Egypt: Hurghada

Всем доброе время суток! Отдых в Египте будем оценивать как минимум с двух сторон: очень хороший отель Festival Le Jardin (4+), но есть претензии к организаторам поездки; наши соотечественники, как всегда, умеют все испортить. Отдыхали вдвоем с моей любимой девушкой. Начнем с отрицательных моментов.

Отдельное "спасибо" ТОЧДУП "Орша" и лично Штырхунову Роману В., который не любит отдавать чеки за оказанные услуги (1457 у. е.), не ориентируется во времени прибытия автобуса в Москву, в результате чего нам пришлось там находиться около 14 часов до вылета; проезд от кафе "Встреча" (под Оршей) до Внуково обошелся по 60 у.е. (столько же заплатили те, кто ехал из Минска) вместо 40 о которых говорилось при оформлениии заказа. На обратном пути также ожидали несколько часов прибытия автобуса.

Далее неоднозначного отношения заслуживает международный оператор TEZ TOUR. Программы экскурсий представленные в рекламных проспектах не совсем соответствуют реальности. Здесь по-порядку:
1. Дайвинг - 65 у. е.: не аккуратная яхта, где всех обязывают ходить босиком - СКОЛЬКО ЗДЕСЬ УЖЕ ДО НАС ХОДИЛО?? Подводная съемка стоит 70 у.е. на человека, даже если вы вдвоем (т.е. 140). Представитель компании в отеле называл сумму 20-25. Экскурсия очень затянута. Подводный мир коралловых рифов очень красивый: рыбы всех цветов и размеров...
2. Сафари - поездка снимается на видео (+ 30 у.е.: также 1 диск с достопримечательностями плохого качества, муз. диск). Джипы, квадроциклы, байки (допускаются за руль байков водители; на асфальте ведут себя как на льду - осторожно!). Прокатиться по пустыне - СУПЕР!
3. Каир - 85 у.е. Выезд в 2 часа ночи: неудобный автобус, где кондиционер работает так, что то холодно, то жарко. Вместо фабрики по производству масел нас привезли в "большую лавку" Oriental Parfume; вместо фабрики по прозводству папируса - также в большой магазин, который, кстати, находится напротив. Я увидел то, что очень хотел - пирамиды и Сфинкса, спустился в гробницу жены Хеопса. Вход внутрь пирамиды Хеопса сейчас закрыт: стоит 20 у.е. Все проходит ОЧЕНЬ бегло. Впечатления от них заставилили забыть организацию и привели к мысли, что нужно самостоятельно через местных перевозчиков организовывать экскурсии: будет намного дешевле (цены на бензин - супер), больше времени изучить то, что тебе действительно интересно.
4. Хургада - обзорная экскурсия: торговые центры, мечеть, фабрика по производству лечебных масел холодным отжимом. При покупках всегда торгуйтесь, т.к. арабы цены говорят просто из головы.

Всем отличного отдыха! Полагайтесь на свою интуицию и не покупайте просто так все что вам предлагают!
edge,

• Шарм Эль Шейх, Delta Sharm Resort 4*, дата вылета: 21.07.2019, 10 ночей, 84 271 руб.
  • Хургада, Sand Beach 3*, дата вылета: 21.07.2019, 4 ночи, 57 983 руб.
  • Сафага, Lotus Bay 4*, дата вылета: 21.07.2019, 7 ночей, 87 918 руб.
  • Хургада, Beirut 3*, дата вылета: 21.07.2019, 7 ночей, 71 257 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Panorama Naama Heights 4*, дата вылета: 21.07.2019, 13 ночей, 92 966 руб.