иначе там и не получится: постоянно идут новые и новые толпы туристов.

Древние стены Св. Екатерины

Св. Екатерина: неприступная крепость

5 тысяч лет...Купина живая и неопалимая
fabr,

• Хургада, Lti Pyramisa Beach Resort Sahl Hasheesh 5*, дата вылета: 16.11.2018, 8 ночей, 66 802 руб.
  • Хургада, Royal Lagoons Resort Hurghada 5*, дата вылета: 16.11.2018, 10 ночей, 68 829 руб.
  • Макади Бэй, Tia Heights Makadi Bay 5*, дата вылета: 16.11.2018, 8 ночей, 53 924 руб.
  • Макади Бэй, Tia Heights Makadi Bay 5*, дата вылета: 16.11.2018, 6 ночей, 52 855 руб.
  • Хургада, Sonesta Pharaoh Beach Resort (ex. Melia Pharaon) 5*, дата вылета: 16.11.2018, 8 ночей, 65 158 руб.